Лучший педагог года

Эксперименты с детьми 2–3 лет. Экологическая игра «Огород» (11 фото)

Любовь Короткова
Эксперименты с детьми 2–3 лет. Экологическая игра «Огород»

Эксперименты с детьми 2-3 лет. Экологическая игра «Огород».

На третьем году жизни ребёнка задачи сенсорного воспитания существенно усложняются. Хотя малыш ещё не готов к усвоению сенсорных эталонов, у него начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Важно, чтобы эти представления были достаточно разнообразными. Этого можно достичь в ходе проведения экспериментальных игр. Все ребятишки любят таинственное и загадочное, изучают мир всеми возможными способами и задают множество вопросов об окружающих его предметах и явлениях. Часто совершенно простые и обыденные эксперименты можно проводить в группе. Они не требуют никакой подготовки и специального оборудования, большинство из них юный экспериментатор может делать сам, руководствуясь инструкциями, под наблюдением взрослого. Это не только поможет занять малышей, такие почти научные эксперименты – не просто развлечение. Исследовательская деятельность, как нельзя лучше развивает мышление ребёнка, его память и наблюдательность, даёт первые представления о явлениях вокруг нас, помогает понять некоторые законы природы. Самое главное не спешить делать выводы за малыша, дать ребёнку возможность попытаться найти ответ самому. И пусть ответы и выводы не всегда верны, не это важное. Самое главное не ответ, а поиск ответа на него. Ну так, за дело?

Публикация «Эксперименты с детьми 2–3 лет, Экологическая игра „Огород“» размещена в разделах

Тема: «Посадка луковичного огорода».

Цель эксперимента : Уточнение представления детей о внешнем виде луковицы с помощью зрительно –осязательно -двигательных действий;

Задачи: Закрепить понятие количества: один-много; величины: большой – средний – маленький;

Формировать умение наблюдать за процессом и прорастанием лука;

Активизировать в речи слова: земля, луковица, верхушка, корешки;

Воспитывать интерес к выращиванию растений; Обогащать кругозор разнообразными сенсорными впечатлениями.

Этапы экспериментирования 1. Играем и знакомимся с луком.

Эксперименты с детьми 2–3 лет. Экологическая игра «Огород»
Фото «Огород»
Эксперименты с детьми 2–3 лет. Экологическая игра - фото

Вывод: луковицы гладкие, круглые, жёлтые, большие, средние и маленькие; есть верхушка, корешки.

2. Посадка первой грядки (налить воды в стакан, поставить в него луковицу корешками вниз, поставить на подоконник)

Эксперименты с детьми лет Экологическая игра Огород На третьем году жизни ребёнка задачи сенсорного воспитания существенно усложняются Хотя малыш ещё не готов к усвоению сенсорных эталонов у него начинают накапливаться представления о цвете форме величине и других свойствах предметов Важно чтобы эти представления были достаточно разнообразными Этого можно достичь в ходе проведения экспериментальных игр

Вывод: Вырастают корешки и зелёные перья лука.

3. Посадка лука в землю. (поместить в землю корешками вниз, крепко нажать, присыпать землёй, полить, поставить на солнце.)

Фото №1 Все ребятишки любят таинственное и загадочное изучают мир всеми возможными способами и задают множество вопросов об окружающих его предметах и явлениях

Вывод: солнышко светит, «дождик» поливает, вырастают зелёные перья лука.

4. Игра «Доктор Айболит»

Вывод: лук имеет запах и вкус, перед едой лук необходимо мыть водой.

Данный творческий эксперимент интересен и полезен детишкам. Дети проявляют активность в работе. И в дальнейшем создали наш огород на окне. Данный эксперимент моим детишкам пошёл на пользу.

Фото №2 Часто совершенно простые и обыденные эксперименты можно проводить в группе
Публикации по теме:

Экологическая игра «Сто к одному» Экологическая игра. "Сто к одному. " Цель: способствовать формированию понятия "природа" как общего дома, навыков разумного поведения и бережного.

«Береги свою планету». Экологическая игра-путешествие Береги свою планету. Игра – путешествиеЦельи и задачи:. - воспитание бережного отношения к окружающей среде; -формировать стремление к сохранению.

Игры — эксперименты с детьмиИгры — эксперименты с детьми Игра – эксперимент «Волшебные краски». Цель: показать детям, что при смешивании двух цветов появляется третий цвет. Оборудование: гуашь.

Конспект занятия с детьми старшего возраста «Опыты и эксперименты. Свойства воды» .

Опыты и эксперименты с детьми. ФотоотчетОпыты и эксперименты с детьми. Фотоотчет Занимательные опыты в детском саду. Дети по своей натуре- любознательные, любопытные исследователи, открывающие для себя этот мир. Очень.

Педагогический проект с детьми и родителями старшей группы «Эксперименты в дом»Педагогический проект с детьми и родителями старшей группы «Эксперименты в дом» Актуальность Мир вокруг ребенка разнообразен, поэтому у него постоянно существует потребность в новых впечатлениях, возникает очень много.

Презентация «Экологическая игра «Сто к одному»Презентация «Экологическая игра «Сто к одному» Экологическая игра для детей подготовительной группы «Сто к одному» Подготовила и провела Абдуллаева Г. Х. Г. Александров Цель игры:Способствовать.

Экологическая игра «Что? Где? Когда?»Экологическая игра «Что? Где? Когда?» Экологическая игра «Что? Где? Когда?», включающая работу с родителями, опытническую деятельность, работу в командах со старши Тема: "Экологическая.

Экологическая игра «В гостях у природы» «В гостях у природы» Цель: Формировать экологические знания. Задачи: Воспитывать любовь к родной природе. Развивать наблюдательность,.

Экологическая игра «Войди в природу другом»Экологическая игра «Войди в природу другом» Давно уже стало доброй традицией в нашем районе проведение районной экологической игры для детей дошкольного возраста "Войди в природу".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эксперименты с детьми 2–3 лет. Экологическая игра «Огород»
Опубликовано: 18 марта 2017 в 15:09
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД