Папки-передвижки

Экологическая тропа в ДОУ

Анна Гончарова
Экологическая тропа в ДОУ

Новая и интересная форма работы по экологическому воспитанию открывается с организацией экологической тропы – специально оборудованного учебного маршрута на природе. Создание нового элемента эколого–развивающей среды на территории дошкольного учреждения позволяет нам решать задачи экологического воспитания в процессе непосредственного общения ребенка с ближайшим природным окружением.

Публикация «Экологическая тропа в ДОУ» размещена в разделах

Знакомясь с природой, особенностями природного ландшафта, дети и взрослые расширяют свой кругозор, практикуются в ориентировании. Экологическая тропа дает возможность увидеть объект в разные отрезки времени. В общении с природой развивается детская любознательность, проявляется интерес к труду, пробуждается чувство прекрасного.

Экологическая тропа на территории нашего учреждения проходит по следующим природным объектам.

Метео-площадка. Это специально оборудованная экспериментальная площадка для наблюдения за природными явлениями. Она включает в себя ветроуловитель, указывающий направления ветра, осадкометр для сбора осадков, термометр, солнечные часы, ловец облаков.

Озеро. На данном объекте мы знакомим детей с водоемом, и его обитателями. Учим детей строить пищевые цепочки, устанавливать простые причинно-следственные связи. Показываем, что на берегу и в воде живут те растения и животные, которые не могут обходиться без воды. Формируем представления о сезонных изменениях в живой и не живой природе.

Огород. Огород в детском саду способствует развитию наблюдательности и любознательности у детей, помогает лучше ознакомится с растительным миром. Он способствует расширению представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для их роста и развития.

Пасека. Специально оборудованное место, где содержатся медоносные пчёлы. Здесь размещены ульи и макеты пчел. На этом объекте происходит знакомство детей с устройством пасеки, для чего она нужна и чем полезны пчелы для людей.

Паутина. Этот объект создан для того, чтобы помочь детям побольше узнать о насекомых, их повадках, образе жизни, развивать наблюдательность и любознательность детей в процессе ознакомления.

Лес. Стоянка, посвященная деревьям и кустарникам, произрастающим на территории детского сада. Акцент на стоянке делается, на знание названий деревьев и кустарников на участке, их внешнего вида, особенностей коры и кроны, сфере применения в жизни человека, пользе, которую они приносят для людей и живых существ. Так же, на данном участке педагоги могут познакомить детей с представителями местной флоры, фауны и экосистемами леса; показать детям многоцветность окружающего мира.

Фито грядка. Создана для того, чтобы познакомить детей с разнообразием лекарственных растений, их биологическими особенностями. На данном объекте воспитанники нашего детского сада наблюдают за этапами роста и созревания растения-целителя, закрепления знаний о ценности их для здоровья, учатся правилам сбора и сушки трав «зеленой аптеки»

Птичья столовая. Создана с целью наблюдения за птицами, их повадками. Объект экологической тропы позволяет привить детям нравственные качества, такие как доброта, заботливое отношение к окружающему миру.

При организации работы на экологической тропе можно использовать различные формы: экскурсии, занятия – опыты, занятия-наблюдения, экологические игры, конкурсы викторины, праздники. Экологическая тропа позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для экологических занятий и одновременно для оздоровления детей на свежем воздухе.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет «Наша экологическая тропа»Фотоотчет «Наша экологическая тропа» В нашем детском саду тоже появилась экологическая тропа, а чтобы нашим воспитанникам и их родителям было удобно на ней ориентироваться,.

Фотоотчет «Экологическая тропа» в разновозрастной группе от 3 до 6 летФотоотчет «Экологическая тропа» в разновозрастной группе от 3 до 6 лет Людмила Редькина Фотоотчёт. Знакомство с окружающим миром «Экологическая тропа». (разновозрастная группа от 3 до 6 лет) Цель: Развитие у.

Дидактическая игра «Экологическая тропа» из фетраДидактическая игра «Экологическая тропа» из фетра Дидактическая игра по экологическому образованию детей дошкольного возраста «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА». Экологическая тропа - демонстрационный.

Фотоотчёт «Экологическая тропа в младшей группе»Фотоотчёт «Экологическая тропа в младшей группе» В нашем детском саду много лет функционируют, живут и развиваются экологические станции: "Птичий двор", "Огород", "Цветочные истории",.

Я и природа. Экологическая тропа.Я и природа. Экологическая тропа. Я и природа. Экологическая тропа. Цель: продолжить знакомить с законами природы; с растительным и животным миром; формировать ответственность.

Наша Экологическая тропаНаша Экологическая тропа Формирование экологической культуры у детей происходит только при благоприятном природном и социокультурном окружении. Нашему детскому.

Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ»Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ» Цель:формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям,.

Экологическая тропа. «Отель для насекомых»Экологическая тропа. «Отель для насекомых» На территории нашего детского сада разработана экологическая тропа, которая позволяет наглядно познакомить дошкольников с разнообразными.

Экологическая, или природная, тропаЭкологическая, или природная, тропа Экологическая, или природная тропа Цель создания и прокладки экологической тропы заключается в создании условий для формирования у ребенка.

Экологическая тропа «Лаборатория»Экологическая тропа «Лаборатория» Примерные игры на свежем воздухе в виде экспериментирования, как с водой, так и с песком. Игры - эксперименты с песком «Откуда берётся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая тропа в ДОУ
Опубликовано: 24 августа 2021 в 12:13
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД