Лучший педагог года

Проект «Экологическая тропа»

Елена
Проект «Экологическая тропа»

Экологическая тропа.

Экологическая тропа - это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором идущие (гуляющие, туристы и т. п.) получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т. п.) информацию об этих объектах. Организация экологической тропы - одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения.

Публикация «Проект „Экологическая тропа“» размещена в разделах

Экологическая тропа в детском саду, как средство воспитания дошкольников.

Актуальность темы.

Основной задачей является воспитание экологической культуры у дошкольников. Пробудить любовь и бережное отношение у детей, а так же у их родителей.

В современном мире люди в основном заняты работай и личными проблемами, и совершенно не обращают своё внимание на окружающую природу. Очень часто мы видим такую картину, как мама или папа общаются по телефону, а дети рвут листья с кустов и топчут все растения, вырывают цветы с корнем. Ребенок выполняет эти действия, не понимая, что это плохо. Возникает вопрос: почему не понимает? Ответ: потому, что ему никто не объяснил, что так делать нельзя, потому что у детей отсутствуют необходимые знания о растениях, животных, насекомых и т. д. Такие дети не способны сопереживать, сочувствовать, жалеть, не могут понять чужую боль и прийти на помощь. Все это – результаты нравственной невоспитанности детей. Дети видят образцы поведения взрослых, их поступки, отношение к животным, растениям, птицам, насекомым и т. д. и подражают им.

Цель: формировать правильное отношение воспитанников к природе через использование различных видов деятельности на экологической тропе яслей сада.

Задачи:

- Познакомить с разными объектами живой природы и показать взаимодействие с окружающим миром.

-Развивать воображение, внимание, речь и мышление.

- воспитывать нравственные чувства к природе.

Чем интересна экологическая тропа :

• Привлекательностью

• Доступностью

• Информативностью

• Красотой ландшафта

• Способностью удовлетворять потребности детей в разных проблемах

• Быть безопасной

Для организации экологической тропы мы обследовали территорию детского сада.

И выбрали интересные объекты исследования.

-Деревья нашего сада

-Птичий городок

-Поляна сказок

-Жужжащий и ползающий мир

Для повышения интереса детей во время экскурсий по экологической тропе присутствует сказочный герой. Это может быть «Боровичок» или «Домовой детского сада».

Проход по экологической тропинке :

- Дети идут группой за руководителем;

- Запоминая наиболее типичные растения, не следует их собирать;

- Наблюдая за животными (бабочками, жуками, земноводными, не следует их ловить.

Запрещается:

• загрязнять природную среду;

• ломать деревья, вытаптывать растения;

• беспокоить животных, разорять птичьи гнезда.

Необходимо:

- ходить по тропинкам, сохранять растения;

- подкармливать и оберегать птиц.

Формы и методы работы с детьми на экологической тропинке.

Экологические беседы

• Наблюдения в природе

• Зелёный патруль

Экологические развлечения

Экологические сказки

Экологические конкурсы

• Чтение художественной литературы.

• Формы и методы работы с детьми на экологической тропинке.

Экологические беседы

• Наблюдения в природе

• Целевые прогулки

• Решение экологических ситуативных задач

• Трудовой десант

• Зелёный патруль

• Лесная аптека

Экологические развлечения

Экологические сказки

• Составление экологических карт

Экологические конкурсы

• Выставки и экспозиции

• Исследовательская деятельность

• Чтение художественной литературы.

Работа с детьми на экологической тропе детского сада.

Использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения и оздоровления детей на свежем воздухе.

Сделать общение ребенка с природой безопасным для ребенка и самой природы.

Формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах.

Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

Вывод: В ходе проведенной работы на экологической тропе у детей значительно повышается уровень о природных объектах ближайшего окружения. Экологическая тропа позволяет детям дошкольного возраста сформировать знания о живом организме, о взаимосвязи со средой обитания, условиями окружающей среды, сезонных изменениях.

Прикреплённые файлы:

prezenticija_guaes.pptx | 14640,89 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Наша экологическая тропа»Фотоотчет «Наша экологическая тропа» В нашем детском саду тоже появилась экологическая тропа, а чтобы нашим воспитанникам и их родителям было удобно на ней ориентироваться,.

Фотоотчет «Экологическая тропа» в разновозрастной группе от 3 до 6 летФотоотчет «Экологическая тропа» в разновозрастной группе от 3 до 6 лет Людмила Редькина Фотоотчёт. Знакомство с окружающим миром «Экологическая тропа». (разновозрастная группа от 3 до 6 лет) Цель: Развитие у.

Дидактическая игра «Экологическая тропа» из фетраДидактическая игра «Экологическая тропа» из фетра Дидактическая игра по экологическому образованию детей дошкольного возраста «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА». Экологическая тропа - демонстрационный.

Фотоотчёт «Экологическая тропа в младшей группе»Фотоотчёт «Экологическая тропа в младшей группе» В нашем детском саду много лет функционируют, живут и развиваются экологические станции: "Птичий двор", "Огород", "Цветочные истории",.

Я и природа. Экологическая тропа.Я и природа. Экологическая тропа. Я и природа. Экологическая тропа. Цель: продолжить знакомить с законами природы; с растительным и животным миром; формировать ответственность.

Наша Экологическая тропаНаша Экологическая тропа Формирование экологической культуры у детей происходит только при благоприятном природном и социокультурном окружении. Нашему детскому.

Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ»Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ» Цель:формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям,.

Экологическая тропа. «Отель для насекомых»Экологическая тропа. «Отель для насекомых» На территории нашего детского сада разработана экологическая тропа, которая позволяет наглядно познакомить дошкольников с разнообразными.

Экологическая, или природная, тропаЭкологическая, или природная, тропа Экологическая, или природная тропа Цель создания и прокладки экологической тропы заключается в создании условий для формирования у ребенка.

Конспект «Экологическая тропа весной» для средней группы Цель: Расширять знания детей о сезонных изменениях в природе, рассмотреть объекты экологической тропы веной, формировать заботливое отношение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Экологическая тропа»
Опубликовано: 25 января 2021 в 21:40
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД