Лучший педагог года

Экологическая сказка «Ежик спешит на помощь»

Эсмира Акимова
Экологическая сказка «Ежик спешит на помощь»

Ежик спешит на помощь

Стояла чудесная осенняя пора. День клонился к закату. Ежик сидел под кустом около своей норки и нежился в лучах ласкового солнышка. Он только что закончил серьезную работу и теперь отдыхал. С утра он несколько раз сбегал на грибную полянку и принес на своих иголках много грибов. Он нацепил грибы на тонкие прутики и повесил на куст сушиться. Будет вкусная еда зимой. Вокруг стояла тишина. Все звери отдыхали от дневных забот.

Публикация «Экологическая сказка „Ежик спешит на помощь“» размещена в разделах

Вдруг Ежик услышал вдалеке стрекот Сороки. "Опять несет какие-то новости," - всегда все обо всем знала. Она целый день летала по лесу, все видела и все слышала, а потом всем рассказывала. Ее даже прозвали Летающей почтой. Стрекот Сороки становился все слышнее. И вот она сама появилась над кустом, под которым сидел Ежик. "Случилось там, там случилось, случилось, случилось там!" - затараторила Сорока. Ежик ничего не понял из ее трескотни. "Погоди, Сорока, не стрекочи так быстро, расскажи толком, что случилось и где," - сказал Ежик. Но Сорока продолжала стрекотать: "Идем, я покажу, идем, я покажу".

Ежик поднялся и со всех ног побежал за Сорокой. Она летела невысоко и ему было видно, куда бежать. И тут Ежик выбежал на большую полянку. Что там творилось! По всей полянке были разбросаны остатки еды, окурки,

консервные банки, полиэтиленовые пакеты и бутылки. А еще валялись осколки от разбитой бутылки. Видимо, здесь веселилась большая компания и оставила после себя весь мусор. Ежик часто видел такую картину после посещения людьми. Конечно, многие убирали за собой мусор и оставляли чистую полянку, но, к сожалению, были и такие, как эти. Но не это было самое страшное!

Ежик увидел под кустом маленького Зайчонка, который прижимал к себе лапку. На лапке была кровь. А другой Зайчонок выглядывал из большого полиэтиленового пакета. Только ушки торчали и нос. "Что ты там делаешь?" - спросил Ежик. "Я запутался и не могу вылезти," - сказал Зайчонок. "Ну придется тебе еще потерпеть, мне надо помочь твоему брату". Ежик сказал Сороке, чтобы она летела к домику Зайца и привела его на полянку, а сам побежал по дорожке. Он знал место, где рос подорожник, листья которого останавливают кровь. Когда он с листьями вернулся на полянку, там уже был папа Заяц. Он ругал зайчат за то, что они пошли на эту полянку, хотя он им запретил. "Подожди ругаться, сначала надо им помочь," - сказал Ежик. Он приложил лист подорожника к ранке и обмотал вокруг лапки Зайчонка. А сверху завязал крепкой травинкой. Получилась настоящая повязка. "Сейчас кровь остановится, посиди пока здесь, а мы поможем твоему брату," - сказал Ежик.

Вместе с Зайцем они попытались освободить второго зайчонка, приподняв край пакета. Ежик держал за один конец, а Заяц - за другой. Зайчонок завозился, дернулся и выскочил из пакета. "Зачем ты полез в пакет?" - спросил Ежик Зайчонка. "Там так вкусно пахло," - пробормотал Зайчонок. "Хорошо, что все так закончилось, а могло быть и хуже, ведь ты мог задохнуться в пакете," - сказал Ежик. "Ну как твоя лапка, болит?" - спросил Ежик другого Зайчонка. "Совсем не болит, это все твоя чудесная повязка, а было так больно, когда я порезался об осколок стекла," - ответил Зайчонок. А папа Заяц вздохнул и сказал : "Ну что за люди, живут одним днем, ведь еще не раз вернутся к нам в лес. Неужели трудно убрать за собой мусор? Так лес может превратиться в одну большую свалку и исчезнет вся красота. " "Да, еще не все понимают это," - подумал Ежик, а потом сказал : "Пора по домам, а то скоро наступит ночь". Зайчата поскакали вперед, а Заяц поблагодарил Ежика за то, что он помог Зайчатам. Сорока летела над ними и рассказывала всему лесу, как Ежик спас Зайчат.

Дети, помните, что нужно всегда убирать за собой мусор, если мы хотим гулять по чудесному лесу, нежиться на чистом пляже, купаться в теплом прозрачном море, и напоминайте об этом своим родителям.

Публикации по теме:

Фотоотчет мероприятия «МЧС спешит на помощь»Фотоотчет мероприятия «МЧС спешит на помощь» Служба спасения Севостьянов Дмитрий Я знаю, что спички совсем не игрушка, Их никогда я себе не беру. Есть вертолетик, машинка и книжка,.

Детско-взрослое сообщество «01 спешит на помощь»Детско-взрослое сообщество «01 спешит на помощь» нашей группе мы совместно с детьми и их родителями провели сообщество по теме пожарная безопасность. Цель нашего сообщества формировать.

Конспект НООД в области физическое развитие «Светофор спешит на помощь» Конспект НООД В области: физическое развитие (физическая культура) Возраст6 6-7 лет Тема: «Светофор спешит на помощь» Цель: формирование.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Ледокол спешит на помощь» (средняя группа) Невозможно представить себе развитие ребенка без игры. Сюжетно-ролевые же игры являются основным видом деятельности дошкольника. Они позволяют.

Сказка по ПДД «Маша спешит на помощь» Однажды шалунья Маша отправилась в гости к своему лучшему другу Мишке. У нее было прекрасное настроение, и она очень хотела повеселиться.

Экологическая сказка «Ежик и заяц» Экологическая сказка «Ежик и заяц» (ведущий раздает текст и маски) Ведущий: Жил был ежик. Как-то раз решил он прогуляться по лесу. День.

Отчёт о проведении мероприятия «МЧС спешит на помощь!» в подготовительной группеОтчёт о проведении мероприятия «МЧС спешит на помощь!» в подготовительной группе Цель: знакомство детей со службами гражданской обороны, защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям. Задачи: 1. Обучать детей действиям.

Сценарий развлечения по пожарной безопасности «01 спешит на помощь» Сценарий развлечения для детей и родителей в старшей группе на тему: «01 спешит на помощь» Цель: создать условия для закрепления правил.

Спортивно-музыкальное развлечение «Айболит спешит на помощь» «Айболит спешит на помощь» Музыкально-спортивное развлечение Цель: Способствовать формированию потребности заниматься физической культурой.

Конспект занятия «Володя Выручалкин спешит на помощь» Конспект «Володя Выручалкин спешит на помощь» реализация задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» для детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая сказка «Ежик спешит на помощь»
Опубликовано: 17 января 2018 в 22:32
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД