МААМ-картинки

Экологическое воспитание

ЕЛЕНА Конева
Экологическое воспитание

Давайте, дошколята, природу охранять!

О ней ни на минуту не надо забывать.

Ведь цветы, леса, поля и речки,

Это все для нас навечно!

Беседа «Цветы»

Цель: Расширение представлений детей о цветах (луговых и садовых)

Задачи: уточнить знания детей о том, что растения вырастают из семян. Одна из основных целей экологического воспитания это формирование начал экологической культуры дошкольников.

Публикация «Экологическое воспитание» размещена в разделах

А одним их эффективных путей воспитания экологической культуры является организация детского экспериментирования, высаживание цветов на участках.

развивать познавательный интерес, мыслительную активность, память, внимание, мышление.

воспитывать бережное отношение к окружающей природе В своей работе использую как традиционные методы, так и инновационные.

1. Наглядные (наблюдения, экскурсии, иллюстрации, просмотр диафильмов о природе).

2. Словесные (беседы, чтение художественной литературы о природе, использование фольклорных материалов).

3. Практические (игры - эксперименты, игры-опыты).

Использование практическую работу на участке, беседу, наблюдений и экспериментов в работе, по экологическому воспитанию дошкольников приводит к следующим результатам:

1. у ребят повысился познавательный интерес к природе, повысилась потребность общения с ней;

2. заметно повысилось экологическое сознание детей; большинство из них могут оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение;

3. в ходе наблюдений при близком общении с природой, у ребят стали более развиты эстетические и этические чувства, что способствует осознанию ценности природы, эстетическому к ней отношению, духовному обогащению личности.

Ведущим личностным достижением моих воспитанников становится подлинно гуманное отношение к величайшей ценности - Природе.

В высаживании тюльпанов на участке участвовали воспитанники :

Оводков Константин Сергеевич

Оводков Егор Сергеевич

Бондаренко Полина Евгеньевна

Самошкина Юлия Александровна

Туркин Данил Сергеевич

Конева Ярослава Александровна

Публикации по теме:

Экологическое воспитание детей Берегите эти воды, эти земли. Даже малую былинку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя. Е. Евтушенко.

Экологическое воспитание дошкольниковЭкологическое воспитание дошкольников «Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды» Р. Рождественский Неотъемлемой частью дошкольного образования всегда было.

Экологическое воспитание в ДОУ «Экологическое воспитание в ДОУ» Что означает слово «экология» и откуда оно происходит? «Экология» (от греческого oikos – дом, жилище, родина.

Конспект «Экологическое воспитание» Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие в весенний лес» Луценко Ольга Васильевна МКДОУ Яменский детский сад. Воронежская.

Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников»Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников» Цель :- расширить представление о растительном и животном мире; - воспитание гуманной, социально активной, творческой личности, способной.

Экологическое воспитание Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Солнышко» Ярковского муниципального.

Экологическое воспитаниеЭкологическое воспитание Цель: формировать экологическое мышления у детей через эмоциональные впечатления во время бесед, наблюдений, элементарных опытов, продуктивной.

Экологическое воспитание Все мы знаем, что 2017год объявлен годом экологии. Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это.

Экологическое воспитание школьников О неблагополучии в состоянии окружающей природы говорят сегодня много, в разных странах, на разных языках. Экологическое настоящее и будущее.

Экологическое воспитание в семье Всё хорошее в людях — из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание
Опубликовано: 20 апреля 2017 в 17:10
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД