Лучший педагог года

Экологическое воспитание в детском саду

Лариса Кожина
Экологическое воспитание в детском саду

Экологическое воспитание в детском саду.

II младшая группа (от 3 до 4 лет)

В процессе игры, наблюдений, чтение художественной литературы – учить детей быть внимательными к людям и бережно относиться к растениям и животным (любоваться цветами, наблюдать за бабочками, жуками, рассматривать червяков и т. д.)

Следует показать детям многообразие окружающего мира природы, доступно объяснить, почему нужно беречь и любить природу; поддерживать их желание познавать окружающий мир.

Публикация «Экологическое воспитание в детском саду» размещена в разделах

Педагог (родитель) должны помогать детям устанавливать простейшие взаимосвязи в окружающем мире; формировать нравственные элементарные представления о правилах поведения о хороших и плохих поступках. Детям 4-года жизни доступны простейшие нравственно-экологические оценки. Вэтом возрасте, у детей продолжают формироваться навыки личной гигиены; им объясняют, что можно есть только мытые овощи и фрукты; нельзя есть пищу упавшую на пол; нужно мыть руки после любого загрязнения и перед едой; необходимо содержать тело в чистоте, стричь ногти, мыть ноги перед сном, пользоваться носовым платком и т. д. Ребенок должензнать, что залог здоровья и красоты – в чистоте, опрятности, аккуратности.

В ходе целеноправленных наблюдений детей подводят к пониманию того, что в природе от сезона к сезонупроисходят различные изменения.

Детей продолжают знакомить с домашними животными, особенностями их передвижения, поведения и питания, дают элементарные понятия о жилище собаки (конура); формируют чувство ответственности за жиаотных, которые живут рядом с человеком; учат правильно обращаться с ними (нельзя трогать чужих жиаотных; со своими питомцами нужно не толькоиграть, ласково разговаривать, но и в нужный момент напоить, накормить). На прогулке можно организовть наблюдение за людьми, которые гуляют со своими питомцами.

У детей следует развивить интерес к домашним животным; учить узнавать и называть их детенышей, познакомить с некоторыми особенностями животных проявлений (чем питаются, какие звуки издают, учить называть отличительные особенности внешнего вида животных; формировать эмоциональную отзывчивость в процессе общения с домашними животными.

Нужно вызвать у детей желание наблюдать за животными, ласково разговариваить с ними, кормить. Задайте детям вопросы: «Что делает кролик? Какого он цвета? Какая у него шерстка? Как он передвигается? Чем он отличается от кошки?»

В процессе чтения художественной литературы, рассматривания иллюстраций и игрушек продолжайте знакомить детей с дикими животными. Для того чтобы у детей сложились представления о животных, изображения должны быть четкими и реалистичными. Можно использовать слайды, видеоматериалы. После рассматривания картин, просмотра видеофильмов, предложить детям поделиться своими впечатлениями.

Публикации по теме:

Анкета для родителей по экологическому воспитанию дошкольников. Анкета для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Уважаемые родители! Дошкольное образовательное учреждение в рамках реализации.

Экологическое воспитание на прогулке в детском саду Экологическое воспитание на прогулке в детском саду Природа – наш общий дом. Потеря уважения к ней ведет к потере нравственности в человеке,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание в детском саду
Опубликовано: 11 июля 2013 в 11:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД