Получи документы

Встреча с интересным человеком

Ольга Аршинова
Встреча с интересным человеком

Маслова Ася Моисеевна старейшая вышивальщица, заслуженный работник культуры

Российской Федерации и Республики Мордовия, участница разного ранга выставок внесла большой и клад в развитие декоративно-прикладного искусства Мордовии. Она является ведущим мастером, владеющим приёмами мордовской вышивки

В годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. Ася Моисеевна была назначена комендантом военного эвакогоспиталя М 305. Энергичная, волевая, требовательная к себе и окружающим Маслова А. М помогала содержать госпиталь в образцовом порядке, за что не раз получала благодарности от начальника эвакогоспиталя.

Публикация «Встреча с интересным человеком» размещена в разделах

После войны она нашла своё призвание в декоративно-прикладном искусстве. Одновременно была внештатным методистом по прикладному искусству в Республиканском Доме народного творчества и вела прикладное искусство в школах М 6, 12 г. Саранска. Ася Моисеевна научила вышивать и вязать многих учащихся.

Маслова А. М вместе с искусствоведами, научными сотрудниками

НИИХП г. Москвы изучили и разработали методику мордовской вышивки. Всё это было сделано для того, чтобы сохранить мордовские орнаменты, перенести их на новые бытовые вещи, украшающие наш быт.

А выполненный ею портрет А. П. Чехова (1956г.) привлек внимание самого Ф. В. Сычкова, выразившего удивление по поводу того, как можно достичь с помощью иглы и ниток такого совершенства в передаче рук, лица писателя. В данное время эта работа украшает интерьер абонемента Республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина.

1 ноября 2014 г. исполняется ровно год, как нет с нами этой яркой личности, женщины с большой буквы. В эти дни вспоминается встреча, происшедшая 4 года назад, когда я вместе со своими воспитанниками посетили труженика тыла, заслуженного работника культуры, Маслову Асю Моисеевну.

Боря преподнёс женщине цветы и поинтересовался её деятельностью в годы войны. Ася Моисеевна рассказала о том трудном времени, о тех заботах, которые легли на её плечи: принимать, размещать, помогать выхаживать раненых, поступавших в Мордовию.

А Катя продолжила диалог:

- А как сложилась Ваша жизнь после войны?

- Я работала в службе связи. И в это же время всерьёз увлеклась вышиванием. Мною создано много работ, которые радуют людей, ценящих красоту.

Дети с интересом рассматривали вышивку, украшавшую комнату. Масловой А. С. хотелось узнать, а как сейчас живётся ребятам, слушаются ли старших, не ссорятся ли, бережно ли относятся к хлебу.

- Хлеб в годы войны был ни с чем несравнимая ценность. Хлебушек - то он ведь сладкий. Дошкольники переглянулись - им было непонятно. Сладкими могут быть конфеты, печенье. но хлеб. Бесспорно, это был самый запоминающийся момент этой встречи. Может, теперь взяв кусок хлеба, они вспомнят слова женщины, пережившей войну, и так высоко ценящей простой хлеб, больше, чем все сладости мира.

Наконец, пришла очередь удивляться и хозяйке. Боря предложил спеть песню «День Победы», которую они выучили с музыкальным руководителем, Першиной Т. А.

- Низкий Вам поклон от всех мальчиков и девочек за то, что Вы сделали для Победы, для развития культуры Мордовии.

Сердце ветерана дрогнуло:

- Ах, дети, дети. кто же ваши родители, кто вас воспитывает, учит?. Это мой самый радостный юбилей Дня Победы. Я непременно хочу вас видеть на другом юбилее. моём 100-летии. Придёте?

Получив символические подарки: Катя - пяльцы, Боря - весёлого фарфорового слоника «на удачу», ребята с готовностью согласились.

Когда с официальной частью было закончено, Боря, как единственный представитель мужского пола по-хозяйски объявил:

- А теперь давайте пить чай с моими любимыми конфетами!

. Ведь ничего нет лучше мирного неба, весеннего солнышка, улыбки мамы и аромата свежего праздничного пирога.

Публикации по теме:

«Путешествия по городам Мордовии». Дидактические игры регионального компонента«Путешествия по городам Мордовии». Дидактические игры регионального компонента Дидактическая игра «Путешествия по городам Мордовии» (старший дошкольный возраст) Цель игры: знакомство детей дошкольного возраста с городами.

Народное и декоративно-прикладное искусство в художественном образовании и воспитании детей в подготовительной группе Цель:Формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративно-прикладное искусство, знакомство детей с дымковской.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Встреча с интересным человеком
Опубликовано: 25 октября 2014 в 21:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД