Папки-передвижки

Экологический проект «Берегите воду, вода — это жизнь»

диана эседуллаева
Экологический проект «Берегите воду, вода — это жизнь»

Воспитатель: Эседуллаева Д. З.

Вид проекта : краткосрочный, познавательно-

творческий

Возрастная группа: средняя

Участники проекта : дети, родители, воспитатель

Актуальность проекта :

Первое вещество с которым знакомится малыш - это вода. Вода - это живительная сила, чудо природы и богатство природы. Она источник жизни. Вода обладает психотерапевтическими свойствами, снимает напряжение, способствует релаксации, расслаблению. Очень важно научить детей, наше будущее поколение - бережному отношению к воде. Мы не можем прожить без воды. Вода - это озера, реки, океаны, моря. Кажется, что воды на земле очень много, и ее должно хватить всем. Но это не так: пресной воды, которой мы пользуемся, на нашей планете немного. И с каждым годом такой чистой воды становится все меньше, так как люди загрязняют водоемы.

Публикация «Экологический проект „Берегите воду, вода — это жизнь“» размещена в разделах

Часто мы чувствуем себя дискомфортно, когда вдруг водопроводный кран оказывается пустым! И в то же время не можем заставить себя соблюдать в своем доме, на работе, в детском саду, школе элементарные правила рационального природопользования. Вода играет огромную роль в нашей жизни, она постоянная наша спутница.

Задачи проекта :

Уточнить и расширить представление детей о воде как среде обитания для животных, птиц, растений. Стимулировать у детей процессы познания и вовлекать их в совместную исследовательскую деятельность. Развивать любознательность и познавательную активность. Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам. Повысить воспитательную компетентность родителей в экологическом образовании дошкольников.

Цель проекта :

- расширить представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, что без нее не могут жить человек, растения, животные;

- сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека : вода - источник жизни;

- прививать бережное отношение к воде;

- развивать любознательность, мышление и речь детей; активизировать словарный запас;

- воспитывать социальные навыки.

1. Подготовительный этап

Выбор темы. Постановка проблемы, определение целей и задач. Изучение методической литературы. Обследования уровня развития познавательного интереса у детей. Разработка плана мероприятий проекта.

2. Основной этап.

Решение поставленных задач с детьми.

1. Проведение бесед с детьми в отношении расходования воды: «Кому нужна вода», «Зачем беречь воду», «Значение воды в нашей жизни».

2. Чтение детям сказок, рассказов о воде: Б. Заходер «Что случилось с водой», Н. А. Рыжова «Жила-была речка», «Волшебница вода», «Как люди обидели реку».

3. Беседы по содержанию прочитанных текстов.

4. Загадывание загадок о воде и ее различных состояниях.

5. Разучивание стихотворений песен о воде.

6. Рассказывание экологических сказок о воде.

7. Изготовление «капелек воды».

8. НОД «Путешествие Капельки»

9. Лепка. Коллективная работа «Пингвины на льдине»

10. Совместная творческая работа детей и родителей по созданию выставки «Берегите воду :

Родители подбирают интересную информацию о воде, ориентируясь на проблемные вопросы предложенные детьми.

Дети вместе с родителями рисуют плакаты по теме «Берегите воду.

3. Заключительный этап

Выявить знания детей о воде, как источнике всего живого.

Воспитание экологической культуры у детей.

Итоговое мероприятие: конкурс плакатов «Берегите воду

Итоги проекта :

• У детей возрос познавательный интерес к воде, как объекту природы.

• Начала формироваться привычка экономно расходовать воду при умывании.

• Дети получили представления о свойствах и состояниях воды.

• У детей закрепились знания о значении воды для всего живого на земле.

• Расширились представления о роли воды в жизни человека и её влиянии на здоровье.

Проект был интересен, не только детям, но и взрослым. Дети были активными участниками, направляя своей любознательностью на исследование мира Воды.

Публикации по теме:

Акция «Вода — это жизнь!»Акция «Вода — это жизнь!» 22 марта во Всемирный день Воды, в подготовительной группе прошла Акция «Вода – это жизнь!» Цель акции: ознакомление детей с понятием.

Фотоотчет «Берегите воду, берегите Землю»Фотоотчет «Берегите воду, берегите Землю» Цель: Расширять представления о различных природных обьектов (земля. почва. вода). Учить детей обьяснять экологические зависимости, устанавливать.

Конспект экологического развлечения для детей подготовительных групп «Вода — это жизнь!»Конспект экологического развлечения для детей подготовительных групп «Вода — это жизнь!» Конспект экологического развлечения посвященного Всемирному дню Воды для детей подготовительных групп «Вода-это жизнь!» Авакумова Ирина.

Лэпбук «Вода — это жизнь!»Лэпбук «Вода — это жизнь!» Отличное пособие в работе воспитателя-«Лэпбук». Лэпбук (lapbook, в дословном переводе с английского значит "наколенная книга" lap - колени,.

Проект «Берегите воду» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение Детский сад №»12 Проект по экспериментальной деятельности в старшей группе Тема: «.

Проект «Вода — это жизнь» ПРОБЛЕМА: Значение воды в жизни человека и его зависимость от неё. Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета, Не имеющий запаха, формы,.

Вода — это жизнь!!!Вода — это жизнь!!! Стенгазета ко дню воды. Вода является основой жизни на Земле. Она служит верным спутником человека на протяжении всего его пути. Четыре.

Экологический проект «Берегите воду» Экологический проект «Берегите воду» Цель проекта: 2 слайд Приобщить детей и взрослых к рациональному использованию воды через различные.

Экологический проект на тему «Берегите воду, вода — это жизнь» Проект на тему: «Берегите воду, вода-это жизнь» Подготовила : воспитатель Джабраилов А. С. 2017г Вид проекта : краткосрочный.

Экологический проект «Вода — это жизнь» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Берегите воду, вода — это жизнь»
Опубликовано: 25 сентября 2017 в 12:35
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД