Получи документы

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Елена Хорхордина
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста.

Воспитание у детей любви к природе, способности воспринимать её красоту - одна из главных задач. В этой работе первым помощником должны стать родители.

В наше время на смену натуралистическому воспитанию, приходит экологическое. В следствие этого возникают иные вопросы. Важной задачей станет даже не изучение природы, а её сохранение. Позиция "Человек и природа" должна сменится на более разумную "Человек к природе".

Публикация «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Последние 10 лет человек старался обуздать природу, забывая, что мы за неё в ответе. Наши дети должны почувствовать, что он ответственен за окружающей мир. Экологическое образование должно сопровождать человека на протяжении всей жизни, формировать чувство эмоциональной близости к природе - с раннего детства.

У детей дошкольного возраста очень развит познавательный интерес и его следует поддержать, как дома, так и в детском образовательном учреждении.

Дошкольники должны понимать причины сохранения природы. Их надо научить не рвать красивые цветы, но не учат, что эти цветы могут исчезнуть из-за нарушения места обитания, например, в результате вытаптывания.

У ребенка следует сформировать активную позицию, желание изменить что-либо вокруг в лучшую сторону (не бросать на улице мусор, с любовью относится к домашним животным и т. д.)

Правильно воспитав своего ребенка в экологическом направлении, мы не только вырастим всесторонне развитую личность и хорошего человека, но и спасём планету от экологической катастрофы.

Публикации по теме:

Анкета для родителей по экологическому воспитанию дошкольников. Анкета для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Уважаемые родители! Дошкольное образовательное учреждение в рамках реализации.

Экологическое воспитание. Экологическое воспитание Знакомя детей с окружающей природой, внушая детям, что природе нужно беречь, мы знаем, что этого не всегда достаточно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста
Опубликовано: 22 октября 2014 в 10:34
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД