МААМ-картинки

Экологическое воспитание дошкольников

Ирина Паначева
Экологическое воспитание дошкольников

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она была всегда. Но в настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и окружающей среды стала очень острой и приняла огромные масштабы. Поэтому громадное значение приобретает экологическое воспитание людей всех возрастов и профессий.

Публикация «Экологическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Воспитание правильного отношения к природе, умение бережно обращаться с живыми существами имеет большое значение в дошкольный период жизни ребенка. Экологическое воспитание расширяет кругозор детей, они познают мир. Главная задача взрослого - научить ребенка видеть и понимать все, что происходит вокруг, правильно вести себя в природе, используя полученные знания. Продуманная организация обучения развивает у детей мышление, способность видеть и чувствовать красочное многообразие явлений природы, замечать большие и маленькие изменения окружающего мира. Размышляя о природе под влиянием взрослого, дошкольник обогащает свои знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать.

В игре дети приобретают новые знания о природе и расширяют кругозор; у них формируются различные интеллектуальные умения, очень важные для обучения в школе – умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать. Происходит интенсивное развитие речи – дети расширяют пассивный и активный словарь, учатся объяснять и делать выводы, слушать и воспринимать речь другого человека, участвовать в диалоге.

В педагогическом процессе экологического образования наибольшее место отводится совместной деятельности воспитателя с детьми. Это обусловлено важностью накопления каждым ребенком личного опыта экологически правильного взаимодействия с природой.

Иначе говоря,любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспитываться с раннего детства в семье и дошкольных учреждениях.

Публикации по теме:

Тема недели «Мы друзья природы». Акция «Чистодвор» (совместно с родителями)Тема недели «Мы друзья природы». Акция «Чистодвор» (совместно с родителями) Совместная деятельность педагога с детьми: Цель: формирование представлений о чистоте окружающей среды для жизни на планете, навыков эстетического.

Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой Актуальность поднимаемой нами проблемы заключается в том, что экологическое воспитание и образование детей - чрезвычайно актуальная проблема.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 16 декабря 2013 в 06:29
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД