Папки-передвижки

Сценарий мероприятия «Всемирный день Снеговика»

Кристина Игоревна Химчина
Сценарий мероприятия «Всемирный день Снеговика»

Появился во дворе он в холодном январе

Круглый, добрый и смешной, иногда стоит с метлой,

К ветру зимнему привык — это белый… снеговик!

18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения Снеговика. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить.

Публикация «Сценарий мероприятия „Всемирный день Снеговика“» размещена в разделах

Во Всемирный день Снеговика в рамках тематического дня ребята узнали, что на Руси снеговиков почитали как духов зимы. Снег - это дар неба, а снеговик - ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

Воспитатель: Ой, вы слышите? Кто-то стучится в дрерь.

(Воспитатель открывает дверь, в группу заходит снеговик)

Снеговик : Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня.

Дети: Да, Снеговик.

Снеговик : Правильно, я Снеговик. Я пришел к вам в гости, потому что у меня сегодня День рождения. И я хочу его с вами отметить.

Воспитатель: Ну что же, Снеговик, любишь играть?

Снеговик : Да, очень.

Воспитатель: Ребята, тогда давай немного поиграем. Приглашайте Снеговика. (Дети приглашают Снеговика играть)

Предлагаю поиграть в «Снежки». Для этого нужно разделиться на две команды. Чья команда больше снежков закинет на сторону другой команды, та и выиграла состязание.

Игра "Снежки"

Дети берут по "снежку", каждая команда встает в шеренгу напротив друг друга, посередине растянут канат, и начинают бросать друг в друга.

Воспитатель: А теперь, какая команда быстрей все "снежки" в один сугроб соберёт.

(Дети собирают снежки в сугроб на скорость под музыкальное сопровождение)

Воспитатель: - А в углу стоит метелка! Это уж, наверняка, подарок от самого Снеговика. Мы и с нею поиграем!

Игра «Веселая метла»

(Под музыку дети передают метлу. Музыка замолкает. У кого в руках окажется метла, тот и танцует в кругу, остальные повторяют)

Танец-игра с ускорением «Снег руками нагребаем».

Воспитатель: Здорово, ребята, у вас получается лепить снеговиков, да еще и так быстро. Молодцы! Ребята, чем мы ещё можем порадовать нашего Снеговика?

Дети: подарить подарок.

Воспитатель: конечно же, подарить ему открытку. Давайте каждая команда нарисует открытку нашему Снеговику.

Эстафета «Рисунок на мольберте»

(Рисуем двух снеговиков)

По сигналу участники команд по очереди рисуют по одному элементу снеговика, пока играет музыка.

Воспитатель: - Молодцы, художники! Какие замечательные открытки получились у вас ребята, спасибо вам!

Давайте подарим их нашему имениннику и пожелаем ему всего самого хорошего в день его рождения. Снеговик будет глядеть на них и вспоминать нас, как ему было с нами весело.

А ещё я предлагаю всем вместе сфотографироваться со Снеговиком на память.

(Дети фотографируются со снеговиком)

Публикации по теме:

Фотоотчет о тематическом дне «18 января — всемирный день Снеговика»Фотоотчет о тематическом дне «18 января — всемирный день Снеговика» Сегодня снова праздник! Один из главных зимних персонажей - Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? 18 января отмечается всемирный.

Фотоотчет «18 января — Всемирный День снеговика» с детьми старшей группыФотоотчет «18 января — Всемирный День снеговика» с детьми старшей группы Зачем искать его в горах? Его найдете во дворах. Из года в год, из века в век Живет здесь снежный человек. 18 января - Международный.

Фотоотчет «Всемирный День снеговика в старшей группе» ВидеоФотоотчет «Всемирный День снеговика в старшей группе» Видео Уважаемые коллеги!18 января- Всемирный День снеговика. Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о том, как мы провели этот день. Группа была.

Фотоотчет «18 января — Всемирный день снеговика»Фотоотчет «18 января — Всемирный день снеговика» Фотоотчет «18 января - Всемирный день снеговика» Его слепили дети ловко, Из снега сделали клубки. Вместо носика морковка, Вместо глазок.

Фотоотчёт «Как мы с детьми старшей группы отметили Всемирный День снеговика»Фотоотчёт «Как мы с детьми старшей группы отметили Всемирный День снеговика» Фотоотчёт «Как мы отметили «Всемирный День Снеговика» с детьми старшей группы. Здравствуйте уважаемые педагоги. Сегодня я Вас приглашаю.

Сценарий мероприятия «Всемирный день ребенка» для детей старших групп и учащихся начальных классовСценарий мероприятия «Всемирный день ребенка» для детей старших групп и учащихся начальных классов Сценарий мероприятия «Всемирный День Ребенка» для детей старших групп и учащихся начальных классов. Участники: дети и воспитатель детского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Всемирный день Снеговика»
Опубликовано: 22 января 2024 в 09:42
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД