Получи документы

Экологическое воспитание в детском саду (3 фото)

Оксана Казакова
Экологическое воспитание в детском саду

Дошкольный возраст – это основной этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем.

Публикация «Экологическое воспитание в детском саду» размещена в разделах

Как же осуществляется экологическое воспитание в нашем дошкольном учреждении?

Нашей целью экологического воспитания детей дошкольного возраста является формирование основ экологического сознания и экологической культуры. На сегодняшний день очень важно формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

Задачи:

1. Развитие у воспитанников представлений и элементарных понятий о взаимосвязях и взаимоотношениях человека и природы.

2. Формирование эмоционально – ценностного отношения к природе.

3. Осознание своего собственного «Я» как части природы.

4. Обобщение опыта практической деятельности по отражению полученных знаний и впечатлений от взаимодействия с природой, окружающим миром.

Экологическое воспитание в нашем дошкольном учреждении осуществляется через весь воспитательно- образовательный процесс ДОУ: занятия, экологические праздники, досуги и развлечения, режимные моменты, экскурсии, прогулки, экологические уголки, совместную деятельность педагогов, родителей и детей.

Экологическое воспитание в детском саду
Фото №1 Дошкольный возраст это основной этап в развитии Фото №2 Экология экологическое воспитание природа экологической культуры человека

В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду. Это уголки природы во всех группах,

правильно оформленный и возделанный участок, дающие возможность постоянного непосредственного общения с природой; организация систематических наблюдений за природными явлениями и объектами, приобщение детей к регулярному труду

Для успешного решения поставленных задач используем разнообразные методы и приемы: наблюдения, опытно-экспериментальную деятельность, практическую деятельность по уходу за растениями уголка живой природы, чтение художественной литературы, статей и рассказов экологической направленности с последующим обсуждением содержания, уроки доброты, экологическое моделирование, проведение конкурсов, выставок поделок из природного материала и т. д.

Также для этого используем различные пособия: экологические модели, дидактические игры и упражнения, иллюстрации, схемы, алгоритмы, аудио и видеозаписи, видеофильмы, презентации и многое другое.

Наиболее эффективный способ реализации задач экологического образования - это организация проектной деятельности совместно с родителями, педагогами и детьми. Например, в январе этого года в старших группах был реализован проект «Помоги птицам зимой». Родители с дошколятами изготовляли кормушки и скворечники, вывешивали их, закупали корм, подкармливали птиц.

В этом же году провели конкурс на лучшую кормушку, организовали конкурс рисунков и аппликаций, фотовыставку «Птицы глазами детей и родителей»

Ежегодно у нас в саду проводится смотр – конкурс «Огород на окошке», где педагоги с детьми сажают растения, изучают и ухаживают за ними в течении 3-4 месяцев, а затем высаживают на грядки и в течение всего летнего периода осуществляют трудовую деятельность: поливают, пропалывают, собирают урожай.

В течение года устраиваем дни экологического творчества, организовываем экологические викторины для детей старшего дошкольного возраста.

Весной наши дошколята принимали участие в акции «Зелёная весна». В ней принимали участие воспитанники от младшего до старшего дошкольного возраста. Ребята очищали территорию детского сада от старой листвы и сухих веток, наводили порядок. Дети в эти дни получили большой заряд хорошего настроения. Снова территория детского сада радует всех окружающих: собран мусор, приведены в порядок клумбы и участки, побелены все деревья и бордюры. Теперь наш детский сад сияет чистотой!

4 мая в нашем дошкольном учреждении состоялся экологический праздник для воспитанников старшего дошкольного возраста "Путешествие в лес". В ходе праздника ребята пели песни, читали стихи, повторили правила поведения в лесу и побывали в роли братьев наших меньших. Праздник прошёл весело, задорно. Ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений!

Одним из условий успешного воспитания основ экологической культуры является не только работа с детьми, но и с их семьями. Экологическое образование (просвещение) родителей – одно из крайне важных и в то же время одно из наиболее сложных направлений работы дошкольного учреждения. Сотрудничество с семьями детей по экологическому направлению, совместно организованные мероприятия не только помогают обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, но и вносят в этот процесс необходимую ребенку особую положительную эмоциональную окраску.

Таким образом, важнейшим условием успешной работы по экологическому воспитанию является реализация комплексного подхода, создание среды, в которой взрослые личным примером демонстрируют детям правильное отношение к природе и активно, по мере своих возможностей, вместе с детьми участвуют в природоохранной деятельности.

Публикации по теме:

Воспитание экологического сознания и экологической культуры дошкольников в детском саду и домаВоспитание экологического сознания и экологической культуры дошкольников в детском саду и дома Воспитание экологического сознания и экологической культуры дошкольников в детском саду и дома В современном мире воспитание экологического.

«Музыка и нравственно-патриотическое воспитание в детском саду». Консультация для родителей «Музыка и нравственно – патриотическое воспитание в детском саду» консультация для родителей Сейчас мы живем во время высоких технологий.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта»Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта» Консультация для родителей. В нашей стране формировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой.

Экологическое воспитание дошкольников .

Патриотическое воспитание в детском садуПатриотическое воспитание в детском саду Годовой задачей нашего детского сада является патриотическое воспитание дошкольников. Это важная составляющая становления будущей личности. Были.

Патриотическое воспитание в детском саду.Патриотическое воспитание в детском саду. Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растем И березки у дороги, По которой мы идем Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом. И душистый,.

Педагогический опыт «Воспитание нравственных качеств у детей через экологическое воспитание» «Мир, отражающий ребёнка, - это, прежде всего Мир природы с безграничным богатством явлений, неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,.

Стихотворение «Экологическое воспитание»Стихотворение «Экологическое воспитание» ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ Экологии тропа широка и глубока Цель – УЧИТЬ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ! Каждый листик – он живой! То ли речка, то ли море,.

Трудовое воспитание в детском саду. Уборка опавших листьев на участкеТрудовое воспитание в детском саду. Уборка опавших листьев на участке Трудовое воспитание на участке детского сада «Уборка опавших листьев» Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности.

Экологическое воспитание дошкольников в нашем детском саду (фотоотчёт)Экологическое воспитание дошкольников в нашем детском саду (фотоотчёт) Последнюю неделю мая наши педагоги решили посвятить экологическому воспитанию наших детей и выяснить, что узнали и чему научились ребята.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание в детском саду
Опубликовано: 1 июня 2022 в 15:48
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД