МААМ-картинки

Экологическая сказка «Родник»

Инна Кулакова
Экологическая сказка «Родник»

Экологическая сказка для детей подготовительной группы

Родник

С давних пор на дне оврага жил весёлый и щедрый родничок. Чистой студёной водой он поил корни трав, кустов и деревьев. Большая серебристая ива раскинула над родником тенистый шатёр. Весной по склонам оврага белела черёмуха. Среди её кружевных душистых кистей соловьи, пеночки и зяблики вили свои гнёзда. Летом разнотравье пёстрым ковром устилало овраг. В погожие деньки Артём с дедушкой ходили на родник за водой. Пока дедушка отдыхал под ивой, Артём играл возле ручейка. Однажды Артём пошёл за водой один и встретился у родника с ребятами- Андреем и Петей. Они гонялись друг за другом и гибкими прутьями сшибали головки цветов. Артём тоже сломал ивовый прут и присоединился к мальчишкам.

Публикация «Экологическая сказка „Родник“» размещена в разделах

- Как вы думаете, хорошую ли игру придумали ребята? Почему?

Когда шумная беготня надоела ребятам, они стали бросать в родник ветки и камни. Артёму новая забава не понравилась, ему не хотелось обижать добрый весёлый родничок, но Андрюша и Петя были старше Артёма и он давно мечтал подружиться с ними.

- Как бы вы поступили на места Артёма?

Вначале родник легко справлялся с камешками и ветками, которыми мальчишки забрасывали его. Но чем больше становилось мусора, тем труднее приходилось бедному роднику : он то замирал совсем, то едва сочился. Когда Андрей и Петя ушли домой, Артём присел на траву и вдруг заметил, что к нему со всех сторон слетаются стрекозы и яркие бабочки.

- Что это с ними?- подумал мальчик. - Чего они хотят?

Насекомых становилось всё больше. У Артёма закружилась голова, и он крепко зажмурил глаза. А когда открыл, то понял, что находится в незнакомом месте. Кругом расстилались пески, нигде не было ни кустика. Артёму стало жарко и очень захотелось пить. Он побрёл по песку в поисках воды и оказался возле оврага. Овраг показался мальчику знакомым, но на дне его не журчал весёлый родничок. Черёмуха и ива засохли, склон оврага, словно глубокими морщинками, был изрезан оползнями. Не слышно было птичьих голосов, не видно стрекоз, бабочек.

- Куда делся родник? Что случилось с оврагом?- подумал Артём.

- Как вы думаете, что случилось с оврагом? Почему?

Вдруг сквозь сон мальчик услышал голос дедушки:

-Артёмка! Где ты?

- Я здесь! – Отозвался мальчик. – Мне приснился такой страшный сон! Дедушка выслушал внука и предложил:

- Если не хочешь, чтобы произошло то, что тебе приснилось, пойдём очищать родник от мусора.

Дедушка и Артём открыли путь родничку, и тот снова весело зажурчал.

Вопросы:

- Как выглядел овраг, на дне которого журчал родник?

- С кем Артём ходил за водой на родник?

- Чем занимались Андрей и Петя?

- Какой вред приносят природе такие игры?

- Кто помог Артёму исправить ошибку?

- Что он скажет Андрею и Пете, если встретит их?

Публикации по теме:

Сценарий развлечения «Экологическая сказка» Дети садятся на стульчики Реб. Сказку посмотреть, не хотите ли? Сказок много в мире, Сразу не прочтёшь, Но такой как наша В мире не найдёшь.

Экологическая сказка Жил на свете старичок,старичок Эковичок. Очень Землю он любил,по лесам-полям бродил. Все букашки и жучки,пчелки,бабочки,цветы обажали старичка,пели.

Экологическая сказкаЭкологическая сказка Радуга – это великолепное красочное явление издавна поражало воображение людей. Какое из пр родных явлений может сравниться с по красоте.

Экологическая сказка  (фотоотчёт)Экологическая сказка  (фотоотчёт) Экологическая сказка "Жалобная книга природы". Этот спектакль был поставлен в нашем детском саду к городскому театральному фестивалю, который.

Экологическая сказка «Лесная сказка»Экологическая сказка «Лесная сказка» Один раз в месяц, в наш детский сад приезжает Кинешемский театр со своими представлениями. В этот раз они приехали к нам с экологической.

Экологическая сказка «Необыкновенная история» Нестерова Г. В. Музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад № 26 комбинированного вида» г. Великий Новгород. Театрализованное представление.

Экологическая сказка «Солнышко» Солнышко Проснулось утром Солнышко, улыбнулось, подтянулось. Решило оно в зеркальце на себя полюбоваться. Солнышку ведь весь день перед.

Экологическая сказка «Сон Наташи»Экологическая сказка «Сон Наташи» «Сон Наташи»Экологическая сказка. Авторы: Гринченко Наталья и Елена Николаевна Иду я по лесу, Вдруг ёжика вижу. Он яблочко ищет И песню.

Экологическая сказка «У озера» У озера Сут-Холь (экологическая сказка) Подготовила: Музыкальный руководитель Монгуш С. О. В ролях: Мальчик-Эртине-ХулерМонгуш Девочка:.

Экологическая экскурсия-поход «Родник зимой»Экологическая экскурсия-поход «Родник зимой» «Он без рук, он без ног, Из земли пробиться смог. Нас он летом и зимой, Ледяной поит водой.» Воспитанники МБДОУ №153 Первомайского района.

Автор публикации:
Экологическая сказка «Родник»
Опубликовано: 19 октября 2017 в 21:13
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД