Лучший педагог года

Сценарий экологического праздника «Защитник леса»

Надежда Иванова
Сценарий экологического праздника «Защитник леса»

«Защитник леса»

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята. Добро пожаловать на нашу солнечную полянку. Ребята а вы любите ходить в лес? (ответы детей). Сегодня я вам предлагаю отправиться в лесное путешествие. Я знаю заклинание которое перенесет нас в лес.

(Все дети встают в круг. Воспитатель произносит слова, дети делают движения и произносят слова вместе с воспитателем.)

Публикация «Сценарий экологического праздника „Защитник леса“» размещена в разделах

Нужно нам закрыть глаза, Сделать два больших прыжка, Руки вытянуть вперед, А затем - наоборот. Как листочки, покружиться, Чтоб в лесу нам очутиться. Вот так чудо из чудес: Мы попали с вами в лес!

Воспитатель. Здравствуй лес, Здравствуй лес

Полон сказок и чудес

Кто в глуши твоей таиться

Что за зверь, какая птица?

Всё открой не утаи

Ты же видишь мы свои.

Ведущий : Ребята, а вы знаете обитателей леса? (ответы детей) А сейчас я это проверю.

ЗАГАДКИ

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

Кур в деревне крадёт. (Лиса)

Хоть не доктор, не портной,

Иглы носит он с собой

И живет в тиши лесной.

И грибник он неплохой! (Ёж)

Воспитатель: молодцы лесных жителей вы знаете хорошо.

(раздается грохот и появляется бякабука)

Букобяка: Здрасте ребятишки, девчонки и мальчишки. Оли, Пети и Танюшки — Букобякины дружки и подружки. Букобяка (разворачивает конфетку и бросает фантик на землю) А. вкуснятина. У меня ещё есть, снова бросает фантик на землю.

Ведущий: Ты кто такой, зачем пожаловал? Разве ты не знаешь, что в лесу нельзя мусорить.

Букобяка: Вообще-то меня зовут Букобяка. Я прибыл из страны Мусора. У нас все мусор на землю бросают. Я сам видел. Купили мороженое, съели, а обертку на землю! Красотища. И у вас мне тоже очень нравиться, я чувствую себя как дома — вон сколько мусора. И вы небось ребята сорить любите.

Букобяка: А давайте поиграем в игру кто больше назовет мусора? Ответы детей Ведущий: Букобяка, наши дети совсем не такие. Они не бросают мусор, любят и заботятся о природе. Сейчас они тебе это докажут.

Конкурс «Уборка мусора»

Ведущий: Молодцы ребята навели порядок после нашего не воспитанного гостя. Ну посмотрите он что то затеял опять, пойдемте посмотрим.

Букобяка: (ломает ветки, делает костер и поджигает) ой грустно тут у вас, неинтересно. Мусорить нельзя. а у меня есть новая рогатка надо мне её использовать. (помаленьку уходит и смотрит в небо ищет птиц)

Ведущий: пожар! Пожар! Букобяка что ты натворил!Ты оставил в лесу костер без присмотра теперь в лесу начался пожар. Ребята давайте скорее спасать лес!нужно его потушить, а бякабука нам в этом поможет.

Конкурс «Тушение пожара»

(1 ребенок прикрепляет ленточки себе за пояс,а пожарные из команды тушат огонь,т. е. вытягивают ленты)

Ведущий: Эх букабяка что же ты натворил! Чуть пожар не устроил в лесу. Хорошо что наши детки знают как тушить костер, и что его нельзя оставлять без присмотра.

Букабяка: А я что! Я не чего! На моей планете все так делают.

Ведущий: А как же лесные жители, деревья, цветы они же все погибнуть от мусора и пожара.

Букабяка: Какие цветы,деревья? У нас того нет.

Ведущий: Ребята давайте приведем нашу полянку в порядок и познакомим нашего гостя с цветами, деревьями и правилами поведения в нашем лесу (ответы детей)

Мусор мы уже убрали, огонь потушили. Для начала украсим нашу полянку цветами.

Посадка «цветов»

(Детям необходимо взять цветок и высадить его в обруч)

Ведущий: Посмотри Бяка бука какие красивые цветочки у нас распустились.

Бякабука: Ой и в правду красивые. А как они называются.

Ведущий: Ребята давайте расскажем бякибуке как называются наши цветочки (поднимает цветочек,а дети говорят название)

А чтобы наши цветочки хорошо росли их нужно полить. Пойдемте к нашему водоему и наберем воды для полива. Что это наш водоем загрязнен мусором. Бякабука это твоя работа?

Бякабука: А я что я нечего…просто поиграл немножко набросал всякого мусора в воду. А брызги какие были обхохочешься.

Ведущий: Нельзя бросать мусор в водоемы там живут рыбки они могут погибнуть, а вода станет грязной и не полезной. Ребята давайте исправим ошибку бякибуки и очистим пруд от мусора.

«Очистка пруда»

(тазик с мусором и водой)

Ведущий: Молодцы ребята вы быстро очистили пруд от мусора и все рыбки остались живы и вода осталась чисто теперь нам будет чем поливать наши цветочки. Но чего то еще не хватает на нашей полянке (ответы детей). Деревьев нет на нашей полянке.

Бякабука: какие еще деревья? Ведущий: А вот сейчас наши ребята тебя и познакомят с нашими деревьями. Я буду загадывать загадки. а ребята отгадывать что это за дерево. (изображение деревьев)

«Загадки»

1. У меня длиней иголки,

Чем у ёлки. Очень прямо я расту ввысоту

Если я не на опушке,

Ветки только на макушке (сосна)

2. Это дерево цветет,

Аромат и мед дает И спасает нас от гриппа

От простуд царевна (липа)

3. Желто-красная одежка

Каждый листик, как ладошка.

Осенью всех ярче он

Догадались? Это (клен)

Бякабука: О какие у вас растут красивые как они как они…а деревья! А может у вас есть еще что то интересное.

Ведущий: Конечно есть лесные обитатели, которые тоже не любят мусор в лесу и с ними мы тебя познакомим тоже.

Игра «Волшебный мешочек» (угадай животное)

Ведущий: Какие вы ребята молодцы! Знаете лесных животных, деревья, цветочки, заботитесь о лесе. А давайте с вами еще раз расскажем правила повидения в лесу для Бякибуки. (правила поведения в лесу картинки)

Ведущий: Ну, что, бякабука, ты убедился, что дети любят природу и бережно к ней относятся! Они сделали все, чтобы спасти лес и лесных обитателей.

Бякабука: Ладно, уговорили, больше не буду мусорить, оставлять костер без присмотра, в птиц стрелять с рогатки. Своим бережным отношением к природе, вы научили меня любить все живое. Полетел я к себе на планету буду учить всех ухаживать за деревьями и цветами.

Ведущая : Спасибо, ребята, что помогли спасти лес и научили Бякубуку ценить и уважать природу! За это природа говорит вам «спасибо» и дарит медальки «Защитник леса»

Публикации по теме:

Сценарий досуга «Экологический праздник» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 68 Экологический праздник.

Экологический праздник «Новоселье птиц» Экологический праздник «Новоселье птиц» Дети входят в зал под музыку и занимают свои места Ведущий: Собрались мы на большой праздник – отметить.

Экологический проект «Праздник цветов» создание условий для реализации проекта: оборудование уголка труда инвентарем для работы на цветниках; подготовить семена цветов и рассаду.

Экологический праздник «День птиц» Экологический праздник «День птиц» Цели: - показать значение птиц в природе и жизни человека; -развивать речь, мышление, память, творческие.

Экологический праздник «День Земли»Экологический праздник «День Земли» Цель: Углубление экологических знаний у детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

Экологический праздник «День Земли» Цель: Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе. Задачи: Расширять представления детей об условиях необходимых.

Экологический праздник «Лесное путешествие»Экологический праздник «Лесное путешествие» Экологический праздник в средней группе «Лесное путешествие».Под фонограмму «Пение птиц» дети заходят змейкой в зал, садятся. Ведущая:.

Экологический праздник в начальной школе Экологический праздник в начальных классах "Эко - БУМ"Автор:Денисюк Татьяна Николаевна, учитель технологииместо работы:МБОУ "СОШ №71 п. Кедровый.

Экологический праздник в подготовительной группе Цель: уточнить и расширить знание детей о временах года; закрепить знания народных примет, пословиц; различать лекарственные растения на.

Экологический проект «Праздник цветов» создание условий для реализации проекта: оборудование уголка труда инвентарем для работы на цветниках; подготовить семена цветов и рассаду.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий экологического праздника «Защитник леса»
Опубликовано: 15 ноября 2015 в 06:10
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД