Папки-передвижки

Экскурсия в школу

Альфия Васина
Экскурсия в школу

Программное содержание:

- Расширить представление детей о школе;

- Познакомить со школьным зданием : классами, кабинетами музыки, труда, театра, информатики, кабинетом директора, школьного врача, стоматолога, спортивным и актовым залами, библиотекой, столовой, раздевалкой и др. ;

- Уточнить знания детей о профессиональной деятельности учителя, его взаимодействия с учениками, познакомить и опробовать атрибуты: доска, парта, школьные принадлежности ученика, попробовать себя в роли ученика;

Публикация «Экскурсия в школу» размещена в разделах

- Воспитывать интерес к школьной жизни, рассказать об интересных школьных традициях, поощрять желание прийти учиться, стремление быть самостоятельным, ответственным, активным.

- Активизировать речь детей, поощрять любознательность, общение с новыми взрослыми — учителями, библиотекарем, поварами и др., упражнять в проявлении вежливости, терпеливости, доброжелательности.

Предварительная работа:

- Рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций из школьной жизни, уточнение представлений детей о школе, ученике, школьной форме, классе, парте, школьной доске;

- Игры-загадки со школьными принадлежностями;

- Разучивание песен о школе;

- Чтение книги Л. Воронковой «Солнечный денек»;

- Встречи с выпускниками-первоклассниками, рассматривание их тетрадей, учебников;

- Беседа о предстоящей экскурсии в школу, об уважении к школьному порядку поведения, уточнить, что интересует детей, что им незнакомо.

Словарная работа:

- Пополнить и обогатить словарь детей знанием школьной атрибутики : урок, перемена, парта, школьный звонок, учительская, вестибюль, актовый зал, библиотека, столовая, учитель, ученик, расписание уроков и др.

Методы и приемы:

1. Посещение театрального спектакля в актовом зале школы.

2. Наблюдение урока в первом классе и непосредственное общение с учителем и учениками.

3. Обследование школьной мебели, опробовать как сидеть и пользоваться партой, писать мелом.

4. Наблюдение спортивных игр в спортзале, рассматривание спортивного инвентаря, игры с учителем физкультуры.

5. Посещение кабинетов директора школы, врача, учебных кабинетов (музыки, труда, информатики, библиотеки, столовой, раздевалки.

6. Рассматривание школьных газет, информационных стендов о традициях школьной жизни, посещение выставки детских работ (рисунков, поделок, вышивок).

Ход экскурсии:

I. 1 .Предложить детям план микрорайона. Показать помеченное звездочкой здание. «Сегодня мы пойдем в гости вот в этот дом. Угадайте, что там находится?» Если дети затруднятся ответить, помочь им наводящим рассказом: Каждое утро в этот дом спешат дети помладше, постарше, и почти совсем взрослые. Но никого из них не ведут мамы и папы, хотя у каждого сумка, рюкзак или ранец за плечами. Они спешат успеть до звонка, потому что опаздывать в этот дом нельзя. Прозвенит звонок и начнется.? (Урок). Что же это за дом? (Школа). Вы когда - нибудь были в школе? Кто там самый главный? Для чего нужен звонок? Что происходит на уроке? Что такое класс? Что в нем находится? Для чего доска? Чем парта не похожа на стол? Какие еще помещения есть в школе? Зачем? В школе существует строгий порядок. Что это за порядок? (Уточнить и дополнить ответы детей). Что будет, если порядка не будет?

2. Обсуждение маршрута и способа построения, как удобнее двигаться большой группой (стайкой, в колонне, парами).

3. Как быть добрым, приятным гостем? (Вежливым, приветливым, скромным, благодарным).

II. Дорога в школу. Уточнять маршрут, советуясь с детьми. Рассмотреть здание школы (сколько этажей, зачем широкая лестница, много дверей, много больших окон, просторный двор, спортивная площадка, прочитать табличку у входа).

III. Вход в вестибюль, приветствие, встреча с учителем. Знакомство, раздевание детей в раздевалке - гардеробе.

IV. 1. Рассказ учителя о школе. Нужно ли учиться в школе? Приглашение детей в актовый зал:

- просмотр коротких спектаклей театральной школьной студии «Теремок» (на английском языке, «Капризная принцесса», которая не хотела учиться (спектакль требовал активного участия зрителей и самостоятельного заключения, что без знаний не обойтись, а учат всему в школе).

2. Обзорная экскурсия по школе : классы, где учатся дети разного возраста, спортивный зал с раздевалкой, столовая, учебные кабинеты: музыки, труда, информатики, библиотека, кабинет директора школы, врача, стоматолога.

3. Посещение урока в первом классе. Рассматривание школьного оборудования, беседа с учителем, учениками. Предложили сесть за парты, рассмотреть их (крышка, крючок для сумки, полка для книг, выемка для ручки, написать свое имя мелом на доске.

4. Рассматривание информационных стендов о традициях школьной жизни, посещение выставки детских работ (рисунков, поделок, аппликаций.).

5. Знакомство и общение с директором школы, ответы на вопросы. Итог экскурсии : понравилось ли в школе? Что нового о школе ты узнал сегодня? Хочешь ли прийти учиться в нашу школу? Мы ждем тебя, будущий первоклассник, добро пожаловать!

Публикации по теме:

Преемственность дошкольного и начального образования. Экскурсия в школу (фотоотчет)Преемственность дошкольного и начального образования. Экскурсия в школу (фотоотчет) 7 ноября 2013 года была проведена экскурсия детей в СОШ №2. Это дети подготовительного возраста, именно те, которые собираются идти в школу.

Семинар по воспитательной системе центра художественного образования МГДДЮТСеминар по воспитательной системе центра художественного образования МГДДЮТ .

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Экскурсия в школу
Опубликовано: 16 сентября 2014 в 16:54
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД