Получи документы

Экологический проект «Как лягушки лес спасли» (14 фото)

Марина Рафаильевна Кузнецова
Экологический проект «Как лягушки лес спасли»

Проект подготовили Кузнецова Марина Рафаильевна – музыкальный руководитель, Наволоцкая С. Н., Кучина Т. В. – воспитатели, родители

Каждый год, в рамках проекта «Экология России», в нашем городе Череповце в апреле каждого года проходит фестиваль детских экологических театров «Зелёная волна» имени Ю. А. Федорина.

Цель фестиваля: интеграция экологического, эстетического, нравственного и художественного восприятия обучающихся через театральную деятельность как одного из условий формирования основ экологической культуры детей.

Публикация «Экологический проект „Как лягушки лес спасли“» размещена в разделах

В фестивале приняли участие 27 коллективов из 24 образовательных организаций. Всего участников – 478 человек, в том числе 315 детей, 57 педагогов, 106 родителей.

Участники фестиваля показали через театрализованную деятельность глубокое видение экологической проблемы по вопросам охраны и восстановления компонентов окружающей среды, улучшения здоровья человека, как сохранить воздух чистым, что нужно сделать, чтобы город не превратился в мусорную свалку?

Экологический проект «Как лягушки лес спасли»
Фото «Как лягушки лес спасли»
Экологический проект - фото

Чтобы не было пожаров, не горели бы леса,

Не берите, дети, спички вы без спросу никогда!

Вид проекта : творческий

Участники: средней, старшей и подготовительной групп, педагоги и родители.

Возраст детей: 5–7 лет.

Срок реализации: долгосрочный (08.2017 – 04.2018)

Цель проекта : воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность

Задачи проекта : формировать выразительную речь. социально-коммуникативные навыки,

развивать творческие способности в процессе театрализованной деятельности

обогащать и расширять словарный и эмоциональный запас, умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок;

способствовать формированию социально-нравственных норм поведения в обществе;

заинтересовать родителей в реализации проекта по проведению итогового мероприятия.

Продукт деятельности: подготовить спектакль, снять видеофильм и успешно выступить на городском проекте «Зелёная волна», на международном конкурсе театрального творчества «Звёздный проект» и перед детьми и родителями детского сада, изготовить творческие поделки – атрибуты для спектакля, оформление костюмов и декораций.

Организация проекта : создание условий для продуктивной деятельности детей, вовлечение родителей в проектную деятельность.

Реализация проекта проходила в три этапа.

I этап. Подготовительный

1. Подбор соответствующей методической, художественной литературы, в том числе музыкальная сказка Т. С. Сорокиной «Пожар в лесу», «Как пчёлка лес спасала» и другие

2. Подготовка видеоматериалов анимационного фильма и детских театральных спектаклей, поставленных по теме пожарной безопасности.

3. Изготовление пособий, подбор дидактических игр, программы, атрибутов и реквизита к спектаклю.

Проект подготовили Кузнецова Марина Рафаильевна музыкальный руководитель Наволоцкая С воспитатели родители Каждый год в рамках проекта Экология России в нашем городе Череповце в апреле каждого года проходит фестиваль детских экологических театров Зелёная волна имени Ю Публикация Экологический проект Как лягушки лес спасли размещена в разделах Лес Прогулки и путешествия по лесу Лягушка Проекты Лягушки лягушата Проекты

4. Тематическое планирование.

5. Подбор соответствующего музыкального репертуара к спектаклю.

6. Познакомить с содержанием спектакля и распределить роли.

7. Обсуждение и оформление, изготовление костюмов для персонажей.

Фото №1 Проектная деятельность Экология защита природы

II этап.

Реализация проекта

1. Чтение художественной литературы на тему пожарной безопасности.

2. Просмотр анимационных фильмов, где дети узнали с помощью мультимедийных средств, зачем нужен огонь в жизни людей.

3. Разучивание ролей по сценарию спектакля с детьми.

4. Проведение дидактической игры: «Волшебные облака»

5. Выставка рисунков на тему пожарной безопасности.

III этап. Итоговый продукт

1. Участие в городском фестивале экологических театров, где дети через театрализованную деятельности донесли до всех слушателей главную идею – детям спички брать и играть с ними нельзя!

Всего участников человек в том числе детей педагогов родителей Чтобы не было пожаров не горели бы леса Не берите дети спички вы без спросу никогда Вид проекта творческий Участники средней старшей и подготовительной групп педагоги и родители Возраст детей лет Срок реализации долгосрочный

Поучили дипломы, грамоты, номинацию «Освещение экологической проблемы и путей её решения» и «Лучшая программа спектакля»

2. Создание видеофильма экологического театра «Теремок»

Рефлексия: Осмысленное восприятие художественной литературы.

Речевое развитие дошкольников в театрализованной деятельности.

Благоприятная психологическая и эмоциональная атмосфера для развития личности.

Положительное формирование творческого потенциала ребёнка, повышение его самооценки.

Организация развивающей предметно-пространственной среды способствовала познавательной и игровой деятельности детей.

Укрепление триады «ребёнок – детский сад – семья».

Фото №2 Цель проекта воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность Задачи проекта формировать выразительную речь
Публикации по теме:

Мастер-класс для студентов Лебедянского педагогического колледжа «Как травянчики мир спасли» — фотоотчетМастер-класс для студентов Лебедянского педагогического колледжа «Как травянчики мир спасли» — фотоотчет Такая форма взаимодействия педагога и студентов как «Мастер-класс», где педагог становится в позицию мастера, советчика, консультанта,.

Экологический проект по формированию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста «Лес — наше богатство!» «Лес-наше богатство» Экологический проект по формированию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста Много леса-не.

Экологический проект «Лягушки — наши друзья»Экологический проект «Лягушки — наши друзья» Актуальность проекта. Лягушки полезные существа, не приносящие вреда человеку, очень даже симпатичные. И если рассказать о них интересно.

Экологический проект «Петуньи»Экологический проект «Петуньи» Вид проекта: экологический, познавательный. Целеполагание: выращивание цветочной рассады для оформления цветочных кашпо, вазонов и клумб.

Экологический досуг в старшей группе «Поход в лес» Экологический досуг в старшей группе "Поход в лес" Цель. Учить ориентироваться на местности при помощи карты, приспосабливаться в экстремальной.

Презентация «Экологический макет «Лес» для детей средне-старшей группы» Согласно требованиям ФГОС предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых,.

Экологический праздник «Как дети землю спасали» в старшей группеЭкологический праздник «Как дети землю спасали» в старшей группе Экологический праздник в детском саду. Старшая группа Праздник в старшей группе «Как дети землю спасали» Интеграция образовательных областей:.

Экологический праздник «Добро пожаловать в лес!» для детей старшего дошкольного возрастаЭкологический праздник «Добро пожаловать в лес!» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формирование экологически грамотного отношения старших дошкольников к природе. Задачи: - воспитывать положительное отношение к окружающему.

Экологический проект для детей и родителей «Как вести себя в природе» Экологический проект для детей и родителей Тема: «Как вести себя в природе» Цель: Воспитывать бережное отношение к первозданной чистоте.

Экологический проект «Как звери и птицы готовятся к зиме?»Экологический проект «Как звери и птицы готовятся к зиме?» Живая природа – это удивительный, сложный и многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность животного мира. Чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Как лягушки лес спасли»
Опубликовано: 17 мая 2018 в 16:37
+178Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 66.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД