Получи документы

Экскурсия в пожарную часть (3 фото)

Белехова Елена Павловна
Экскурсия в пожарную часть

МДОУ Д. С. № 20 «ТОПОЛЕК» ВЕТЛУЖСКИЙ РАЙОН, НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Экскурсия в пожарную часть

(Подготовительная группа.)

Подготовила и провела:

воспитатель Белехова

Елена Павловна

р. п. им М. И. Калинина

2017 год

В воспитательно -образовательной работе планируются недели по правилам пожарной безопасности : читаются книги о пожарных, учатся пословицы и поговорки, происходит первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности.

Публикация «Экскурсия в пожарную часть» размещена в разделах

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в старших и подготовительных группах детского сада планируются экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

Ожидаемый результат.

Формирование у дошкольников знаний по пожарной безопасности. Составление рассказов из личного опыта «Что я видел на экскурсии». Составление фотоальбома. Рисование на тему: «Огонь- это опасно!»

Цель экскурсии : Познакомить детей с опасной и интересной профессией пожарного.

Задачи:

- Формирование интереса к профессии «пожарный».

- Знакомство с трудом взрослых: пожарного, диспетчера.

- Развитие наблюдательности, интереса к труду пожарных, орудиям их труда, спецодежде, специальным транспортным средствам.

- Формирование у детей положительного отношения к профессии пожарного, устойчивых норм поведения на улице и в общественных местах.

Предварительная работа:

Виды деятельности:

1. Игровая: дидактические игры: «Горит – не горит», «Что необходимо пожарному», «Пожароопасные предметы»; сюжетно-ролевая игра: «Мы пожарные», игра-драматизация «Кошкин дом», подвижные игры: «Кто быстрее», «Быстрые и ловкие», «Окажи помощь пострадавшему».

2. Познавательная: беседы «Осторожно! Огонь!», «Если возник пожар», игра-занятие «Если в доме пожар, звони 01», составление творческих рассказов «Маленькая спичка – большая беда».

3. Художественная: чтение С. Я. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Л. Толстой «Пожар», В. Гальченко «Приключения пожарного», Т. А. Шорыгина «Бумажный самолетик»; конкурс детских рисунков «Пожарная машина», «Хочу быть пожарным». Вечер загадок (электробытовые приборы).

Активизация словаря: пожарные рукава, ствол, пожарная часть, сигнал "Пожарная тревога", караул, пульт управления, противогаз.

Словарная работа: пожарные (не пожарники, каска-шлем, огнетушитель.

Ход экскурсии в пожарную часть

1. Вводная часть.

Воспитатель (В.). Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в пожарную часть. Как вы думаете, с кем мы там познакомимся? (Со спасателями-пожарными.)

Уточнить у детей правила поведения по дороге и правила перехода улицы без светофора.

2. Основная часть.

(детей встречает инструктор Соколова В. В)

Экскурсия в пожарную часть

Пожарный : Здравствуйте, ребята! Знаете ли вы куда приехали? Правильно, это пожарная часть. А как называется профессия людей, которые здесь работают? (Пожарные) Молодцы правильно, а кто-нибудь из вас знает стихотворение про пожарных?

Ребенок:(Арсений Столяров)

С огнем бороться вы должны –

Вы смелые работники,

Вы очень людям всем нужны,

Отважные пожарные.

Пожарный : Посмотрите (обращает внимание детей на диспетчера, вот сюда поступает сигнал о пожаре. Здесь есть телефон приема звонков, за ним и днем и ночью следит диспетчер, который и принимает вызов первым. А вы знаете, как позвонить в пожарную часть, если случился пожар? (01) Молодцы, правильно, да номер телефона 01, этот номер очень простой и короткий, его легко запомнить и быстро набрать, ведь во время пожара каждая минута дорога.

Ребенок (Оля Кулешова)

Если вьется пламя

Дым валит столбом,

«Ноль один» мы наберем,

И пожарных позовем!

(проходят в учебную комнату)

Пожарный : Обращает внимание детей на одежду пожарного, рассказывает, что она служит для защиты от воды, от высокой температуры, от травм при тушении пожаров. В комплект входит: куртка, брюки, рукавицы, каска, сапоги, ремень. Рассматривают, из какого материала изготовлена одежда (брезент со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала). Пожарная каска с гребнем наверху для защиты от ударов. Пояс широкий с петлей «карабином», которым можно прикрепиться к лестнице, чтобы не упасть. Пожарному нужен топор, он висит на поясе. Ребята, как вы думаете, для чего он нужен? (Рассуждения детей)

(Пожарный приглашает детей посмотреть пожарные машины)

Фото №1 ТОПОЛЕК ВЕТЛУЖСКИЙ РАЙОН НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ Экскурсия в

Пожарный : Посмотрите, они все разные. Есть машины с цистерной для воды, есть с раздвижной лестницей. Обращает внимание детей на цвет машин. Красный – это цвет опасности, машину видно издалека, когда она спешит на помощь с мигалкой и сиреной, водители других машин уступают дорогу.

Ребенок (Руслан Самодуров)

Тревожный номер «ноль один»,

Ты не останешься один.

Гудят пронзительно сирены –

Начало для пожарной смены :

Необходимо им спешить,

Пожар опасный потушить.

(С. А. Васильева)

(Рассматривают машины, пожарный рукав, его длину, краны для подачи воды и пены. Дети фотографируются у пожарной машины, возвращаются в учебную комнату)

Фото №2 Пожарная безопасность пожарную часть Подготовительная группа

Пожарный : Ребята, скажите, а от чего может возникнуть пожар? (Рассуждения детей)

(Предлагает детям поиграть в игру «Горит – не горит»)

Пожарный : Скажите, что нужно делать если случился пожар? (Повторяет с детьми правила поведения при пожаре). Просит ребят быть очень внимательными, помнить правила пожарной безопасности и соблюдать их.

Игра «Добавь слова».

Представитель МЧС читает строчки стихов, а дети должны добавить недостающее слово.

1. Выпал на пол уголёк, деревянный пол зажёг.

Не смотри, не жди, не стой, а залей его… водой.

2. Если младшие сестрички зажигают дома спички, что ты должен предпринять?

Сразу спички… отобрать.

3. Если вдруг пожар возник, ты обязан в тот же миг в часть к пожарным позвонить, о пожаре… сообщить.

4. Кто с огнём не осторожен, у того пожар возможен.

Дети, помните о том, что шутить нельзя… с огнём.

5. Это тёмный дом, сто сестричек живёт в нём;

и любая из сестёр может вспыхнуть, как костёр.

Опасные сестрички — тоненькие… спички.

Воспитатель: Ребята, наша экскурсия подошла к концу, вы сейчас поедете в детский сад, но не забываете правила пожарной безопасности, ведь от этого зависит ваша жизнь и жизнь других людей. Вам понравилась экскурсия? (Да) Нарисуйте, пожалуйста, что вы здесь увидели, что вам понравилось и запомнилось больше всего. Мы будем ждать ваши рисунки! До свидания!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия в пожарную часть»Фотоотчет «Экскурсия в пожарную часть» 6 апреля 2017 ребята подготовительных групп «Солнышко» и «Речецветик» МБДОУ детского сада комбинированного вида №3 «Ивушка» города Сельцо.

Фотоотчет. Экскурсия в пожарную частьФотоотчет. Экскурсия в пожарную часть Экскурсия в пожарную часть. В рамках «Недели пожарной безопасности» мы с воспитанниками средней группы «Фантазеры» совершили увлекательную.

Фотоотчет  «Экскурсия в пожарную часть»Фотоотчет  «Экскурсия в пожарную часть» МДОУ №16 г. Можайска. Маркина Н. А. Фотоотчет - Экскурсия в пожарную часть. Для детей пожарный – человек героический, как и в былые годы,.

Экскурсия в пожарную часть.Экскурсия в пожарную часть. . досталась им опасная работа - - тушить огонь, стоящий на пути. Воспитателями детского сада «Сказка» была организована экскурсия в пожарную.

Экскурсия в пожарную частьЭкскурсия в пожарную часть Экскурсия в пожарную часть города. В рамках проекта «Мой любимый город» мы с детьми подготовительной группы совершили экскурсию в пожарную.

Экскурсия в пожарную частьЭкскурсия в пожарную часть «Пусть помнит каждый гражданин – пожарный номер 01» Именно под таким девизом в МАДОУ «Родничок» №1 был организован поход в пожарную часть.

Экскурсия в пожарную часть Экскурсия в пожарную часть. Обучение детей правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения.

Экскурсия в пожарную частьЭкскурсия в пожарную часть Огонь бывает добрый: он греет нам еду. Но, иногда, бывает, приносит он беду. Выходит с ним сражаться пожарный в час любой, Решительный,.

Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет)Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет) Тревожный номер «ноль один», Ты не останешься один. Гудят пронзительно сирены – Начало для пожарной смены: Необходимо им спешить, Пожар.

Экскурсия в пожарную часть. ФотоотчётЭкскурсия в пожарную часть. Фотоотчёт Экскурсия в пожарную часть. Как давно мы собирались на эту экскурсию! Готовились: изучали правила обращения с огнём, из-за чего возникает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия в пожарную часть
Опубликовано: 5 декабря 2017 в 18:38
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД