Лучший педагог года

Конспект экскурсии в пожарную часть (1 фото)

Наталья Юрасова
Конспект экскурсии в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть

Программное содержание:

Углублять и расширять знания детей о работе пожарных по охране жизни людей, о технике, помогающей тушить пожар;

Систематизировать знания детей о причинах, возникновения пожаров;

Учить детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности;

Публикация «Конспект экскурсии в пожарную часть» размещена в разделах

Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного, формировать негативное отношение к нарушителям правил пожарной безопасности.

Предварительная работа:

Игровая деятельность: дидактические игры: «Горит – не горит», «Что необходимо пожарному», «Пожароопасные предметы»; сюжетно-ролевая игра: «Мы пожарные»; игра-драматизация «Кошкин дом»; подвижные игры: «Кто быстрее», «Окажи помощь пострадавшему», «Полоса препятствий».

Познавательная деятельность: беседы: «Огонь-друг, огонь-враг», «Осторожно! Огонь!», «Если возник пожар», игра-занятие «Если в доме пожар, звони 01», составление творческих рассказов «Маленькая спичка – большая беда».

Художественная деятельность: чтение С. Я. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Л. Толстой «Пожар», В. Гальченко «Приключения пожарного», Т. А. Шорыгина «Бумажный самолетик»; конкурс детских рисунков «Хочу быть пожарным»; Вечер загадок (электробытовые приборы).

Ход экскурсии

Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами отправимся в пожарную часть и там мы с вами поговорим о профессии пожарного, посмотрим какая у пожарных одежда, техника, приспособления для тушения пожаров.

пожарной части нас встретили начальник караула Сенченков Валерий Владимирович и водитель Соколов Алексей Евгеньевич.)

Пожарный : Здравствуйте, ребята! Знаете ли вы, где находитесь? Правильно, это пожарная часть. А как называется профессия людей, которые здесь работают? (Пожарные) Молодцы правильно, а может быть вы знаете стихотворение про пожарных?

Ребенок:

С огнем бороться вы должны –

Вы смелые работники,

Вы очень людям всем нужны,

Отважные пожарники.

(Приглашают в диспетчерскую)

Пожарный : Посмотрите (обращает внимание детей на диспетчера, вот сюда поступает сигнал о пожаре. Здесь есть телефон приема звонков, за ним и днем и ночью следит диспетчер, который и принимает вызов первым. А вы знаете, как позвонить в пожарную часть, если случился пожар? (01) Молодцы, правильно, номер телефона 01, этот номер очень простой и короткий, его легко запомнить и быстро набрать, ведь во время пожара каждая минута дорога. А еще нужно назвать адрес, где произошел пожар.

(Проходим в учебную комнату)

Пожарный обращает внимание детей на одежду пожарного, рассказывает, что она служит для защиты от воды, от высокой температуры, от травм при тушении пожаров. В комплект входит: куртка, брюки, рукавицы, каска, сапоги, ремень. Рассматривают, из какого материала изготовлена одежда (брезент со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала). Пожарная каска с гребнем наверху для защиты от ударов. Пояс широкий с петлей «карабином», которым можно прикрепиться к лестнице, чтобы не упасть. Пожарному нужен топор, он висит на поясе.

-Ребята, как вы думаете, для чего он нужен? (Рассуждения детей). Чтобы быть пожарным, надо многому учиться и здесь, в учебной комнате, проходят наши занятия, тренировки. Здесь же мы сдаем экзамены. Мы мечтаем создать музей пожарной части, а это наши первые экспонаты: старинный костюм пожарного, емкость для воды – бочка и ручная поливальная машина пожарного.

(Пожарный приглашает детей посмотреть пожарные машины)

Пожарный : Посмотрите, они все разные. Есть машины с цистерной для воды, есть с раздвижной лестницей. Обращает внимание детей на цвет машин. Красный – это цвет опасности, машину видно издалека, когда она спешит на помощь с мигалкой и сиреной, водители других машин уступают дорогу. (Включают сирену и мигалки).

Тревожный номер «ноль один»,

Ты не останешься один.

Гудят пронзительно сирены –

Начало для пожарной смены :

Необходимо им спешить,

Пожар опасный потушить.

(С. А. Васильева)

(Рассматривают машины, пожарный рукав, его длину, краны для подачи воды и пены. Дети фотографируются у пожарной машины, возвращаются в учебную комнату)

Пожарный : Ребята, скажите, а от чего может возникнуть пожар? (Рассуждения детей).

Часто виновниками пожара становятся дети : берут без разрешения спички, зажигают их в доме, во дворе, в подвале, на чердаке. Когда спичка начинает жечь руку, её бросают – огонь может попасть на занавеску, газету, бумагу. Когда огонь распространяется – дети пугаются и убегают. Очень много случаев пожара происходят в лесу, взрослые и дети разводят костры, готовят шашлыки, или просто разводят костры и, уходя домой забывают его погасить. А потом может вспыхнуть сухая ветка, вспыхнет сухая трава и может загореться лес, парк и т. д. Некоторые дети пытаются самостоятельно включить газ, поджигать бумагу от горящего газа. Огонь красив, он привлекает наше внимание, но пусть он будет на свечке и в печке.

В новогодние праздники нужно быть особенно осторожным с огнем и новогодними атрибутами. Электрогирлянды, бенгальские свечи, петарды – это опасные предметы и дети их трогать не должны.

(Предлагает детям поиграть в игру «Огнеопасные предметы».)

Пожарный : Ребята, что нужно делать, если случился пожар? (Повторяет с детьми правила поведения при пожаре).

Дети мы хотим вам подарить плакат с правилами пожарной безопасности. Запомните эти правила! Соблюдая их, вы никогда не сотворите беды!

-Никогда не берите в руки спички, не играйте с огнём.

-Не разводите костры в подвалах и на чердаках.

-Разводите костёр в лесу только вместе со взрослыми и только на подготовленном для этого месте, а уходя, гасите его и заливайте водой.

-Не пользуйтесь самостоятельно электроприборами.

-Ничего не вставляйте в электророзетки.

-Не пользуйтесь самостоятельно газовой плитой.

-Если всё-таки случился пожар, звоните «01». Чётко,

спокойно, медленно назовите свой адрес, а потом немедленно покиньте дом или квартиру.

Ребята, будьте очень внимательными, помните правила пожарной безопасности и соблюдайте их!

Воспитатель: Большое вам спасибо за интересный рассказ. Профессия пожарного трудна и опасна, но так необходима людям. А теперь дети вам расскажут как в детском саду проходит учебная эвакуация. (Дети рассказывают о том, как у нас в саду проходили ученья по пожарной безопасности. Где они находились, когда сработала сигнализация. Кто и куда эвакуировал детей. Рассказали о том, что нельзя прятаться, убегать от воспитателя, а слушать его команду и находиться с ним рядом.

Дети рассказали пословицы и поговорки о пожаре :

Спички – не игрушки, огонь не забава.

Спичка – невеличка, а огонь от неё великан.

Солома с огнём не дружит.

Не шути с огнём – обожжёшься.

Пожар слезой не зальёшь.

Воспитатель: Предлагаю всем отгадать загадки.

1. Стоит дом, пятьдесят сестричек в нём, посоветую я детям –

Не играйте с домом этим. (Спички)

2. Красная корова всю солому в доме поела. (Огонь)

3. Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова, целый час а может два.

Ты его рукой не тронь

Искусает всю ладонь. (Огонь)

4. Выпал на пол уголёк, деревянный пол зажёг.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его. (Водой)

Пожарный : Какие вы молодцы! Знаете много пословиц, умеете отгадывать загадки.

А вот знаете ли вы свой домашний адрес? Как вызвать пожарную службу? (Ответы и рассказы детей.)

Молодцы ребята, вы заслужили право посмотреть, как мы работаем во время пожара.

Дежурный по части демонстрирует, как нужно быстро надеть костюм, каску, противогаз.

(Игра «Мы быстрые и ловкие»)

Пожарный : Ребята, наша экскурсия подошла к концу, вы сейчас вернетесь в детский сад, но не забывайте правила пожарной безопасности, ведь от этого зависит ваша жизнь и жизнь других людей. Вам понравилась экскурсия? (Да) Нарисуйте, пожалуйста, что вы здесь увидели, что вам понравилось и запомнилось больше всего. Мы будем ждать ваши рисунки! До свидания!

В группе дети нарисовали рисунки, в которых отразили свои впечатления об экскурсии. Накануне Дня спасателей мы поздравили работников пожарной части нашего города с профессиональным праздником и передали им свои рисунки. Огромное спасибо за Ваш труд и сотрудничество!

Конспект экскурсии в пожарную часть
Публикации по теме:

Конспект экскурсии в пожарную часть. 3 класс Цель: Ввести понятие МЧС, познакомить детей с профессией пожарного, с системой оповещения при пожаре, средствами пожаротушения. Ход урока.

Экскурсия в пожарную частьЭкскурсия в пожарную часть Цель: Ознакомить детей с пожарной техникой и людьми, которые работают на ней. Воспитать интерес к профессии пожарных. Очень много незабываемых.

Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет)Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет) Экскурсия в пожарную часть. В жизни человека огонь играет важную роль. Однако, если он вырывается из повиновения человека, огонь.

Фотоотчет «Экскурсия в пожарную часть»Фотоотчет «Экскурсия в пожарную часть» В сентябре в нашем ДОУ проходит месячник по пожарной безопасности, где ребята совместно с воспитателем беседуют о пожароопасных ситуациях,.

Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет)Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет) Совсем недавно детки нашей группы вместе с нами отправились на экскурсию в пожарную часть города Междуреченска, Кемеровской области. Шли.

Экскурсия в пожарную часть-фотоотчетЭкскурсия в пожарную часть-фотоотчет Осенью с детьми своей группы совершила экскурсию в пожарную часть. Пожарная часть находится недалеко от нашего детского сада и поэтому мы.

Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет)Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет) Во вторник - 27-10-2015 мы с ребятами ходили на экскурсию в пожарную часть города Кунгура. Темой было "Искру туши до пожара, беду отводи.

Экскурсия в пожарную часть (фотоотчёт)Экскурсия в пожарную часть (фотоотчёт) Чтоб не ссориться с огнём,надо больше знать о нём!После очередной беседы о противопожарной безопасности нас ждала экскурсия в пожарную часть. Вспомнив.

Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет)Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет) Цель. Знакомство детей с профессией пожарного, пожарной частью, деятельностью службы спасения. Задачи. Образовательные. Знакомство детей.

Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет)Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет) Мы с детьми нашей группы посетили пожарную охрану нашего города Дятьково. Дети с большим интересом слушали рассказ пожарных об устройстве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект экскурсии в пожарную часть
Опубликовано: 24 января 2016 в 10:45
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД