Получи документы

Взаимодействие с родителями воспитанников

Ирина Иванова
Взаимодействие с родителями воспитанников

Зачем нужно портфолио для детского сада

Сегодня стало очень модным и актуальным составлять портфолио. Считается, что оно может быть только у творческого человека, но это неверно. Портфолио ещё называют «досье успеха», и оно может быть у всех, кто хоть чем-то занимается и к чему-то стремится. Более того, оно может быть не только у человека, но и у коллектива, например, у детского сада или спортивной команды. В портфолио заносят все достижения и накопления человека или коллектива. Своеобразная «папка почёта, достижений и успеха».

Зачем нужно портфолио для детского сада

Публикация «Взаимодействие с родителями воспитанников» размещена в разделах

Прежде чем говорить о том, зачем оно нужно, стоит определиться, о каком конкретно портфолио идёт речь. Портфолио для детского сада может быть о самом садике и его коллективе работников, то есть там будут фиксировать достижения работников садика, выпуски групп, какие-то другие важные моменты. Разумеется, что такое досье важно для коллектива учебного учреждения, так как оно наглядно показывает родителям, чем этот садик лучше другого. А есть портфолио для детского сада, где фиксируются успехи конкретного ребёнка, и вот о нём мы и поговорим.

Детское портфолио хоть и может показаться не сильно важным, на самом деле очень полезно. В него родители или воспитатели вносят все, даже самые маленькие достижения в развитии ребёнка, вроде бы незначительная мелочь может оказаться очень важной. Просматривая записи, можно будет получить более полную картину развития, характера и склонностей ребёнка. Можно будет понять, в чём он развивается быстрее, а что ему даётся труднее, к чему у него есть способности, и что его интересует. Более того можно даже понять темперамент ребёнка.

Портфолио дошкольника – с чего начать?

Введенное относительно недавно понятие «портфолио ребенка» заняло прочные позиции в нашей образовательной системе. У каждого школьника портфолио давно уже есть, а теперь все чаще аналогичную книгу достижений предлагается завести и родителям дошкольников.

Конечно, многие родители по собственной инициативе ведут журнал развития своего малыша. К примеру, фиксировать успехи грудничка в специальном детском фотоальбоме - это уже практически традиция, которую многие родители продолжают и после достижения их чадом годовалого возраста.

Однако этот домашний отчет о развитии ребенка предназначается, как правило, только для домашнего пользования: забавные высказывания, смешные рисунки, необычные фотографии, результаты детских шалостей – это всё самое сокровенное, а потому не рассчитано на широкий круг посвященных.

Одним словом, перед портфолио дошкольника и его домашним аналогом (если таковой имеется) стоят совершенно разные задачи.

Зачем нужно портфолио дошкольника?

В отличие от домашнего альбомчика, который делается для того, чтобы было что вспомнить, когда ребенок подрастет, портфолио дошкольника преследует совсем иные цели. Портфолио нужно для того, чтобы посторонний человек (воспитатель, психолог) смог составить представление о ребенке, его семье и атмосфере, в которой воспитывается маленький человечек.

От того, насколько правильно будет составлено портфолио, зависит подход к вашему малышу, который изберут люди, занимающиеся воспитанием и развитием ребенка. Потому при составлении портфолио дошкольника нужно руководствоваться несколько другими соображениями, чем при подборе материалов для домашнего архива.

Как составить портфолио дошкольника?

Итак, Уважаемые родители, я предлагаю создать детское портфолио для наших детей, извещаю о том, что такое время подошло. Что с этим делать?

Во-первых, мы уже разобрались с тем, что накопленные вами материалы из домашнего альбома для этих целей либо вовсе не подходят, либо нуждаются в тщательном пересмотре и отборе.

Во-вторых, требование представить портфолио дошкольника – вовсе не блажь, а новое веяние в системе образования, не лишенное здравого смысла. У воспитателя просто не хватит времени на то, чтобы подробно побеседовать с каждым родителем о его ребенке, тогда как в портфолио (если оно грамотно составлено) отражена вся необходимая информация о воспитаннике детского сада.

В-третьих, если вас обязали сделать портфолио дошкольника, то должны были ознакомить и с соответствующим образцом: что нужно, что не нужно, как оформлять.

В-четвертых, стоит подойти к этой непростой задаче ответственно, потому что с этим самым портфолио вы будете в недалеком будущем поступать в первый класс.

Структура портфолио дошкольника

При составлении портфолио нужно исходить из того, что это – своего рода визитная карточка ребенка, ознакомившись с которой, совершенно посторонний человек должен будет составить мнение о вашем ребенке, его уровне развития и способностях. Соответственно, главная задача родителя – постараться сделать так, чтобы это мнение оказалось правильным.

Итак, любое знакомство начинается с представления. Стало быть, первым разделом портфолио дошкольника должна стать страница, рассказывающая о ребенке: как зовут, где родился, где и с кем живет и, конечно же, фотография малыша. Это основная информация, которая должна присутствовать в обязательном порядке, хотя по желанию родителей портфолио может быть дополнено описанием знака зодиака ребенка и толкованием его имени.

Далее следуют сведения о семье: фотографии родителей, бабушек и дедушек, образование и род занятий членов семьи. Это единственный раздел портфолио, не касающийся ребенка напрямую.

Следующий раздел целесообразно заполнить информацией о росте и весе ребенка, проиллюстрировав конкретные данные конкретными фотографиями. А затем можно переходить непосредственно к навыкам малыша: что и когда он научился делать, и какими достижениями может похвастаться сейчас (например, считает до 10 или знает все буквы).

Рассказать о досуге ребенка тоже будет полезно – ходили в зоопарк, театр, цирк, на аттракционы? Опишите впечатления ребенка и снабдите соответствующими фотографиями. В этот же раздел можно поместить отчеты о поездках на море, заграницу, на дачу.

Если у ребенка уже успели появиться друзья, то посвятить им отдельный раздел просто необходимо. Разместите в разделе фотографии друзей и историю знакомства (на площадке, в детской поликлинике, в детском саду, опишите, как часто ребенок общается с друзьями.

Любимым сказкам, мультфильмам и игрушкам малыша также найдется место в портфолио дошкольника. Расспросите ребенка о том, что и почему ему нравится, и внесите эту информацию в книгу достижений.

Разнообразные поделки и рисунки ребенка тоже должны быть представлены в портфолио дошкольника. Узнайте у ребенка, какие рисунки и поделки (их можно сфотографировать и разместить в таком виде) ему особенно нравятся, и поместите их в портфолио.

Разумеется, представленная структура портфолио является примерной, поскольку у каждого дошкольного учреждения имеются собственные требования к заполнению данного, не побоюсь этого слова, документа.

Портфолио ребёнка - это его первая в жизни «книга успеха». Он потом долго будет ей гордиться, ведь это он достиг, он сделал, он молодец, он может добиться желаемого. Согласитесь, это очень важно для формирования личности ребёнка. Поэтому составляйте его портфолио вместе с ним. Пусть он примет в этом самое активное участие, почувствует себя «главным героем своего романа».

Портфолио для детского сада поможет и учителю начальных классов. Оно даст преподавателю более полное описание личности и индивидуальности малыша, а значит, ему будет проще найти подход к ребёнку. И, конечно же, это будет память и для вас, и для вашего ребёнка. То, что сегодня вам кажется обыденно-бытовым, завтра станет приятным воспоминанием. И, конечно же, не останавливайтесь только на детсадовском портфолио. Продолжайте вести «главную книгу успеха» вашего ребёнка, и кто знает, может, когда-то вы или он напишете строчку: «получил Нобелевскую премию».

Напоследок хотелось бы сказать о том, что оптимальной обложкой для портфолио дошкольника является папка с кольцами, в которую можно вкладывать страницы в прозрачных файлах, а само портфолио дошкольника обязательно должно быть красочным: с иллюстрациями и рисунками.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Взаимодействие с семьями воспитанников по экологическому воспитанию дошкольников Ребенок приходит в этот мир беззащитным и доверчивым. Он держит за руку взрослого, делает первые шаги по траве, видит небо над головой и.

Консультация для педагогов «Взаимодействие воспитателя ДОУ с семьями воспитанников» Семья и ДОУ связаны преемственностью, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Каждый из двух социальных институтов имеет.

Социализация детей с ОВЗ: в рамках проекта «Взаимодействие воспитателя ДОУ с родителями воспитанников с ОВЗ» Одним из ведущих условий для системы коррекционных мероприятий с ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, является обязательное.

Взаимодействие с семьями воспитанников группы раннего возраста в вопросах безопасности Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от различного рода опасностей. Развитие ребенка.

Взаимодействие с семьями воспитанников по экологическому воспитанию дошкольников Ребенок приходит в этот мир беззащитным и доверчивым. Он держит за руку взрослого, делает первые шаги по траве, видит небо над головой и.

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников Взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников Составитель: старший воспитатель Ганюкова В. М. МКДОУ Детский сад №18 «Веснянка» «От того, как.

Взаимодействие педагога с семьями воспитанников В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом сотрудничество с семьей в образовательном процессе является основным.

Взаимодействие с родителями воспитанников.Взаимодействие с родителями воспитанников. Одним из приоритетных направлений в работе педагогов ДОУ является взаимодействие с родителями. Изучив проект "Повышение родительской ответственности.

Взаимодействие с родителями воспитанников старшей разновозрастной группы ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ КОНКУРСЫ СЕМЕЙНОГО ТВОРЧЕСТВА 1. «Сеньорита-Картофелина» - октябрь 2. «Подарок Деду Морозу» - декабрь 3. «Чудо.

Взаимодействие с семьями воспитанников посредством организации и воплощения педагогических проектов Целью муниципального образовательного учреждения «Детский сад №4» общеразвивающего вида по организации взаимодействия с родителями стало.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Взаимодействие с родителями воспитанников
Опубликовано: 25 марта 2017 в 12:46
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД