МААМ-картинки

Экскурсия в школьную библиотеку

Света Щербак
Экскурсия в школьную библиотеку

Конспект экскурсии в школьную библиотеку для детей средней группы

Щербак С. В.

Конспект экскурсии в школьную библиотеку для детей средней группы

Цель: продолжать знакомить детей с социальными объектами станицы.

Задачи:

1. Формировать представление детей о библиотеке.

2. Познакомить с профессией библиотекарь.

3. Воспитывать правила культурного поведения в библиотеке.

4. Прививать любовь к книге.

Предварительная работа.

Публикация «Экскурсия в школьную библиотеку» размещена в разделах

Беседа с детьми о профессиях. Чтение русских народных сказок.

Приоритетная образовательная область: «Познание»

Вид деятельности: экскурсия.

Методическое обеспечение: 2 красных флажка (для выхода на экскурсию,

Методика проведения:

После просмотра иллюстраций в книгах из нашей библиотеке предложить детям посетить школьную библиотеку.

Библиотекарь : Здравствуйте ребята, меня зовут Валентина Михайловна, я работаю библиотекарем. А хотите, я вам расскажу, чем я здесь занимаюсь?

Дети: Хотим.

Библиотекарь : Проходите, я вам расскажу про эту увлекательную профессию.

Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг.

(Библиотекарь проводит экскурсию по библиотеке).

Библиотекарь : В каждой библиотеке стоят большие шкафы с большим количеством книжных полок. На этих полках стоят книги разных писателей. Найти нужную книгу помогает библиотекарь.

У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно найти нужную книгу. В ящиках – каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку и принесёт тебе нужную книгу.

(Библиотекарь показывает карточки)

Библиотекарь : Вы с воспитателями пришли в школьную библиотеку. Сюда приходят дети школьники за нужными книгами. Библиотекарь выдаёт книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Вот такая у меня профессия. Вы еще не умеете читать, поэтому я предлагаю вам посмотреть иллюстрации к книгам энциклопедиям (Дети, сидя в читальном зале рассматривают иллюстрации). После просмотра Валентина Михайловна дарит детям маленькие книжки-календари.

(Воспитатель и дети благодарят Валентину Михайловну за подарок и прощаются).

Воспитатель: Спасибо Валентина Михайловна за интересный рассказ о вашей замечательной профессии, а мы с ребятами пойдём читать сказку. До свидания!

Библиотекарь : Приходите ещё в библиотеку с мамами и папами, я буду очень рада вам, до свидания ребята.

Публикации по теме:

Дети из Козловского детского сада готовятся пойти в школу, и уже посетили школьную библиотеку, познакомились со школойДети из Козловского детского сада готовятся пойти в школу, и уже посетили школьную библиотеку, познакомились со школой В селе Козловка Воронежской области здание детского сада находится на одной территории со школой. А какой ребенок не мечтает побыстрей стать.

Фотоотчёт «Экскурсия в школьную библиотеку. Знакомство с профессией «библиотекарь» с детьми подготовительной группы»Фотоотчёт «Экскурсия в школьную библиотеку. Знакомство с профессией «библиотекарь» с детьми подготовительной группы» Конспект и фотоотчет по занятию-экскурсии в школьную библиотеку «Бурашевская СОШ». Знакомство с профессией «Библиотекарь». Подготовила.

Конспект экскурсии в школьную библиотеку с детьми старшей группыКонспект экскурсии в школьную библиотеку с детьми старшей группы Федеральное государственное бюджетное дошкольное учреждение «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА -ДЕТСКИЙ САД» Управления делами Президента Российской.

Экскурсия в библиотекуЭкскурсия в библиотеку Уважаемые коллеги! 3 июня ребята нашей группы посетили городскую библиотеку. Дети с интересом внимательно слушали библиотекаря Валентину.

Экскурсия в библиотеку Экскурсия в библиотеку. Средняя группа Цель: продолжать знакомить детей с социальными объектами города, их назначением. Задачи: 1. Расширять.

Экскурсия в библиотекуЭкскурсия в библиотеку Во время экскурсии библиотекарь рассказала о том, что в с греческого языка библиотека переводится как «хранилище книг». В библиотеке хранятся.

Экскурсия в библиотеку.Экскурсия в библиотеку. Цель экскурсии: 1Продолжать знакомить с достопримечательностями поселка. 2. Дать понятие библиотека, расширять представления о книгах.

Экскурсия в библиотеку (фотоотчет)Экскурсия в библиотеку (фотоотчет) "Дети которые читают, станут взрослыми, которые думают" В самом деле, очевидно же, что мы живем в то время, когда книга, как источник знания,.

Экскурсия в библиотеку  (фотоотчет)Экскурсия в библиотеку  (фотоотчет) 18 октября наша группа «Незабудки» - это двадцать ребятишек девчонок и мальчишек и воспитатели Богданова Т. Н. и Тюрюханова Е. В. решили.

Экскурсия в школьную библиотекуЭкскурсия в школьную библиотеку Хорошо, что есть библиотеки, Где храниться вечность для людей В техногенном двадцать первом веке Книга, как и прежде, всех нужней! (автор.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия в школьную библиотеку
Опубликовано: 7 декабря 2016 в 18:44
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД