Папки-передвижки

Экологическая викторина «Живая природа Хабаровского края»

Венера Апчелеева
Экологическая викторина «Живая природа Хабаровского края»

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

«Живая природа Хабаровского края»

(6-8 классы)

1. Когда был создан первый заповедник на Дальнем Востоке и как он назывался?

2. Отгадайте, о каком растении идет речь. Сахалинские айны говорят: «Зубы айнов белы, как опаленная солнцем кость, прочны, как клыки волка. Зубы их оттого так белы, что они круглый год едят?».

3. Назовите самое знаменитое растение Дальнего Востока. Как еще называют это растение?

Публикация «Экологическая викторина „Живая природа Хабаровского края“» размещена в разделах

4. Какое дерево можно назвать «хлебным деревом» уссурийской тайги и почему?

5. Какая ягода созревает на Дальнем Востоке самая первая?

6. Какое дерево на Дальнем Востоке является самым долгоживущим?

7. Какое растение на Дальнем Востоке называют неправильно багульником?

8. Это растение называют по-разному: лозка, таволожка, держи-корень. Назовите правильное ботаническое название этого растения.

9. Какой редкий вид рыбы, включенный в Красную Книгу РСФСР (1985) обитает на о. Большой Шантар?

10. Какие виды уток гнездятся в дуплах деревьев?

11. О каком дальневосточном цветке идет речь в стихотворении Петра Комарова?

Он горит среди ясного дня,

Отряхнув полевую росу,

То – как жаркая вспышка огня,

То – как чья-то косынка в лесу!

12. Какое растение в народе называют попутником или порезником?

13. Крик какого копытного животного напоминает лай собаки?

14. Сколько заповедников на территории Хабаровского края? Назовите их.

15. Отгадайте народную загадку: Белые овечки бегают по свечке.

16. Какое единственное пробконосное дерево в России произрастает на Дальнем Востоке?

17. Какие растения используются в качестве индикаторов состояния воздуха?

18. Этот заповедник расположен в междуречье нижнего течения рек Харпи – Сельгон – Симми. Назовите его.

19. О каком растении написал Владимир Солоухин: «… Напрасно было бы гадать, где взяло это мизерное растеньице тонкий нежный и голубой материал, как сумело соткать такие чистые лепестки на каждом цветке. Какая сила вынесла в одночасье этот ранневесенний цветок, прострелив и переплетение корней, и щебень, и ветошь, и бурый мелкозем?»

20. Кто такая кваква зеленая?

21. Этого зверька привезли когда-то из Северной Америки. Сегодня его можно встретить на озерах и реках Приамурья. Назовите животное.

22. Назовите самую загрязненную реку в крае.

23. Какие предприятия дают наибольший вклад в загрязнение атмосферы в Хабаровском крае?

24. Какое растение в народе называют кошачьим корнем?

25. Какую птицу описал Всеволод Яхонтов в своей книге «Пернатое племя»? «…На повороте реки, недалеко от переката, стоял невысокий обледенелый, вмерзший в лед пень. Утренний иней мягко опушил его неясные очертания. Мы пригляделись: похоже на крупную птицу – и взяли загадочную фигуру с собой… Каково же было наше удивление, когда странная статуя оказалась замерзшим? - птицей чрезвычайно редкой».

26. Давным-давно, тысячелетия назад, она пришла в уссурийскую тайгу через просторы Китая из Непала. Назовите переселенку из Непала.

27. Кому принадлежат следующие слова: «Сокровища тайги велики, но не беспредельны. Для лесных богатств нет врага коварней, чем ложное представление о них, будто они «бескрайне» и «неистощимы». Этот оптимизм очень опасен и исходит от людей, живущих по принципу «на наш век хватит».

28. Какое дальневосточное растение по ошибке называют жасмином?

29. Царица медоносов – это …

30. Это растение называют по-разному: чакан, куга, болотными шишками. Назовите правильное ботаническое название этого растения.

ОТВЕТЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВИКТОРИНЕ :

1. «Кедровая падь» в 1916 г.

2. Черемша.

3. Это «Чудо мира», «корень жизни», «дар бессмертия» - жень-шень.

4. Кедр корейский – за маслянистые, вкусные и питательные орехи.

5. Жимолость съедобная.

6. Тис остроконечный, доживает до 700-800 лет.

7. Рододендрон даурский.

Публикации по теме:

Фотозарисовка «Удивительная флора и фауна Хабаровского края»Фотозарисовка «Удивительная флора и фауна Хабаровского края» Хочу предложить вам небольшой фотоотчёт. Мой муж работает маркшейдером вахтовым методом на севере Хабаровского края. Прошлым летом он был.

Фотозарисовка «Природа Псковского края. Озеро Велье»Фотозарисовка «Природа Псковского края. Озеро Велье» Жара. Лето разыгралось не на шутку. Уже конец августа, а купальный сезон в разгаре. Суббота выдалась на редкость свободной (сено уже накошено).

Я и природа. Экологическая тропа.Я и природа. Экологическая тропа. Я и природа. Экологическая тропа. Цель: продолжить знакомить с законами природы; с растительным и животным миром; формировать ответственность.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Природа родного края»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Природа родного края» Задачи:Образовательные: закреплять знания о природе своего края, показать в рисунке красоту своей малой родины. Развивающие: развивать творческие.

Моё увлечение фотографией. Часть третья  «Природа родного края»Моё увлечение фотографией. Часть третья  «Природа родного края» .

Наше участие в конкурсе детского рисунка «Природа родного края»Наше участие в конкурсе детского рисунка «Природа родного края» Доброго времени суток, друзья! 22 мая нам предложено было поучаствовать в конкурсе рисунков детей дошкольных учреждений «Природа родного.

НОД «Что такое природа. Природа живая и неживая»НОД «Что такое природа. Природа живая и неживая» Содержание организованной образовательной деятельности детей. Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно.

Фотоотчет «Проект «Природа родного края — Северной Осетии-Алании» ПРОЕКТ В ДОУ ТЕМА «Природа родного края- Северная Осетия- Алания» Тип проекта: информационно-творческий. Участники проекта: дети старшей.

Экологическая викторина с педагогами «Цветик-семицветик»Экологическая викторина с педагогами «Цветик-семицветик» Цель: Активизировать имеющиеся у педагогов знания; создать благоприятный психологический климат в коллективе. Ведущий: Есть мир чудесный.

Экологическая викторина «Знатоки природы» Образовательная область: познавательное и речевое развитие. Возрастная группа: старшая Тема: «Знатоки природы» Цель: формирование экологической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая викторина «Живая природа Хабаровского края»
Опубликовано: 17 декабря 2020 в 05:29
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД