Папки-передвижки

Экскурсия в пожарную часть (8 фото)

Людмила Симонова
Экскурсия в пожарную часть

В рамках проекта "Осторожно, огонь!" была проведена экскурсия в пожарную часть. Предлагаю вашему вниманию

Конспект экскурсии

Цель:

ознакомить детей с пожарной техникой и людьми, которые работают на ней. Воспитать интерес к профессии пожарных.

Ход экскурсии

Дети входят в пожарную часть, осматривают грамоты, которые пожарные получили за тушение пожаров.

Публикация «Экскурсия в пожарную часть» размещена в разделах

Дежурный по части рассказывает детям о том, какую одежду, обувь и головной убор одевают в случае тревоги. Рассказывают, что такой костюм необходим пожарным для того, чтобы защитить человека от огня. На голову надевают специальный шлем с защитной маской для лица. Для чего это нужно? (Огонь грозный, может обжечь, поэтому от него нужно защищаться).

Проходят в гараж, где находятся пожарные машины.

Дежурный рассказывает о пожарных машинах, о применении сигнала «Сирена» при выезде на пожар. Приглашает детей к пожарной машине и предлагает рассмотреть ее.

— Какого цвета пожарная машина? Почему ее покрасили в такой цвет? (Чтобы ее было видно издалека, когда она спешит на пожар.)

— Что имеется наверху, на крыше машины? (Она имеет мигающий синий цвет, а также сирену.) Для чего они нужны? (На пожар нужно спешить, а сигнал предупреждает, что едет пожарная машина и все другие машины и пешеходы дают ей дорогу.)

— Что еще имеется на машине (Лестница) Для чего она нужна? (По лестнице пожарные поднимаются на верхние этажи дома, чтобы тушить огонь.)

Пожарные показывают пожарные рукава и стволы, огромные ножницы для разрезания железа

— Для чего они нужны? (С помощью рукавов на огонь направляют воду, пену и тушат его, ножницы помогают разрезать железные ворота и добраться до людей или животных)

— Чтобы по этим рукавам шла вода, водитель машины включает насос. В машине всегда имеется запас воды, который по мере расходования, пополняется.

Показывают, что имеется запасная кабина, в которую садятся еще пожарные, т. к. пожар- это бедствие, нужно действовать быстро и слаженно, командой.

Воспитатель рассказывает о том, что пожарные все очень смелые, всегда тренируются, занимаются спортом.

Хочу вам дать один совет:

Кто с огнём неосторожен,

У того пожар возможен,

Ребята, помните о том,

Что нельзя играть с огнём.

На этом наше путешествие закончилось, мы возвращаемся в детский сад. Понравилось вам наше путешествие?

Экскурсия в пожарную часть
В рамках проекта Осторожно огонь была проведена экскурсия в Пожарная безопасность пожарную часть Предлагаю вашему вниманию Конспект экскурсии Цель ознакомить детей с пожарной техникой и людьми которые работают на ней Воспитать интерес к профессии пожарных Ход экскурсии Дети входят в пожарную часть осматривают грамоты которые пожарные получили за тушение пожаров Публикация Экскурсия в пожарную часть размещена в разделах Пожарная безопасность Экскурсии в детском саду Рассказывают что такой костюм необходим пожарным для того чтобы защитить человека от огня

Уважаемые коллеги!Спасибо, что побывали у меня в гостях!

Публикации по теме:

План мероприятий по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности в старшей логопедической группе Формы работы и содержание: Экскурсия по детскому саду «Ознакомление с уголком пожарной безопасности в детском саду и сигнализацией»-дать.

Экскурсия дошкольников в пожарную частьЭкскурсия дошкольников в пожарную часть Экскурсия в пожарную часть. Цель: ознакомление дошкольников с работой пожарных. Задачи: Познакомить детей с профессией пожарного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия в пожарную часть
Опубликовано: 22 марта 2015 в 19:31
+264Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 167.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД