Лучший педагог года

Экспериментальная деятельность. (13 фото)

Валентина Мелихова
Экспериментальная деятельность.

Экспериментальная деятельность.
Фото №1 Планеты и солнце

сследование №1. «Планеты и солнце».

Начиная цикл занятий о космосе, мы обязательно рассказываем детям о планетах и их вращении вокруг солнца.

у каждой планеты есть собственный путь.

нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.

вокруг солнца вращаются наши планеты.

по-разному все они солнцем согреты.

Публикация «Экспериментальная деятельность,» размещена в разделах

выбирается ребёнок «солнце», которому одевается пояс с пришитыми лентами разной длинны. их девять, они пронумерованы и отличаются по цвету. у девяти детей на головах шапочки с изображением планет (дети их делают заранее, а воспитатель крепит к ободочку).

Ребёнок – солнце ставится на невысокие стульчик. воспитатель читает стихи или загадки о разных планетах и дети занимают свои «орбиты». когда все планеты на местах, включается космическая таинственная музыка и дети начинают движение вокруг солнца. воспитатель при этом рассказывает о планетах, их удалённости от солнца, почему жизнь возможна только на нашей планете.

Исследование №2.

Земля вращается вокруг солнца».

На пластмассовый шарик из под киндера ставится металлическая фигурка человека, при вращении шарика фигурка падает. Обращаю внимание детей на то, что наша земля тоже круглая, но все находящиеся на ней предметы (здания, транспорт, люди.) не падают, как фигурка, упавшая с шарика.

Теперь в пластмассовый шарик при детях кладется магнит, сравниваю поведение предмета на шарике с магнитом и без него, подвожу детей к пониманию, что земля, как магнит, обладает силой притяжения. Планета земля ведет себя как огромный магнит и она стремится все притянуть вниз, к своему центру.

Исследование №3

Дети подбрасывают предметы вверх. проверяют, что с ними происходит: какие быстрее падают на землю, какие дольше держатся в воздухе, какие они по весу (предметы легкие по весу, имеющие большую поверхность, в воздухе держатся дольше).

Дети рассматривают предметы, выясняют материалы, из которых они сделаны. отпускают все предметы с одинаковой высоты на пол. по звуку определяют, какой предмет ударился сильнее, почему (тяжелые предметы ударяются сильнее). одинаковые шарики опускают с разной высоты над емкостью с песком. выясняют, когда удар был сильнее, как догадались (удар сильнее, если предмет падает с большей высоты; при падении предмета с большей высоты в воду больше брызг). объясняют, почему опасно прыгать с высоты (удар о землю будет сильнее).

исследование №4

Вместе с мамой и папой «День и ночь» проделать в домашних условиях.

1. Берем мандарин, он будет исполнять роль нашей планеты, по форме он даже немного похож на землю, как бы сплюснутую у полюсов, то есть имеющую форму эллипса. Клеем на кожице мандарина человечка, он будет условно обозначать место, где находится ребенок.

2. Выключаем свет и зажигаем свечу – наше «солнце», ставим свечу на стол – устойчиво, желательно в подсвечнике или специальной подставке.

3. Протыкаем длинной палочкой мандарин, стараясь не повредить дольки, палочка – это воображаемая земная ось.

4. Подносим мандарин к свечке, пламя освещает только одну половинку фрукта? Так и солнце освещает одно полушарие. А теперь можно слегка наклонить палочку – земная ось ведь тоже наклонена, на наклеенного человечка падает свет, а там, где темно, ночь.

5. А теперь поворачиваем палочку с мандарином, чтобы другая половина осветилась пламенем, так и земля поворачивается вокруг своей оси, и день сменяется ночью.

Начиная цикл занятий о космосе мы обязательно рассказываем детям о планетах и их вращении вокруг солнца у каждой планеты есть собственный путь нельзя ей поверьте с орбиты свернуть вокруг солнца вращаются наши планеты по разному все они солнцем согреты Публикация Экспериментальная деятельность размещена в разделах Исследовательская и экспериментальная деятельность Конспекты занятий Все конспекты Опытно экспериментальная деятельность Опыты и эксперименты Конспекты занятий НОД Темочки выбирается ребёнок солнце которому одевается пояс с пришитыми лентами разной длинны их девять они пронумерованы и отличаются по цвету у девяти детей на головах шапочки с изображением планет дети их делают заранее а воспитатель крепит к ободочку Ребёнок солнце ставится на невысокие стульчик
Публикации по теме:

Опытно-экспериментальная деятельность как один из факторов познавательного развития детей дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 станицы Должанской муниципального образования.

Экспериментальная деятельность «Выращивание кристаллов»Экспериментальная деятельность «Выращивание кристаллов» Изучение процесса роста кристаллов из поваренной соли Список необходимого реквизита: 1. Стеклянные баночки 2. Деревянные палочки 3. Суровые.

Опыт работы Экспериментальная деятельностьОпыт работы Экспериментальная деятельность .

Опытно-экспериментальная деятельность Экспериментальная деятельность. 1. Веселая полоска. Воспитатель: Будем мы сейчас играть и полоску оживлять. Раз, два, три-посмотри. Что.

Опытно-экспериментальная деятельность дошкольника «Чем больше ребенок видел, слышал, пережил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее.

Экспериментальная деятельность «Извержение вулканов» .

Экспериментальная деятельность в детском саду Цель: Формирование знаний об овощах. Цель: - Учить различать овощи по характерным признакам. - Развивать память, иследовательские действия.

Экспериментальная деятельность в дошкольном учреждении. Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Одним из главных пороков.

Экспериментальная деятельность в ДОУ Экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Мы ветры» Цель: познакомить детей с таким природным явлением, как ветер, причинами.

Экспериментальная деятельность живая водичкаЭкспериментальная деятельность живая водичка с детьми подготовительной группы я проводила опытно-исследовательскую деятельность живая водичка. Совместно с детьми мы проверяли где живая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экспериментальная деятельность.
Опубликовано: 23 апреля 2017 в 17:50
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД