Лучший педагог года

Экологическое воспитание дошкольников как средство формирования бережного отношения к природе

Елизавета Курганова
Экологическое воспитание дошкольников как средство формирования бережного отношения к природе

Курганова Е. В.

Воспитатель

МБОУ ПСОШ № 2 им. М. Ф. Тихонова

(г. Королёв Московская область, Россия)

«Экологическое воспитание дошкольников как средство формирования бережного отношения к природе»

Аннотация: «Экологическое воспитание дошкольников : проблемы и пути их решения» Экологическое воспитание должно стать неотъемлемой частью образования детей. Дети с малых лет должны понимать свою ответственность перед природой и учиться заботиться о окружающей среде. Ранее экологическое воспитание не всегда получало достаточное внимание в образовательных программах для детей дошкольного возраста. В результате, многие дети не осознают важность сохранения природы и не знают, какие действия могут помочь в этом.

Публикация «Экологическое воспитание дошкольников как средство формирования бережного отношения к природе» размещена в разделах

Для воспитания дошкольников рекомендуется использовать различные игры, песни и рассказы, которые помогут научить детей ценить природу и принимать активное участие в ее сохранении.

Воспитатели и родители должны работать вместе, чтобы помочь детям осознать важность природы и заботы о ней.

Ключевые слова: экологическое воспитание, игры.

«Любовь к Родине начинается с любви к природе

В. А. Сухомлинский считал природу главным источником всестороннего развития ребенка.

К. Д. Ушинский называл природу великой воспитательницей :

«Побудить в детях живое чувство природы – значит возбудить одно из самых благодетельных, воспитывающих душу влияний».

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста является важным аспектом их развития. Сегодня, когда угрозы окружающей среде становятся

все более очевидными, необходимо учить детей заботиться о природе и понимать, как важно сохранять нашу планету для будущих поколений.

Одним из ключевых моментов экологического воспитания является привитие детям чувства ответственности за окружающую среду. Воспитатели и родители могут помочь детям осознать важность природы, объясняя, что каждое действие имеет последствия и может повлиять на экологическую обстановку. Например, можно рассказать детям о том, как выбросы вредных веществ могут загрязнять воздух и воду, а также как использование негодных материалов может привести к увеличению мусора и разрушению экосистем.

Еще одним важным аспектом экологического воспитания является формирование у детей любви к природе и живым существам. Занимаясь с детьми на природе, необходимо обращать их внимание на красоту окружающего мира, множество разнообразных животных и растений. Это позволяет детям развить эмпатию и заботливое отношение к другим живым существам, а также понять, что каждый вид имеет свое значение в экосистеме и ни одно животное или растение не должно страдать из-за нашей небрежности.

Одним из способов привлечь внимание детей к экологическому воспитанию является использование разнообразных игр и практических занятий. Можно, например, играть с детьми в "Охотники за мусором", где необходимо собирать мусор на детской площадке или в парке. Такая игра помогает не только сделать уборку веселой и интересной, но и обучает детей правильно разделять мусор по видам и складывать его в соответствующие контейнеры.

Также важно организовывать экскурсии на природу, где дети могут наблюдать различные виды растений и животных в их естественной среде обитания. Подобные поездки позволяют детям ощутить прекрасные создания природы и понять, как важно сохранять их место обитания.

Важно помнить, что экологическое воспитание должно начинаться уже в самом раннем детстве. Маленькие дети могут очень быстро усвоить простые правила заботы о природе и включить их в свой повседневный режим. Такие привычки, приобретенные с раннего возраста, станут основой экологически ответственного поведения взрослого человека.

В заключение, экологическое воспитание детей дошкольного возраста является неотъемлемой частью их образования и развития. Через игры, практические занятия и общение с природой, дети могут стать активными защитниками окружающей среды и нашей планеты в целом. Это важно для

сохранения нашей планеты и благополучного будущего всех людей и живых существ.

Список литературы

1. Авдеева, Н. Н. Жизнь вокруг нас Эколог. воспитание дошкольников [Текст] : Учеб. - метод. пособие / Н. Н. Авдеева, Г. Б. Степанова - Ярославль: Академия развития, 2003 - 450 с.

2. Аксенова, 3. Ф. Войди в природу другом [Текст] : Экологическое воспитание дошкольников / З. Ф. Аксенова - Москва: ТЦ Сфера, 2014. 128 с.

3. Артеменко, Е. А. Путешествие в мир природы. [Электронный ресурс] Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в подготовительной группе / Е. А. Артеменко, Е. Д. Недвигина // Молодой ученый. 2016. №18.

Публикации по теме:

Анкета для родителей по вопросам привития детям бережного отношения к книгам Уважаемые родители! В дошкольном образовательном учреждении, которое посещает ваш ребенок, особое внимание уделяется вопросам приобщения.

Детско-родительский проект по воспитанию доброты и бережного отношения к животным «Всем на свете нужен дом»Детско-родительский проект по воспитанию доброты и бережного отношения к животным «Всем на свете нужен дом» Детско – родительский проект «Всем на свете нужен дом» «Можно закрыть глаза на то, что видишь, но нельзя закрыть сердце на то, что чувствуешь».

Формирование у дошкольников бережного отношения к миру растений Вопрос экологического воспитания подрастающего поколения в настоящее время стоит очень остро. Прививать детям любовь к природе необходимо.

Экологическое воспитание дошкольников .

Консультация для педагогов «Воспитание положительного отношения у дошкольников к учению»Консультация для педагогов «Воспитание положительного отношения у дошкольников к учению» В жизни старшего дошкольника большое место занимают различные занятия. В детском саду они организуются педагогом. На занятиях дети приобретают.

Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников»Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников» Цель :- расширить представление о растительном и животном мире; - воспитание гуманной, социально активной, творческой личности, способной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание дошкольников как средство формирования бережного отношения к природе
Опубликовано: 28 января 2024 в 11:48
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД