Папки-передвижки

Экологический проект «Овощи — полезные продукты»

Наталья Черачева
Экологический проект «Овощи — полезные продукты»

Вас приветствует группа «Семицветики».

Однажды, во время проведения праздника осени и игры с овощами, нам стало интересно узнать об овощах. Где они растут, что у них внутри и какую пользу они приносят. Мы решили провести маленькое исследование. Так возник наш проект : «Овощи – полезные продукты».

На первом этапе мы рассмотрели овощи, определили их форму, цвет. Для этого проводились дидактические игры: «Какого цвета предмет?», «Какой формы предмет», «Назови предмет».

Публикация «Экологический проект „Овощи — полезные продукты“» размещена в разделах

После рассматривания внешнего вида овощей мы решили закрепить наши знания и поиграть в интеллектуальную игру – пазлы «Собери картинку» - мы выбирали себе картинки с изображением овощей и подбирали к ним пары. Так мы научились находить овощи по образцу.

Воспитатели загадывали нам загадки об овощах, а мы с огромным удовольствием их отгадывали. И теперь с их помощью мы научились описывать внешний вид овощей.

Ещё мы читали книги, сказки об овощах, потешки, разучивали песенки. Из них мы узнали, как красиво описывают овощи авторы произведений и как сказочные герои учат ухаживать за овощами.

А чтобы больше узнать об овощах, мы решили провести несколько опытов:

Опыт I : Чтобы лучше узнать, что такое овощи, и какие они, мы решили попробовать их на ощупь. В результате опыта, мы определили: что поверхность у всех овощей разная : гладкая, шероховатая, ребристая, и форма у каждого овоща своя : круглая, овальная, вытянутая, приплюснутая.

Опыт II : А ещё мы пробовали овощи на вкус. Нам это очень понравилось! И так мы узнали, что на вкус овощи тоже совсем не похожи друг на друга.

Опыт III : А когда разрезали и посмотрели, что же у овощей внутри? То увидели, что там находится мякоть, разного цвета и консистенции, характерная для каждого овоща.

Опыт IV : И теперь нам очень захотелось узнать, как же растут овощи? И тогда воспитатель показала нам, что у всех овощей есть корешки, которыми они питаются от земли, и получают питательные вещества для роста.

После проведённых исследований мы подготовили вместе с родителями мини-сообщения детей об овощных семействах и их целебных свойствах «Овощи рассказывают».

И так, из нашего исследования можно сделать вывод: «Овощи не только очень вкусные, но и полезные продукты. В них много витаминов и полезных веществ, которые позволяют сохранить ваше здоровье и помочь, если вы заболели».

Паспорт проекта «Овощи – полезные продукты».

Руководитель проекта : Черачева Наталья Александровна

Вид проекта : Творческо – исследовательский.

Продолжительность : Долгосрочный (в течение трёх месяцев осени).

Участники: Воспитанники группы «Семицветики», воспитатели группы, родители воспитанников.

Образовательная область: Ознакомление с окружающим.

Актуальность: Экологически – грамотное отношение к природе.

Цели и задачи проекта : Выяснить, какие бывают овощи и какую роль они играют в жизни человека? Проделать опыты с овощами, узнать, какими бывают овощи, какую форму они имеют, что находится внутри и как растут овощи. Сделать проект сотворчеством воспитателя, детей, родителей.

Предварительная работа: Чтение художественных изданий о природе, стихов, сказок, дидактические тематические игры, сюжетно-ролевые игры и игры-драматизации; Знакомство с овощами в процессе образовательной деятельности на занятиях.

Роль родителей в реализации проекта : Участие в выставке «Овощи рассказывают».

Участие специалистов ДОУ в осуществлении проекта : привлечение музыкального работника.

Работа с воспитателями: Консультация для воспитателей.

Продукт проектной деятельности : Выставка «Овощи рассказывают».

Мультимедийная презентация (презентация слайдов, доклад) : Презентация «Овощи – полезные продукты», доклад на педсовете: «Этапы проведения проекта его длительность».

Публикации по теме:

Презентация «Домашние животные» — где дети познакомятся с домашними животными и их детенышам. Эту презентацию можно использовать начиная со второй младшей группы. С помощью этой презентации дети узнают о домашних животных и их детенышах.

Презентация–викторина Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 62 (МБДОУ №62) Занятие –викторина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Овощи — полезные продукты»
Опубликовано: 13 января 2014 в 12:12
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД