Лучший педагог года

Экологическое воспитание

ольга окорокова
Экологическое воспитание

Все мы знаем, что 2017год объявлен годом экологии. Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, чем мы дышим и живём. И в дошкольной педагогике появлялось новое направление воспитания - экологическое воспитание. В детском саду мы приобщаем детей к миру природы, пробуждаем желание к познанию всего, что нас окружает. Важно показать детям, что человек сильнее природы, поэтому она нуждается в нашей защите мы должны уважительно и бережно к ней относиться. Ребенку можно и нужно показывать различные проявления красоты в мире природы: цветущие растения, кустарники и деревья в осеннем уборе, контрасты светотени, пейзажи в разное время года и многое-многое другое. Экологическое развитие будет неэффективным, если мы не будем привлекать родителей. Задача родителей – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту. Для побуждения родителей к сотрудничеству по определённой теме использую буклеты. Буклет по экологии, я составила так, чтобы он заинтересовал не только родителей но и детей школьного возраста. в буклете размещен практический материал для родителей, который можно использовать в домашних условиях со своими детьми.

Публикация «Экологическое воспитание» размещена в разделах

Публикации по теме:

Экологическое воспитание и развитие дошкольниковЭкологическое воспитание и развитие дошкольников Проблема экологического воспитания и развития дошкольников является одной из самых актуальных в современном образовании. Дошкольный возраст.

Экологическое воспитание детей Берегите эти воды, эти земли. Даже малую былинку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя. Е. Евтушенко.

Экологическое воспитание дошкольниковЭкологическое воспитание дошкольников «Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды» Р. Рождественский Неотъемлемой частью дошкольного образования всегда было.

Экологическое воспитание в детском саду Всё хорошее в людях — из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Экологическое воспитание в ДОУ «Экологическое воспитание в ДОУ» Что означает слово «экология» и откуда оно происходит? «Экология» (от греческого oikos – дом, жилище, родина.

Конспект «Экологическое воспитание» Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие в весенний лес» Луценко Ольга Васильевна МКДОУ Яменский детский сад. Воронежская.

Консультация «Экологическое воспитание в семье» Целью экологического воспитания в семье является воспитание ответственности своих детей за природу. Природа переплетает в себе экологическое.

Экологическое воспитание Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Солнышко» Ярковского муниципального.

Экологическое воспитаниеЭкологическое воспитание Цель: формировать экологическое мышления у детей через эмоциональные впечатления во время бесед, наблюдений, элементарных опытов, продуктивной.

Экологическое воспитание в семье Всё хорошее в людях — из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание
Опубликовано: 13 апреля 2017 в 21:12
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД