МААМ-картинки

Экологическое воспитание детей.

Фильзира Курамшина
Экологическое воспитание детей.

Пейджеры мобильники, компьютеры,виртуальные игры- атрибуты цивилизации, увлечения, которые мы приписываем нашим детям автоматически. Также по привычке сетуем на бездуховность, черствость, циничность подрастающего человека. Как глубоко подчас мы заблуждаемся. Вы когда - нибудь спрашивали своего ребенка, что он любит больше всего на свете? Когда спрашиваем у детей что они любят? Многие дети говорят о любви к природе и животным. Дети вообще любят природу, понимают. что хорошо для природы, что плохо.

Дети имеют представление о том, что сейчас происходит с природой, с окружающей нас средой.

Публикация «Экологическое воспитание детей,» размещена в разделах

Любовь к природе – это сложное чувство, которое слагается из эмоционально- положительного отношения. Устойчивого интереса к природе и желания трудиться в природе, преобразуя и охраняя ее.

Большую роль в экологическом образовании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях.

Экологическое образование должно начинаться с объектов ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается в повседневной жизни, в том числе и потому,что процесс обучения будет неэффективным без эмоционального восприятия деревьев, трав, закатов, рассветов. А этого не случиться, если изучать природу по картинкам и фотографиям даже лучшего качества.

Экскурсии и прогулки в лес, поле, к реке предполагают решение комплекса задач: познавательной, эстетической и нравственной, а также дают возможность познакомить детей с некоторыми правилам и бережного отношения к природе:

- не следует рвать много растений и цветов, достаточно принести один букет;

- нельзя трогать муравейники, гнезда, так как муравьи и птицы приносят пользу;

-после наблюдений животных нужно отпускать на волю.

Очень важно воспитывать у детей действенную любовь к природе, которая проявляется не только в умении и желании любоваться ею, но ив стремлении оберегать все живое и красивое. Необходимо создать условия для активного применения детьми полученных знаний для упражнений ребенка в нравственном отношении к природе. Иначе представления дошкольников могут не соответствовать их поступкам.

Задача воспитания эмоционально - положительного отношения к природе тесно связана с задачей развития и поддержания устойчивого интереса к ней. Это имеет большое значение для подготовки детей к будущей трудовой деятельности на благо Родины. Красота родной природы раскрывает и красоту человеческого труда, рождает желание сделать свой край еще прекраснее.

Ежегодно во всем мире 22 апреля отмечается День Земли и мы с детьми своей группы провели экологический утренник. Активное участие при подготовке к утреннику принимали родители. На утреннике было подчеркнуто понятие о том, что какой бы особенной не была природа родного края, она нуждается в охране и бережном отношении к ней.

Леса, луга, угодья, реки

Поистине красивы и нежны,

Сопровождали нас, преодолев столетия,

Чтобы взошли людей ростки

Публикации по теме:

Детям о космосе. Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Методические рекомендации по организации экологического воспитания и образования детей старшего дошкольного возраста Так как космос это.

Экологическое воспитание детей в детском саду Проблема взаимосвязи человека с природой всегда имела место. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека.

Опыт работы по экологии «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» (Слайд №1) Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь.

Выступление на родительском собрании «Экологическое воспитание — воспитание нравственности, духовности, интеллекта» ДОКЛАД на родительском собрании Тема: «Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности и интеллекта». Воспитатель:.

Экологическое воспитание детей Человек и природа…Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй никогда она не.

Экологическое воспитание детей Экологическое воспитание дошкольников – составная часть воспитательной работы в детском дошкольном учреждении. Сейчас много говорят об охране.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста С 1 по 31 октября в нашем дошкольном учреждении прошёл экологический месячник. В ходе этого месячника была поставлена цель и намечаны задачи,.

Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Актуальность. Известно, что мир находится на грани экологической катастрофы, это результат нерационального природопользования, результат.

Экологическое воспитание детей в процессе ознакомления с лекарственными растениями Без природы в мире людям Даже дня прожить нельзя Так давайте к ней мы будем Относиться как друзья. Л. Парукова В настоящее время, как никогда,.

Экологическое воспитание в процессе ознакомления детей с природой В педагогической литературе содержание понятия «экологическое воспитание» трактуется по-разному. Так, А. А. Вербицкий утверждает, что под.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание детей.
Опубликовано: 21 апреля 2016 в 21:12
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД