МААМ-картинки

Конспект экскурсии в библиотеку

наталья иванова
Конспект экскурсии в библиотеку

ЭКСКУРСИЯ В БИБЛИОТЕКУ

Цель: продолжать знакомить детей с социальными объектами города, их назначением. Приобщение детей к художественной литературе.

Задачи:

-Продолжать знакомить детей с родным городом, его достопримечательностями.

-Познакомить воспитанников с понятием «библиотека», рассказать детям о работе библиотекаря

-Продолжить знакомство с творчеством Агния Барто

-Обогащать и расширять представления детей о книге

Публикация «Конспект экскурсии в библиотеку» размещена в разделах

-Воспитывать бережное отношение к книгам, желание читать книги.

Словарная работа:

библиотекарь, стеллажи, хранилище книг.

Предварительная работа:

Чтение стихов Агния Барто, рассматривание книг, иллюстраций.

Ход экскурсии:

-Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами идем на экскурсию в библиотеку.

Библиотека – это дом, здание, где живут книги. Книг в библиотеке очень – очень много, гораздо больше, чем у вас дома. И если вам захотелось почитать какую-то книгу, а у вас дома ее нет, то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там, что бы прочитать ее дома. Когда прочитаете книгу, вы вернете ее обратно в библиотеку и возьмете любую другую. А библиотеке работает библиотекарь. С его работой мы тоже сегодня познакомимся. Наша библиотека находится на улице Чкалова.

Дети вышли из детского сада парами. С собой взяли 2 флажка и одели световозвращающие желеты.

-Воспитатель:

Как я вам уже говорила, библиотека находится на улице Чкалова. Перед вами пятиэтажное здание, на первом этаже находится библиотека. Перед тем, как зайти в это здание, давайте с вами вспомним правила поведения в библиотеке.

-Дети:

- надо внимательно слушать библиотекаря

- если хочешь задать вопрос, нужно поднять руку

- взял посмотреть книгу, положи на место

-разговаривать можно только шепотом

-Воспитатель:

Молодцы ребята, все правила помните, тогда приглашаю вас в дом, где живут книги.

Детей встречает библиотекарь :

Здравствуйте ребята!.

-Дети:

Чем вы занимаетесь?

-Библиотекарь :

Я работаю в библиотеке, моя профессия – библиотекарь. А хотите, я вам расскажу, в чём заключается моя работа?

-Дети:

очень хотим.

Проходите, я вам расскажу про эту увлекательную профессию.

Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. У многих людей есть домашние библиотеки. Книги стоят на полках и в шкафах. Читают их взрослые и дети. Они знают все свои книги. Но есть еще огромные хранилища книг – библиотеки. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. У нас в России огромное количество библиотек.

Библиотекарь рассказала детям о жизни Агнии Барто и вспомнили ее стихи.

Дети посмотрели мультфильм «Я расту» Агния Барто

Самостоятельно рассматривали книги Агния Барто

Библиотекарь провела экскурсию по библиотеке :

Дети вот тут на стеллажах находятся детские книги, тут журналы.

Книг в библиотеке очень – очень много, гораздо больше, чем у вас дома. И если вам захотелось почитать какую-то книгу, а у вас дома ее нет, то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там, что бы прочитать ее дома. Когда прочитаете книгу, вы вернете ее обратно в библиотеку и возьмете любую другую.

Дети рассматривают книги, журналы.

Воспитатель: Спасибо Вам за интересный рассказ о вашей замечательной профессии, мы много нового узнали о Агнии Барто.

А мы с ребятами пойдём читать новую сказку. До свидания!

Библиотекарь : Приходите ещё в библиотеку с мамами и папами, я буду очень рада вам, до свидания ребята.

Публикации по теме:

Фотоотчет об экскурсии в библиотекуФотоотчет об экскурсии в библиотеку 22 декабря - день рождения русского писателя, взрослого и детского юмориста Эдуарда Николаевича Успенского. Этот автор очень хорошо знаком.

Фотоотчет об экскурсии в библиотеку «В гости к бабушке-загадушке»Фотоотчет об экскурсии в библиотеку «В гости к бабушке-загадушке» Осень в самом разгаре. В нашем детском саду уже прошел конкурс осенних поделок на тему: «Осенняя фантазия». Прошел замечательный праздник.

Фотоотчёт о экскурсии в сельскую библиотекуФотоотчёт о экскурсии в сельскую библиотеку Доброго времени суток уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию свой фотоотчёт. С нашей сельской библиотекой,а также её руководителем.

Фотоотчёт об экскурсии в сельскую библиотекуФотоотчёт об экскурсии в сельскую библиотеку Очень важно для человека, а особенно для будущего школьника, знать дорогу в библиотеку. Библиотекарь, Балякина Татьяна Алексеевна, и в этот.

Конспект экскурсии в библиотеку детского сада с детьми средней группыКонспект экскурсии в библиотеку детского сада с детьми средней группы Задачи: Помочь детям научиться налаживать общение со взрослыми на тему представленной ситуации. Дать детям доступные их пониманию представления.

Конспект экскурсии в библиотеку «День рождения города»Конспект экскурсии в библиотеку «День рождения города» Конспект экскурсии в библиотеку На тему: «День рождения города» (для детей старшей группы ДОУ) Подготовила воспитатель МБДОУ д\с № 60.

Отчёт воспитателя об экскурсии в детскую библиотеку. «Ровесник»Отчёт воспитателя об экскурсии в детскую библиотеку. «Ровесник» Отчёт воспитателя об экскурсии в детскую библиотеку. Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес.

Конспект экскурсии в библиотеку Здравствуйте ребята, меня зовут. Я рада вас видеть. Поприветствуйте друг друга улыбками и пожелайте удачи, а я вам желаю, чтобы вы помогали.

Фотоотчет об экскурсии подготовительной группы в библиотекуФотоотчет об экскурсии подготовительной группы в библиотеку 25 октября 2017 года мы с подготовительной группой. Ходили в библиотеку. В нашем селе Нукутах, библиотека единая - для взрослых и детей.

Фотоотчет об экскурсии в библиотекуФотоотчет об экскурсии в библиотеку В этом году наш детский сад "Улыбка" выпускает в школу подготовительную группу "Ромашка". В подготовительной к школе группе завершается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект экскурсии в библиотеку
Опубликовано: 10 февраля 2018 в 23:38
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД