Получи документы

Экология — часть души (9 фото)

Фатима Топольскова
Экология — часть души

Все хорошее в людях - из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим, чтоб земля расцветала, И росли, как цветы, малыши, Чтоб для них экология стала, Не наукой, а частью души!

Мы уверены, что именно в дошкольном возрасте, когда дети наиболее впечатлительны, важно формирование начал экологической культуры ребенка. И, конечно, все, что мы знаем об экологии, должны передать нашим детям!

Публикация «Экология — часть души» размещена в разделах

Поэтому, нам представилось важным, в год экологии, поставить перед собой задачу - повысить уровень экологической культуры детей. Расширить знания детей о птицах родного края. Для вовлечения всех мальчишек и девчонок, мы провели акцию: " Что мы знаем о птицах нашего края?" Ребята принесли из дома свои любимые книги о природе, о птицах, и каждый из них, рассказывал интересные истории из жизни мира птиц. Во время акции, дети, могли взять любую другую книгу и прочесть ее дома вместе с родителями. Мы вместе с ребятами решили отдать в дар ЦДБ, несколько книг, с рассказами о природе и птицах, для того, чтобы другие дети смогли их прочесть и узнать много интересного.

Важно было, привлечь к этой проблеме и родителей. Было проведено анкетирование, которое показало, что родители воспринимают природу, только, как место отдыха, а не жизненно важный фактор в воспитании ребенка. Проведены необходимые консультации, практические советы. Родители проявили инициативу, с одобрением отнеслись к проводимым мероприятиям, и приняли активное участие в совместном творчестве: изготовлении книжек-самоделок, рисунков, аппликаций. И, чтобы, нашу работу осуществить правильно, мы отправились в городской музей шахтерского труда, в зал Природы Донского края, где дети пополнили знания о птицах нашей местности. Ребятам очень понравилось в музее, и они, с удовольствием начали готовить выставку детских рисунков, на тему "Птицы – наши друзья". Традиционным стало изготовление и тематических альбомов: "Птицы нашего края"; "Красная книга"; "Зимующие и перелетные птицы"; "Загадки и пословицы о птицах". Тематические беседы, занятия с логопедом, речевые упражнения, изготовление лепки, аппликации, мы проводили с использованием яркого наглядного материала. Дети, с интересом, рассматривали иллюстрации, знакомились с творчеством народных умельцев, разучивали стихи и песни о птицах. Особый интерес вызвала игра: " О чем говорят экологические знаки", где дети закрепили правила поведения в природе. Нас очень радовало то, что, знания детей постепенно обогащались, развивался интерес к жизни птиц, и эти знания, они применяли в подвижных играх, дидактических, в исследовательской деятельности, где проявили свои умения анализировать и делать выводы, задавали вопросы и самостоятельно на них отвечали. Ребята с большим увлечением, ярко и образно, отражали свои впечатления и в кружковой деятельности. Занимаясь в кружке, дети видят результат своей работы, что способствует развитию не только образного мышления, но и раскрываются их творческие способности. Так у нас и получилась выставка рисунков: "Покормите птиц зимой". А когда, мы объявили акцию " Птичья столовая ", то родителей совсем не пришлось уговаривать, они вместе с детьми смастерили кормушки для птиц, которые развесили на участке. Надеемся, что такие акции станут доброй традицией нашего детского сада. Свои ежедневные наблюдения за птицами и их поведением, дети отражали в дневнике наблюдений. К празднику прилета птиц, мы вместе с детьми решили испечь жаворонков и угостить всех взрослых и детей. Но самый значимый результат нашей деятельности – это создание Клуба защитников пернатых на территории детского сада, и назвали мы его – "Гнездышко" В день рождения нашего клуба «Гнездышко», мы дали очень важное обещание и помогать и заботиться о том, чтобы птицам было, где жить и что есть. Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц?"

Экология — часть души
Все хорошее в людях из детства Как истоки добра пробудить Прикоснуться к природе всем сердцем Удивиться узнать полюбить Мы хотим чтоб земля расцветала И росли как цветы малыши Чтоб для них Расширить знания детей о птицах родного края Во время акции дети могли взять любую другую книгу и прочесть ее дома вместе с родителями Мы вместе с ребятами решили отдать в дар ЦДБ несколько книг с рассказами о природе и птицах для того чтобы другие дети смогли их прочесть и узнать много интересного Важно было привлечь к этой проблеме и родителей Было проведено анкетирование которое показало что родители воспринимают природу только как место отдыха а не жизненно важный фактор в воспитании ребенка Проведены необходимые консультации практические советы Родители проявили инициативу с одобрением отнеслись к проводимым мероприятиям и приняли активное участие в совместном творчестве изготовлении книжек самоделок рисунков аппликаций
Публикации по теме:

Стихотворение «Сказочная экология»Стихотворение «Сказочная экология» 2017 - год экологии. Хочу предложить коллегам своё стихотворение "Сказочная экология". На это стихотворение я сделала презентацию. Сказочная.

Лэпбук «Экология»Лэпбук «Экология» Лэпбук на тему "Экология" Папка представлена тремя разворотами. На первом находится брошюра "Правила поведения в природе", которая при.

Лэпбук «Экология»Лэпбук «Экология» В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и мы.

Лэпбук «Экология»Лэпбук «Экология» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию лэпбук "Экология". Дети с большим удовольствием играют и познают для себя много интересного.

Поделка «Экология»Поделка «Экология» Вот такую замечательную поделку сделали в сад. Тема "Экология" Описание: -коробку из-под обуви (крышку) обклеили белой бумагой, обтянула.

Год экологии. Сказочная экологияГод экологии. Сказочная экология Согласно Указу президента РФ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий» 2017 год.

Статья о духовно-нравственном воспитании дошкольников «Экология души» В современном мире космических скоростей, всеобщей компьютеризации и практицизма нравственное воспитание утрачивает свою ценность. Наши.

Стенгазета «Экология города»Стенгазета «Экология города» "Мы тянемся в прошлое, к своим родителям, и вперед, к нашим детям, в будущее, которого мы никогда не увидим, но о котором нам хочется позаботиться".

Стихотворение «Экология» «ЭКОЛОГИЯ» Авторы Чадова Л. А, Понаморева Г. И. Я совсем друзья не знал Долго думал я, гадал, Что за слово есть такое, Непонятное, большое.

Экология в жизни дошкольника.Экология в жизни дошкольника. Дошкольный период – чрезвычайно важный этап в жизни ребенка. В это время закладываются основы правильного отношения к окружающему миру.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экология — часть души
Опубликовано: 18 июня 2017 в 18:22
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД