Папки-передвижки

Экспериментальный уголок (11 фото)

Ольга Афанасьева
Экспериментальный уголок

Дошкольники - прирожденные исследователи. И тому подтверждение - их любознательность, постоянное стремление к экспериментированию, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педагога -не пресекать эту деятельность а наоборот, активно помогать.

В ходе экспериментальной деятельности дошкольник учится наблюдать, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы. Деятельность экспериментирования способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. Основная задача ДОУ поддержать и развивать в ребенке интерес к исследованиям, создать необходимые для этого условия.

Публикация «Экспериментальный уголок» размещена в разделах

С целью создания комфортных условий для детского экспериментирования, в ноябре в нашем детском садике прошел смотр- конкурс "Лучший центр исследовательской деятельности".

Экспертная комиссия оценивала соответствие содержания центра экспериментирования возрастным возможностям детей, наличие в центре лабораторного оборудования для проведения различных экспериментов, доступность и эстетическое оформление центра, а так же оценивалась система работы по исследовательской деятельности.

Уголок пополнился различными материалами и оборудованием: пробирки, лупы, коллекции ткани, бумаги, бросовым материалом, книгами познавательного характера и пр.

Экспериментальный уголок
Дошкольники прирожденные исследователи И тому подтверждение их любознательность постоянное стремление к экспериментированию желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации Задача педагога не пресекать эту деятельность а наоборот активно помогать В ходе экспериментальной деятельности дошкольник учится наблюдать сравнивать отвечать на вопросы делать выводы Деятельность экспериментирования способствует формированию у детей познавательного интереса развивает наблюдательность мыслительную деятельность Основная задача ДОУ поддержать и развивать в ребенке интерес к исследованиям создать необходимые для этого условия Оформление детских садов оформление центра а так же оценивалась система работы по исследовательской деятельности Уголок пополнился различными материалами и оборудованием пробирки лупы коллекции ткани бумаги бросовым материалом книгами познавательного характера и пр По итогам смотра конкурса наша группа заняла первое место Дошкольники прирожденные исследователи

По итогам смотра-конкурса наша группа заняла первое место!

Публикации по теме:

Оформление детского сада. «Уголок дежурных» и «Уголок настроения» своими рукамиОформление детского сада. «Уголок дежурных» и «Уголок настроения» своими руками Хочу представить вам небольшой МК по изготовлению "Уголка дежурных". Для работы нам понадобится: - 2 потолочных плитки - клей - ножницы.

Экспериментальный уголок в первой младшей группеЭкспериментальный уголок в первой младшей группе «Экспериментальный уголок» Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития детей. В ходе опытной деятельности.

Природно-экспериментальный уголок в ДОУПриродно-экспериментальный уголок в ДОУ Хочу поделиться с вами своим опытом создания природно-экспериментального уголка. Все мы знаем и у каждого в группе имеются развивающие зоны.

Проект: летний, опытно — экспериментальный, среднесрочный «Создаем сказку сами — своими руками»Проект: летний, опытно — экспериментальный, среднесрочный «Создаем сказку сами — своими руками» АКТУАЛЬНОСТЬ: педагоги и родители убеждены, что детский сад призван участвовать в формировании личности ребенка, активного члена нашего.

Проект опытно-экспериментальный «Огород на окошке» ПРОЕКТ Опытно-экспериментальный «Огород на окошке» Выполнил: Зорикова Наталья Васильевна Старший воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего.

Стихотворение «Экспериментальный уголок в группе»Стихотворение «Экспериментальный уголок в группе» Добро пожаловать друзья! Хочу представить смело, Наш уголок познания. Раскрою вам суть дела. Он служит для детишек всех, Источником всех.

Уголок ПДДУголок ПДД Мы с ребятами еще в младшей группе начали изучать правила дорожного движения. С самого начала мы задумали дидактическую игру по теме как.

Уголок по ПДДУголок по ПДД В нашем саду проходил конкурс уголков по ПДД. И мы вместе с детьми сделали его. В нем настольные и дидактические игры, дорожные знаки; макет.

Уголок по ПДДУголок по ПДД Представляю Вашему вниманию мою работу. В детском саду дали задание - сделать уголок по ПДД во всех группах. Уголок был сделан из картона,.

Уголок уединения и уголок природыУголок уединения и уголок природы В этом году в нашей группе появился новый уголок уеденения, а к уголку природы я добавила материал сделанный своими руками. Я видела много.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экспериментальный уголок
Опубликовано: 18 февраля 2016 в 09:55
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД