Лучший педагог года

Экскурсия в музей боевой славы (4 фото)

Галина Петренко
Экскурсия в музей боевой славы

Конспект экскурсии в музей боевой славы «Наследие» Кантемировского лицея.

Цели: воспитывать патриотические чувства средствами эстетического воспитания, побуждать детей уважительно относиться к истории родного края, к подвигу наших соотечественников во время Великой отечественной войны. Побывать в музее «Наследие» Кантемировского лицея.. Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родного края.

Задачи:

Публикация «Экскурсия в музей боевой славы» размещена в разделах

1. Активизировать словарь детей понятиями: Россия, Отечество; защищать, оборонять, гордиться, сражаться; справедливая, народная, героическая война; пехота, танкисты, лётчики; фашизм, блокада, окопы, траншеи; генералы, маршалы, военачальники.

2. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В. О. В., желание заботиться о них.

Предварительная работа:

Проведение бесед с детьми о ВОВ;

Сбор иллюстративных материалов;

Рассматривание фотографий «Защитники России», «Ветераны ВОВ»;

Стенгазета «Служу Отечеству»;

Рисование «Пусть всегда будет солнце»

Слушание песен военно-патриотической тематики, заучивание стихов о войне, о победе;

Воспитатель. Ребята, давайте поговорим сегодня о месте, где мы живем, о нашей малой родине – р. п. Кантемировка. Хотите отправиться на экскурсию? В школьный музей «Наследие». мы можем побывать в зале боевой славы, увидеть фотографии наших земляков. А вы знаете, что в п. Кантемировка во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Об этом свидетельствуют найденные предметы: солдатские каски, кружки, патроны, снаряды. Давайте подумаем, о чем могут рассказать нам эти предметы.

День Победы, это знаменательный день для каждого человека

нашей Родины. Любовь к своему отечеству, любовь к Родине надо прививать с детства.

20 апреля 2016 года гостями школьного музея «Наследие» стали ребята детского садика №1 р. п. Кантемировки. Многие из них впервые посетили музей. Экскурсоводы, члены историко – краеведческого музея рассказали историю возникновения названия поселка Кантемировка.

-У нашего посёлка есть свой герб- его нарисовал местный художник Мясоедов Ю. Н.

-Девиз герба: Вера, Изобилие, Процветание, Гармония.

-Герб посёлка Кантемировка представляет собой изображение старинной грамоты светло-охристого цвета на тёмном фоне. В центре символическое изображение храма. Внутри сноп колосьев- олицетворяет сельскохозяйственный труд. Внизу дата освоения Кантемировки 1742г.

-Трёхцветная лента-это российский флаг. По обе стороны 2

Познакомили с бытом русского народа

и конечно же уделили особое внимание военной истории края.

1. Памятник «Танк Т-34»поставлен 17 августа 1958г. В сквере на привокзальной площади. На мраморной доске высечены слова:

-Здесь в грозный год родилась слава,

Чтоб не померкнуть в памяти людей.

И имя Кантемировец» по праву

Несёшь ты гордо на броне своей.

2. Памятник героям солдатам установлен на площади нашего посёлка. Рядом аллея героев.

3. Памятник жертвам концлагеря. Об этом памятнике подробно рассказали детям. Он находится в районе больничного комплекса.

Для нас война – история. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам, да рассказам фронтовиков.

Многие

Экскурсия в музей боевой славы

п

Фото №1 Конспект экскурсии в

онятия и события рассказывались в доступной для ребят 5-6 лет форме.

Рассказывая о истории школы, Жданов Максим малышам

предоставил возможность посидеть за партой,

которые помнят многие ученики советского времени.

Воспитатели, дети и экскурсоводы лицея остались довольны

встречей и договорились, что такие экскурсии проведут для малышей по знаменательным местам поселка.

Родина у нас одна!

Победа на всех одна!

И Красная гвоздика Победы,

Наш символ один на века!

Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. И с этого дня каждый год 9 мая мы отмечаем праздник Победы.

Этот день особенный, желанный,

Солнце светит ярко в вышине.

День Победы – праздник долгожданный

Отмечается у нас в стране.

Но особенно он дорог ветеранам.

Слезы радости и боли в их глазах.

Не зажить никак душевным ранам,

И дрожат цветы у них в руках.

А наша экскурсия завершается. До новых встреч!

Фото №2 Музейная педагогика в детском саду музей боевой славы Наследие Кантемировского лицея Фото №3 Побывать в музее Наследие Кантемировского лицея
Публикации по теме:

«Неделя боевой славы» (фотоотчёт)«Неделя боевой славы» (фотоотчёт) В рамках реализации программы развития по патриотическому воспитанию «Растим патриотов России» в детском саду прошла «Неделя воинской славы»,.

Фото — отчет. Музей Боевой Славы — или как мы провели праздник!Фото — отчет. Музей Боевой Славы — или как мы провели праздник! Праздник, праздник, праздник! Озорной проказник… Как тебя мы ждали. Пели и плясали! Пели и плясали, видимо не зря. Наши папы рады, что.

Фото-отчет «Экскурсия в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 годов» (музей боевой славы)Фото-отчет «Экскурсия в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 годов» (музей боевой славы) Добрый вечер, дорогие коллеги! В рамках месячника по патриотическому воспитанию мы с напарницей решили организовать экскурсию в Мемориальный.

Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной к школе группе «Знакомство с музеем боевой славы в Саратове» НОД по окружающему миру для детей подготовительной к школе группы Тема: «Знакомство с музеем Боевой Славы в г. Саратове» Цель: Знакомство.

Конспект туристического маршрута «По дорогам боевой славы» Актуальность: 17 мая 2012 года отмечали 80 –й. юбилей Тамбовскому высшему летному училищу имени Марины Расковой героя Советского Союза.

Конспект занятия-экскурсии в уголок боевой славыКонспект занятия-экскурсии в уголок боевой славы Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы. Поэтому и поговорим мы сегодня о тех далеких военных годах, когда.

Экскурсия в музей анимацииЭкскурсия в музей анимации Уже не первый сезон музей распахивает свои двери и принимает всех желающих. Вот и ребята группы "Верные друзья"решили побывать и увидеть.

Экскурсия старших дошкольников в музей Боевой Славы — фотоотчетЭкскурсия старших дошкольников в музей Боевой Славы — фотоотчет Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать.

Экскурсия в краеведческий музейЭкскурсия в краеведческий музей В каждом крае есть место,где можно познакомиться с его историей, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и.

Экскурсия в музей мороженогоЭкскурсия в музей мороженого Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет о посещении музея мороженого в г. Киров. В музеи представлены разнообразные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия в музей боевой славы
Опубликовано: 24 апреля 2016 в 22:31
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД