Папки-передвижки

Взаимодействие участников образовательного процесса в рамках реализации программы семейного клуба «Счастливая семья»

Винера Халимова
Взаимодействие участников образовательного процесса в рамках реализации программы семейного клуба «Счастливая семья»

Детство – годы чудес. Опыт этого периода во многом определяет в будущем взрослую жизнь человека. Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития.

В этот период формируются двигательные навыки, происходит подготовка к речевой деятельности, закладываются основы психики.

Ранний возраст ребёнка отличается огромным интересом к окружающему миру, что необходимо поддерживать, подробно рассказывая об интересующих его предметах, отвечая на многочисленные вопросы.

Публикация «Взаимодействие участников образовательного процесса в рамках реализации программы семейного клуба „Счастливая семья“» размещена в разделах

В этом возрасте ребёнок чрезвычайно подвижен, у него появляются представления о расстоянии и расположении предметов в пространстве. Повышенная двигательная активность усиливает интерес ко всему окружающему.

Умственное развитие детей этого возраста осуществляется в играх, в общении с взрослыми и другими детьми. Для ребёнка характерна любознательность, и её всячески необходимо поощрять.

Овладевая всё новыми действиями с предметами, ребёнок открывает функции предметов, узнаёт, что вещи имеют своё назначение и определённый способ употребления.

Именно поэтому главной целью социально-педагогической поддержки семей должно стать психолого-педагогическое просвещение родителей через различные вариативные формы.

Семейный клуб - само сочетание этих слов раньше могло вызвать недоумение. Семья, испокон веков была чем-то камерным, интимным. Процессы, там происходящие, вовсе не предназначены для посторонних глаз. А тут клуб, то есть нечто открытое, бурлящее. Всё большее число молодых родителей стали осознавать в общем-то очевидный факт, что современная семья уже с трудом справляется с многочисленными функциями, связанными с воспитанием подрастающего поколения.

Семейный клуб – это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей.

Одной из эффективных форм взаимодействия ДОУ с родителями является организация семейного клуба. Данная форма интересна тем, что тематика встреч может варьироваться в зависимости от социального запроса родителей.

В работе клуба принимают участие профильные специалисты ДОУ (учитель-логопед, медицинская сестра, музыкальный руководитель, инструктор по ФИЗО).

Такие широкие социальные контакты обогащают всех участников, создают положительную эмоциональную атмосферу, как для детей, так и для взрослых.

С целью установления взаимодействия между семьёй и детским садом в нашей группе второй год действует семейный клуб «Счастливая семья», что способствует возникновению партнёрских отношений с общими целями воспитания ребёнка.

Нами выделены несколько направлений работы клуба :

педагогическое просвещение родителей (способствует повышению педагогической грамотности и правовой культуры родителей);

установление сотрудничества педагогов, родителей и детей (формирует активную позицию родителей и партнёрские отношения);

консультации по различным проблемам (вопросы воспитания и развития ребёнка, медико-психологическая помощь).

Цель клуба – установить взаимодействие между семьёй и детским садом, способствовать возникновению партнёрских отношений с общими целями воспитания ребёнка.

Задачи клуба :

Создавать положительную эмоциональную среду общения между детьми, родителями и педагогами.

Активизировать и обогащать педагогические знания и умения родителей.

Повышать правовую культуру родителей для формирования сознательного отношения к воспитанию детей.

Повышать психолого-педагогическую культуру родителей.

Развивать творческие способности детей и родителей в совместной деятельности.

Обобщать опыт семейного воспитания.

Принципы работы клуба :

Целенаправленность

Вариативность форм и методов

Сотрудничество

Комплексность

Толерантность

Интерактивность

Систематичность

Для осуществления поставленных задач мы используем различные формы работы:

индивидуальные (тематические консультации, беседы с родителями, членами семьи, педагогическая библиотека, привлечение родителей к выступлениям, анкетирование, опросы)

коллективные (собрания, круглые столы, диспуты, дни открытых дверей, семейные праздники, совместная деятельность с детьми в группе, субботники)

наглядные (родительский уголок, тематические выставки, папки-передвижки, видеофильмы, фоторепортажи)

Подробнее раскрою такие направления деятельности, как:

Просветительское (представление информации для повышения психолого-педагогической культуры родителей);

Пропаганда здорового образа жизни;

Ознакомление родителей с различными видами игр, методами и приёмами игрового взаимодействия с ребёнком в соответствии с возрастными особенностями детей и содержанием реализуемой ДОУ программой;

Обмен опытом семейного воспитания.

Практически-действенное (повышение заинтересованности родителей в выполнении общего дела, проявлении творческих способностей, полноценном эмоциональном общении).

Развитие эмоциональных позитивных отношений между взрослым и ребёнком;

Развитие эмоциональных позитивных отношений между взрослыми;

Развитие творческой активности через различные виды деятельности ручной труд, театрализованная деятельность, изодеятельность, экспериментирование.

Публикации по теме:

Современные формы взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса в рамках реализации ОО «Музыка» Современные формы взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса в рамках реализации образовательной области «Музыка».

Взаимодействие участников образовательного процесса в рамках реализации программы семейного клуба «Счастливая семья» Уважаемые коллеги! Разрешите представить опыт работы МБДОУ ДСКВ № 65 "Озорница" по работе с семьей в рамках семейного клуба "Счастливая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Взаимодействие участников образовательного процесса в рамках реализации программы семейного клуба «Счастливая семья»
Опубликовано: 22 июня 2015 в 08:45
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД