Лучший педагог года

Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Екатерина Бушуева
Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

План самообразования воспитателя

Бушуевой Екатерины Евгеньевны

на 2017-2018 учебный год.

Тема: «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».

Актуальность:

Мир природы прекрасен, богат и многообразен. Но хозяйственная деятельность человека изменяет его, нарушая экологическое равновесие окружающей среды. Поэтому очень важно научиться ее охранять, а для этого необходимо ее изучить. С раннего детства мама говорит: «Сынок, нельзя бросать бумажку на улице, нужно бросить в урну». Родители объясняют, почему этого делать нельзя, но ведь это самое начало. Чтобы полнота осознание пришла к каждому, прививать любовь к природе необходимо непрерывно, напоминая ему, как много она значит для человека.

Публикация «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Дети дошкольного возраста с большим интересом наблюдают за окружающим миром, но их взгляд не касается главного. Наблюдая вместе с детьми, очень важно удивляться вместе с ними, побуждать, не только смотреть, но и видеть, и тогда в них проснется тот интерес, который послужит информацией в дальнейшем.

Увлекательные наблюдения на прогулке со словестным сопровождением педагога и выводами самих детей, совместные и самостоятельные опыты, изготовление поделок, беседы, игры и развлечения помогут детям в доступной форме понять, что все что создано природой ПРЕКРАСНО!

Цель: совершенствовать методы обучения и воспитания в области экологического развития старших дошкольников; повышать общекультурный уровень.

Дата начала работы над темой 01.09.2017год

Предполагаемая дата окончания работы 31.08.2018год

№п/п Тема Срок Ожидаемый результат

1 этап: Информационно-аналитический

1. С. Н. Николаева «Методика экологического воспитания в детском саду».2002г. Сентябрь- октябрь

Составление перспективного плана работы

2. Создание условий для формирования у детей основ экологической культуры

Сентябрь

В течение года Оформление комнаты экологии. Совместная продуктивная, творческая деятельность педагога с детьми, проведение родительских собраний, разработка консультаций.

3. Проект «Рука об руку с природой» и перспективный план работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Сентябрь

Изучение пособий по экологическому воспитанию дошкольников и рабочей программы, на основе данной литературы разработать и внедрить проект по экологическому воспитанию «Рука об руку с природой» с детьми старшего дошкольного возраста.

4. Изготовление демонстрационного и раздаточного материала для непосредственно образовательной деятельности с детьми. Октябрь-май Выставка игр, пособий для практической деятельности.

5. Карты мониторинга детей и родителей. В течение года Обобщить опыт работы по организации экологического воспитания дошкольников.

6. "Природа нас объединила". Июнь-август Организация совместной выставки поделок из природного материалов (родители и дети).

II. ЭТАП — внедрение в практику

1. Разработать перспективные планы работы по экологическому воспитанию для детей 5-7 лет. Сентябрь-май Календарно – тематическое планирование

2. Составить конспекты совместной деятельности по экологическому воспитанию детей для детей 5-7 лет. Сентябрь-май Наглядный материал

3. Консультации для воспитателей : «Мир природы для ребенка» Март Просмотр деятельности педагога

4. Работа с родителями «Экология в жизни ребенка». В течении года Подготовка анкет,

памяток, рекомендаций

5. Накопление практического материала по теме, внедрение передового педагогического опыта по выбранной теме. Май Подбор методического материала.

Пополнение методической копилки.

III. ЭТАП — представление опыта работы по теме

1. Обобщение опыта работы, систематизация полученного материала для его распространения. В течение года Составление конспектов занятий, консультаций для родителей и воспитателей, развлечений по экологическому воспитанию.

2. Участие в профессиональных конкурсах по теме самообразования. Подготовка воспитанников в творческих конкурсах по экологии В течение года Предполагает диагностическое обследование детейс целью отслеживания результатов работы, самоанализ педагогической деятельности.

3. Обобщение опыта. Май Творческий отчёт для педагогов

Оформление отчета

Публикации по теме:

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста «Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном.

Конспект группового родительского собрания «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» Тема: «Развитие познавательных интересов и познавательных способностей, формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Проект «Добро пожаловать в страну «Экология»» (Экологическое воспитание детей дошкольного возраста) Актуальность проекта 2017 год в России официально объявлен годом «Экологии», но это не значит, что раньше экологии не уделяли должного внимания,.

Опыт работы «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста»Опыт работы «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» Экологическое воспитание детей в дошкольном возрастеПроблема экологического воспитания в наше время оказывается на первом плане, ей уделяется.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Азбука экологического воспитания дошкольника. И до конца жизни. Именно так можно определить возрастные границы важнейшей в наше время проблемы.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Возмищева Татьяна Сергеевна Воспитатель I кв. к. МБДОУ «Детский сад комбинированного.

Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста Экологическое воспитание детей дошкольного возраста. Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Человек.

Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста через проектную деятельность.Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста через проектную деятельность. Проблемы окружающей среды для нас не новы, они прежние: вырубаются леса, высыхают реки, загрязняется воздух, которым мы дышим. Никто специально.

Экологическое воспитание детей раннего дошкольного возраста Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Человек и природа — философы, поэты, художники всех времён.

Экологическое воспитание детей раннего и младшего дошкольного возраста через ознакомление с окружающим миром. «Мир окружающий ребенка – это прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 18 сентября 2017 в 10:20
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД