МААМ-картинки

Экологический проект «Первоцветы»

Светлана Кундрюкова
Экологический проект «Первоцветы»

Тип проекта: познавательный.

Вид проекта: творческий, исследовательский.

Продолжительность проекта: 3 недели.

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатели.

Предметы исследования : Первоцветы.

Актуальность проекта: Ознакомление дошкольников с природой является одно из важных задач в работе с детьми. Очень важно чтобы получаемые знания не было преподнесены изолированно. Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду.

Публикация «Экологический проект „Первоцветы“» размещена в разделах

Экологическое воспитание – одно из важнейших направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой, учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Планета не может жить без растений, так как они не только очищают воздух, но и лечат людей от болезней.

Основы экологического мировозрения, начала экологической культуры, определенная система ценностей закладывается в дошкольном возрасте.

Цель проекта:

- обучение дошкольников умению «видеть» природу, понимать ее значение и необходимость охраны.

- формирование новых ценностей, навыков ресурсосбережения и экологически грамотного поведения

- бережного и эмоционального отношения к природе, желание сохранить природу своего поселка (города) и ближайшего окружения.

Задачи проекта:

1. Определение вместе с воспитанниками значение и состояние природы в поселке, степени ее зависимости от человека.

2. Создание условий для поддержания и поощрения детской инициативы, сотрудничества детей и взрослых.

3. Знакомство детей с первоцветами в целом и раннецветущими растениями в поселке, в его окрестностях, их особенностями, разнообразием, средой обитания, характером взаимодействия с насекомыми и животными.

4. Обсуждение с детьми прямых и косвенных причин исчезновения первоцветов.

5. Знакомство с «Красной книгой»: для чего она создается, чем отличается от других книг, почему на ее страницах есть первоцветы.

6. Создание собственной «Красной книги первоцветов».

7. Привлечение к проекту семьи (создание распространения первоцветов в округе по опросам семей, совместные экскурсии, исследования и тд.)

8. Посадка первоцветов на участке детского сада и наблюдение за их ростом и развитием.

9. Организация природоохранной акции с участием детей, родителей, педагогов по защите первоцветов.

Первый тематический блок проекта: «Какие растения называются первоцветами» предусматривает знакомство детей с природой родного края и раннецветущими растениями в частности. Обязательным условием является привлечение внимания воспитанников к проблеме охраны раннецветущих растений.

Рассказ воспитателя о первоцветах, совместное выращивание и наблюдение за ними в ДОУ.

Осуществление образовательной деятельности по экологии, развитию речи, рисованию, лепке, аппликации, чтению художественной литературы, занятия физической культурой.

Для закрепления материала: дидактические, настольные, театрализованные игры, составление и разгадывание кроссвордов, загадок.

Второй тематический блок проекта: «От листа к книге» - формирование у детей представлений о технологии создания книги, ее значения в жизни человека.

Третий тематический блок проекта: «Красная книга «Первоцветы»».

Целью этого блока является создание собственной «Красной книги». В нее входя т детские рисунки первоцветов с описанием места их обитания, сроков цветения, а так же природоохранные плакаты, придуманные дошкольниками, о том как нельзя и как можно вести себя в природе.

Четвертый тематический блок: «Мыслим глобально – действуем локально»

В него входит организация природоохранных акций «Познакомимся с первоцветами», «Сохраним первоцвет».

В ходе решения задач данного блока обсудить с воспитанниками проблемы охраны первоцветов, приветствую их инициативу.

Организация выставки детских работ по теме проекта совместно с родителями.

Итоги проекта: осознание детьми того, что природа окружает их не только на даче, на море, но в родном поселке (городе). причем, она не только существует, но и нуждается в помощи и защите людей.

Публикации по теме:

Экологический проект «Бал цветов» Подготовила и провела воспитатель старшей группы Махова Зинаида Семеновна. 2014 г од. Тип проекта: познавательно-исследовательской деятельности.

Экологический проект «Цветы» - Вид проекта: познавательно –исследовательский.   - Участники проекта: дети, воспитатели, родители.   - Сроки реализации проекта: сентябрь.

Экологический проект «Хочу все знать!»Экологический проект «Хочу все знать!» Актуальность. Работа по проекту помогает осознать роль в природе и право на существование любого живого организма (в природе нет вредных.

Экологический проект «Я и природа» Проект «Я и Природа» Аннотация Проект «Я и природа» направлен на экологическое воспитание детей дошкольного возраста. В проекте представлен.

Экологический проект «Кормушка для птиц» Экологический проект «Кормушка для птиц» Беседина Виктория Викторовна воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного.

Экологический проект «Мир насекомых» Тип проекта: поисково-исследовательский По времени проведения: краткосрочный (1 месяц) По количеству участников: групповой Участники проекта:.

Экологический проект «Мое дерево» Большую роль в экологическом образовании и воспитании дошкольников любого возраста, в том числе и младших, играет практическая, исследовательская.

Экологический проект «Мы-огородники» Экологический проект «Мы-огородники» (для детей младшего дошкольного возраста) Проект разработала воспитатель: Елатонцева В. А. Вид проекта:.

Экологический проект «Паутинка» Пояснительная записка «Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Экологический проект «Подснежник» Экологический проект «Подснежник» Экологический проект «Подснежник» по количеству участников является коллективным, долгосрочным, так как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Первоцветы»
Опубликовано: 19 марта 2016 в 15:11
+151Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 92.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД