МААМ-картинки

Выступление на родительском собрании в старшей группе «Детское экспериментирование в домашних условиях»

Елена Канакова
Выступление на родительском собрании в старшей группе «Детское экспериментирование в домашних условиях»

Добрый вечер, уважаемые родители!

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника.

В детском саду мы уделяем много внимания экспериментированию. Организуя исследовательскую деятельность детей, создаются специальные проблемные ситуации, проводятся занятия. В группах созданы условия для развития детской познавательной деятельности, в центрах экспериментирования имеются материалы для проведения опытов (лейки, воронки, магниты, весы и многое другое).И пока дети не утратили интерес к познанию, исследованию окружающего мира, нужно помогать им открывать, как можно больше тайн живой и неживой природы, экспериментируя вместе с ними.

Публикация «Выступление на родительском собрании в старшей группе „Детское экспериментирование в домашних условиях“» размещена в разделах

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания.

Любое место в квартире может стать местом для эксперимента. Например, кухня или ванная комната. Во время мытья ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ, о воздухе. Начните экспериментировать, и тогда один опыт повлечёт за собой другой, вы будете захвачены процессом и теми открытиями, которые вас ожидают.

Предлагаю вашему вниманию несколько опытов, которые вы можете провести в домашних условиях вместе с детьми.

СЛАЙД №2

«Яйцо утонет или всплывет?»

Материал: 2 яйца, сваренные вкрутую, 4 ч. л. соли, 2 стакана воды.

Приготовьте 2 стакана с водой. Положите яйцо в первый стакан. Оно тонет.

В другой стакан насыпьте соль. Размешайте хорошо. Положите яйцо в воду - оно держится на поверхности.

Если вода соленая, ее вес увеличивается и поэтому яйцо плавает.

СЛАЙД №3

«Вулкан»

Материал: сода 1 чайная ложка, три столовых ложки лимонной кислоты, красный пищевой краситель, стеклянная пробирка, конус из картона в которую будем вставлять пробирку, вода.

*Насыпьте 1 чайную ложку соды в пробирку. Налейте немного воды. Тщательно встряхните и перемешайте.

*Добавьте 5 капель моющей жидкости и три капли пищевого красителя. Еще раз перемешайте.

*Вставьте в конус пробирку.

*Всыпьте лимонную кислоту в пробирку. Увидите, как смесь начнет пениться.

СЛАЙД №4

«Выращивание кристалла»

А выращивать кристаллы не пробовали? Это совсем несложно, но займет несколько дней. Приготовьте перенасыщенный раствор соли (такой, в котором при добавлении новой порции соль не растворяется) и осторожно опустите в него проволочку с маленькой петелькой на конце или шерстяную нитку. Через какое-то время на ней появятся кристаллы. Самое главное емкость не передвигать, она должна стоять на одном месте.

СЛАЙД №5

«Почему апельсин не тонет».

Наберите в емкость воды и опустите в нее апельсин. Апельсин плавает — и вот почему: кожура у апельсина менее плотная, чем его внутренность, и содержит много частичек воздуха, которые помогают апельсину оставаться на поверхности. Теперь очистите фрукт от кожуры и вновь опустите в воду: апельсин утонул из-за того, что увеличилась его плотность.

Такие опыты вы можете провести и с другими фруктами и овощами.

Еще можно предложить ребенку угадать фрукт или овощ по вкусу, запаху, на ощупь. И это тоже будет маленькое исследование: у фрукта (овоща) есть свой неповторимый вкус, аромат, структура поверхности.

СЛАЙД №6

«Цветное молоко»

Вам потребуется:

Тарелка с молоком, пищевые красители, средство для мытья посуды, ватная палочка.

Попросите ребенка насыпать немного пищевого красителя в молоко. Чуть - чуть подождите, и Вы заметите, как молоко начинает свой прекрасный вальс. В том месте, где упали крупинки красителя молоко сначала незаметно, а потом явно двигается, закручивается. А от красителя на нем появляются затейливые узоры, полосы, снежинки.

Но это еще не опыт!

Берем ватную палочку и обмакиваем ее в средство для мытья посуды. Попросите ребенка опустить палочку в центр тарелки с молоком. О чудо! красители "сбегаются" и перемешиваются, получаются необычные круги.

СЛАЙД №7

«Какой цветок быстрее распустится»?

Вам потребуется: вода, миска или таз, бумага, газета, картон, ножницы.

Используйте разную бумагу: тонкую, толстую, картон. Вырежьте "цветы". Сложите лепестки к центру или закрутите на карандаш.

А теперь проведем опыт: распустятся бумажные цветы в воде или нет.

Спросите у ребенка: что произойдет с "цветком", как ты думаешь? Кидаем в воду один цветок лепестками вверх и смотрим, как он распускается.

Почему?

Бумага производится из целлюлозы, которая составляет основу растений. Бумага вбирает в себя воду и расширяется, поэтому лепестки "раскрываются".

Теперь задайте ребенку еще один вопрос, какой цветок распустится самым первым, а какой последним? и положите в воду цветы из разной бумаги и картона.

СЛАЙД №8

«Тайное послание»

Вы, наверное, играли с ребенком в пиратов или разбойников? Что в такой игре главное? Правильно, найти клад. А чтобы игра была интереснее, можно использовать секретное послание, где указано место расположения клада. Сделать такое письмо дома можно двумя способами:

1. Обмакнуть перо или кисточку в молоко и написать послание на белой бумаге. Обязательно дайте высохнуть. Прочесть такое письмо можно, подержав его над паром (не обожгитесь) или прогладив утюгом.

2. Напишите письмо лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Чтобы его прочесть, растворите в воде несколько капель аптечного йода и слегка смочите текст.

Очень простой опыт, но тоже очень интересный:

СЛАЙД №9

«Разноцветные растения»

Этим опытом можно детям показать сокодвижение в стебле растения.

Материал:

стеклянные емкости, вода, чернила или пищевой краситель, растение (гвоздика, нарцисс, веточки сельдерея).

Налить чернила в баночку. Окунуть стебли растения в баночку и подождать. Через 12 часов результат будет виден.

Вывод: Окрашенная вода поднимается по стеблю благодаря тонким канальцам. Вот почему стебли растений становятся синего, зеленого и красного цвета.

СЛАЙД №10

«Как проткнуть пакет с водой?»

Нам потребуется:

- пакет (лучше всего взять с застежкой);

- карандаши (заточить поострее)

Что делаем:

- наполняем пакет водой;

- аккуратно втыкаем внутрь пакета карандаш, и протыкаем его насквозь - вода не выливается;

- увеличиваем количество карандашей и превращаем пакет в ежика!

Все дело в том, что материал, из которого сделан пакет, довольно эластичен, он плотно обхватывает карандаш и не дает воде вытекать.

СЛАЙД №11

На этом слайде представлены готовые наборы для экспериментальной деятельности в домашних условиях совместно с детьми, которые можно приобрести в магазине или заказать через интернет.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта и взаимопонимания родителей с педагогами. Вы должны осознавать, что вы воспитываете своих детей собственным примером. Каждая минута общения с ребёнком обогащает его, формирует его личность. Стройте своё общение с ребёнком, как с равным, признавая за ним право на собственную точку зрения, поддерживайте познавательный интерес детей, их стремление узнавать новое.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Выступление логопеда на родительском собрании в младшей группе Добрый вечер, уважаемые родители. Сегодня мы поговорим о развитии речи ребёнка 3-го года жизни. О нормальном речевом развитии мы уже послушали,.

«Музыкальная среда — основа развития музыкальной одаренности». Выступление музыкального руководителя на родительском собрании Цель: познакомить родителей воспитанников с признаками музыкальной одаренности детей, с созданием условий для развития и реализации способностей.

Выступление на групповом родительском собрании «Давайте познакомимся» инструктора по ФК Инструктор по ФК МБДОУ ДС ОВ №16 МО Темрюкский район, ст. Курчанская Овдиенко Г. П. Выступление на групповом родительском собрании «Давайте.

Выступление на родительском собрании «Детская книга в семье» Чтение художественной литературы- неоценимый помощник в подготовке ребенка к школе. Книга -источник, который питает любознательность, дает.

Выступление на родительском собрании «Как развивать речь» (из опыта работы) Выступая на родительском собрании в детском саду, я поделилась основными моментами работы по развитию речи. Эта тема.

Выступление на родительском собрании «Семья и семейные традиции» Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции.

Выступление учителя-логопеда на родительском собрании в старшей группе компенсирующей направленности детей с ОНР Тема: «Задачи коррекционно-развивающей работы на 2015/2016 учебный год» Дата: 14.10.2015 План выступления 1. Приветствие родителей. Несколько.

Выступление на родительском собрании «Защита прав и достоинств ребёнка» Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья, невозможно.

Выступление воспитателя на родительском собрании о патриотическом воспитании Среди родителей своей группы мы провели анкетирование по вопросу, что они знают о потриотическом воспитании детей дошкольного возраста и.

Экспресс-выступление на родительском собрании «В детский сад с радостью!» * В детский сад с радостью! * Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он будет контактировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Выступление на родительском собрании в старшей группе «Детское экспериментирование в домашних условиях»
Опубликовано: 17 февраля 2016 в 20:31
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД