Получи документы

Экологический квест «Знатоки природы» для старшей группы (8 фото)

Алена Черненко
Экологический квест «Знатоки природы» для старшей группы

Экологический квест для старшей группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9»

Экологический

квест

«Знатоки природы»

для детей

старшей группы

Экологический квест «Знатоки природы» для старшей группы

Составила: воспитатель

Ельникова С. В.

Публикация «Экологический квест „Знатоки природы“ для старшей группы» размещена в разделах

Цель: Формирование у дошкольников элементов экологического сознания, развитие экологической культуры.

Задачи:

-развитие познавательного, доброжелательного и ответственного отношения к природе, желание оказывать помощь природным объектам.

-воспитание экологической культуры поведения, получение элементарных знаний и навыков грамотного поведения на природе.

Ход игры:

Ведущий: Здравствуйте дорогие участники, гости экологического квеста «Знатоки Природы». Я рада вас здесь видеть. Природа наше богатство, сберечь это богатство для следующего

поколения – наша задача и долг. Человек – это часть этой природы.

Михаил Пришвин сказал: «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять Родину». А чтобы охранять нашу природу, надо знать ее секреты, тайны, надо уметь жить с ней в дружбе и согласии. А вы любите природу? Живете с ней в дружбе и согласии? (Появляется лесовичок)

Лесовичок: Это кто тут так расшумелся в моем хозяйстве? Опять пришли мусорить!

Ведущая: Мы не шумим, мы собрались здесь, чтобы узнать кто лучше относится к природе, бережет и заботится о ней и конечно проверить наши знания об экологии.

Лесовичок: А я то, думал, туристы, которые загрязняют мой лес. Вот тут были недавно одни, такого тут натворили. Хотите покажу, что после них в моем лесу творится? Вот смотрите (показывает картинку загрязненного леса).

Ведущий: Да, непорядок.

Лесовичок: Хотите мне помочь очистить лес?

Ведущая: Конечно хотим.

Лесовичок: Тогда вам нужно выполнить задания. После каждого выполненного задания лес будет приводиться в порядок, а вы получать за правильный ответ буквы, из которых выложите наш главный девиз. Если задание не выполняется лес остается загрязненным. И мне поможете, и знания свои покажите. Победит Сильнейший!

Предлагаю вам разделится на две команды и посоревноваться между собой. А оценивать вас будут наши сторожила леса (жюри).

Ведущий: Перед испытаниями каждая команда должна придумать название и девиз.

1 конкурс «Узнай по описанию»

Фото «Знатоки природы»

Ведущий читает описание птиц поочередно для каждой команды, члены команд должны по описанию угадать, о какой птице идет речь и выбрать ее из имеющихся на мольберте.

1. «Эта птица отличается большой головой, коротким клювом. Оперение землистого цвета. Среда обитания – открытые области: поля, пустыни, степи, леса. Это одна из первых птиц, появляющихся у нас весной и остающихся до глубокой осени. Они обладают способностью подражать пению других птиц. Песнь этой птицы – звонкая, переливчатая трель. Поет в воздухе, на лету. Пища состоит из насекомых, хлебных зерен, семян растений» /жаворонок/

2. «Эта птица боевая, хищник. Верхняя сторона тела черновато-серая, нижняя – белая с рыжевато-красными линиями. В Европе водится повсеместно, избирает всякого рода леса, особенно в гористых местностях, и, не избегая человека. Все мелкие птицы хорошо знают и боятся этого опаснейшего врага. При нападении часто дает промах, но зато случается, что он схватывает сразу по 2 птицы» /ястреб/

2 конкурс «Загадки-складки»

Экологический квест  для старшей группы - фото

Каждая команда по очереди отгадывает загадки про птиц. Команда, которая первой отгадает загадку и покажет изображение птицы получает за правильный ответ по букве.

1. Ночь, как смола, черным-черна,

Серой птице не до сна.

Меж кустов, как тень скользит,

Караулит, кто не спит,

Ловит каждый шорох чутко,

А как крикнет, станет жутко,

Вздрогнет спящая трава,

Это ухает…. (Сова)

Лесовик рассказывает детям о сове: Сова-крупная птица. Голова у совы круглая, как тарелка, по бокам головы пёрышки торчат (словно уши, клюв крючком. Глаза у неё большие, круглые, но днём сова видит плохо и поэтому охотится ночью. Сова ночью издаёт звуки, как будто охает-«у-ху».Поэтому говорят сова «ухает».(звучит аудиозапись)

2. Собирает он проворно

Горстью брошенные зёрна,

И гнездится под карнизом

Наш любимый (Голубь сизый)

Лесовик рассказывает детям о голубе: Голуби-это птицы, которых можно научить передавать письма. Для этого к лапкам голубя привязывают письмо, и он приносит его в определённое место-в свою голубятню. Во время войны голуби служили почтальонами и доставляли ценные письма адресатам. Голубь-одна из самых добрых и мирных птиц. За это люди избрали её символом мира и дружбы. (звучит аудиозапись курлыканье голубей)

3 конкурс «Театральная пауза»

Фото №1 Экологический квест для старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад Экологический квест Знатоки природы для детей

Каждая команда поочередно выбирают сюжетные картинки, на которых изображены различные животные, нужно изобразить (показать) их другой команде без слов, а те должны догадаться о ком идет речь:

-медведь

-лиса

-заяц

-волк

-лягушка

-дятел

- сова

4 конкурс «Угадай –кто я?»

Звучат голоса птиц. Необходимо угадать, какая птица издаёт такие звуки, найти соответствующую картинку и повторить эти звуки.

1. Дятел

2. Воробьи

3. Ворона

4. Сорока

5. Кукушка

5 конкурс «Собери пазл»

Команды За определённое время должны собрать изображения птиц.

Пока команды выполняют задание, проводится игра с остальными детьми :

Где бывают реки без воды, города, без домов? (на карте)

Отчего утка плавает? (от берега)

Сосновый лес по-другому можно назвать… (сосняк, сосновый бор)

Дубовый лес… (дубрава)

Про каких животных можно сказать, что они «вылезают из кожи вон»(змея)

Почему после дождя воздух чище? (дождевые капли уносят с собой пыль и микроорганизмы, которые носились в воздухе)

7 конкурс «Природоохранные знаки»

Фото №2 Старшая группа старшей группы Фото №3 Составила воспитатель Ельникова С

Командам предлагается объяснить значение каждого знака и презентовать их Лесовичку.

Лесовичок: Ох, и помогли вы мне, молодцы, какие. И лес в порядок привели и правила нарисовали для гостей леса. Ну, а теперь давайте посмотрим, что у нас с вами получилось: «Берегите природу» (Лесовик вместе с детками собирают слова)

Лесовичок: Ребята, лес вас тоже благодарит и угощает своими дарами (показывает яблоки).

Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Большое спасибо всем за участие! Подводя итоги нашей сегодняшней встречи, хочется сказать о том, что человек - разумная часть природы, его связь с ней неразрывна и естественна. Природа - дом всего человечества, естественный источник красоты и первый помощник в воспитании ребенка. В силах людей сберечь ее, исследовать, использовать во благо не только себе, но и окружающему миру.

Земля наш родной и единственный дом,

Так пусть Мир и Счастье поселятся в нем!

Планету Земля сохранить мы должны,

Иначе просто не будет Земли!

Фото №4 Публикация Экологический квест Знатоки природы для старшей группы размещена в разделах Квесты для детей Фото №5 Сценарии детских квест игр Старшая группа Экологические викторины
Публикации по теме:

Экологический КВН «Знатоки природы»Экологический КВН «Знатоки природы» Цель проведения: обобщить знания детей о характерных признаках растений и животных; Развивать внимание и наблюдательность; воспитывать любовь.

Викторина для детей старшей и подготовительной к школе групп «Знатоки природы» У центральной сцены стоят столики, на каждом из которых – игрушка (матрешка, елочка, неваляшка и т. д.) У ведущего на подносе приготовлены.

Экологическая викторина для детей подготовительной группы «Знатоки природы» Цели. Закреплять знания детей о природе, развивать познавательную активность. Обобщить знания детей о растениях, животных, временах года.

Экологическая викторина для детей старшей группы «Знатоки природы» Экологическая викторина для детей старшей группы «Знатоки природы» Цель: формировать навыки экологической культуры воспитанников Задачи:.

Экологическая викторина «Знатоки природы» для детей подготовительной к школе группы Цель: Выявить знания детей о различных природных объектах, выявить знания о связи между средой обитания и внешним видом; учить узнавать.

Экологический квест для детей подготовительной группы «Секреты осени»Экологический квест для детей подготовительной группы «Секреты осени» «МБДОУ Детский сад №6 комбинированного вида» Экологический квест для детей подготовительной группы (5-6 лет) «Секреты осени» Программное.

Экологический квест «Знатоки природы»Экологический квест «Знатоки природы» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №2» Экологический квест «Знатоки природы» для детей и родителей старшей.

Экологический квест «Знатоки природы»Экологический квест «Знатоки природы» Подготовительная группа. Квест-игра. Знакомство с окружающим миром. Цель: обобщение полученных знаний по формированию экологической культуры.

Экологический проект для старшей группы «Удивительный мир природы осенью» Автор: Столярова Е. В. Паспорт проекта. Тип проекта: познавательный, исследовательско-творческий, краткосрочный. Продолжительность проекта:.

Экологический проект для старшей группы «Удивительный мир природы осенью». Исследовательская деятельность по изучению природыЭкологический проект для старшей группы «Удивительный мир природы осенью». Исследовательская деятельность по изучению природы Экологический проект для старшей группы «Удивительный мир природы осенью» Тип проекта: познавательный, исследовательско - творческий, краткосрочный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический квест «Знатоки природы» для старшей группы
Опубликовано: 18 января 2018 в 17:09
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД