Получи документы

Электронное дидактическое пособие «Играем со смешариками»

Полина Елхова
Электронное дидактическое пособие «Играем со смешариками»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области основная общеобразовательная школа № 3

имени З. А. Космодемьянской города Новокуйбышевска

городского округа Новокуйбышевск Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Ягодка»

Электронное дидактическое пособие

«Играем со смешариками»

для раннего возраста (2 - 3 лет)

Разработала

Елхова Полина Александровна,

воспитатель

ГБОУ СОШ №3 г. Новокуйбышевска

Публикация «Электронное дидактическое пособие „Играем со смешариками“» размещена в разделах

структурного подразделения

«Детский сад «Ягодка»

Новокуйбышекск,2015г.

Описание работы с алгоритмом использования электронного дидактического пособия

Название пособия : «Играем со смешариками»

Возрастная группа: ранний возраст (2-3 лет)

Пояснительная записка

Актуальность: использование электронного дидактического пособия позволяет более наглядно проиллюстрировать детям такие математические понятия, как «много» и «один». Электронное дидактическое пособие является новым и актуальным средством в развитии детей раннего возраста, учитывающим специфику восприятия детьми данного возраста нового познавательного материала. Пособие способствует проявлению интереса и активизирует интеллектуальную деятельность детей.

Цель данного пособия : развитие элементарных математических представлений.

Задачи:

учить различать количество предметов: «много», «один»;

активизировать слова «много», «один»;

развивать зрительное восприятие.

Методические рекомендации: пособие можно использовать как часть занятия, в индивидуальной работе с ребенком; длительность действия с пособием 5мин, форма организации воспитанников фронтальная или индивидуальная.

Пособие содержит 9 слайдов.

Описание работы со слайдами:

Номер слайда Содержание, методические примеры Анимационные эффекты

1 Воспитатель предлагает поиграть в игру со смешариками и обращает внимание детей на экран. По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши)появляется название игры «Играем со смешариками».

2 Воспитатель знакомит детей с каждым персонажем: Ежик, Нюша, Совунья, Крош, Бараш, Каркарыч. По щелчку ЛКМ появляются друг за другом персонажи.

3 Воспитатель рассказывает,что Нюша и Ежик решили поиграть в мяч. У Ежика много мячей,а у Нюши один мяч. Воспитатель спрашивает у детей : «Ребята, у кого много мячей (Ежик) По щелчку ЛКМ появляются Ежик и Нюша. По щелчку ЛКМ исчезает Нюша (на экране остается Ежик -правильный ответ.)

4 Воспитатель спрашивает у детей : «Ребята, у кого один мяч?» (Нюша) ПО щелчку ЛКМ исчезает Ежик (на экране остается Нюша- правильный ответ.)

5 Бараш и Крош решили построить домик. Бараш принес много кубиков, а Крош принес один кубик. Воспитатель спрашивает : «Ребята у кого один кубик?» (Крош) ПО щелчку ЛКМ исчезает Бараш (на экране остается Крош -правильный ответ).

6 Воспитатель спрашивает у детей : «Ребята, у кого много кубиков?» (Бараш) По щелку ЛКМ исчезает Крош (на экране остается Бараш -правильный ответ).

7 Совунья и Каркарыч решили построить большую пирамидку, Совунья принесла много пирамидок, а Каркарыч одну пирамидку. Воспитатель спрашивает у детей : «Ребята у кого одна пирамидка?» (Каркарыч) ПО щелчку ЛКМ появляются Совунья и Каркарыч. По щелчку ЛКМ исчезает Совунья (на экране остается Каркарыч- правильный ответ).

8 Воспитатель спрашивает у детей : «Ребята, у кого много пирамидок?» (Совунья) По щелчку ЛКМ исчезает Каркарыч (на экране остается Совунья - правильный ответ).

9 Воспитатель с детьми благодарит смешариков за интересные игры. Смешарики прощаются с ребятами. По щелчку ЛКМ с экрана исчезают персонажи друг за другом.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Электронное дидактическое пособие «Транспорт» Пояснительная записка Данное электронное пособие рассчитано для детей старшего дошкольного возраста и может быть использовано педагогами.

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики рук «Играем — пальчики развиваем»Дидактическое пособие для развития мелкой моторики рук «Играем — пальчики развиваем» Многие учёные, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Они установили,.

Дидактическое пособие «Играем в сказку»Дидактическое пособие «Играем в сказку» Дошкольное детство - особый период в развитии ребенка, когда развиваются общие способности, необходимые каждому человеку в любом виде деятельности.

Дидактическое пособие «Осьминог»Дидактическое пособие «Осьминог» Многофункциональное вязаное дидактическое пособие «Осьминог» поможет дошкольникам: - развить тактильное восприятие так как связано из различных.

Дидактическое пособие «Полянка»Дидактическое пособие «Полянка» Дидактическое пособие "Полянка" Цель: Формирование познавательно - исследовательских умений на основе сенсорных представлений. Задачи:.

Дидактическое пособие «Шкаф»Дидактическое пособие «Шкаф» Дидактические игры с пособием «Шкаф с одеждой» -«Из чего шьют одежду?»- знакомство с видами тканей, беседа о них: как делают, из чего.

Дидактическое пособие «Снеговик»Дидактическое пособие «Снеговик» ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ "СНЕГОВИК" Автор: Урюпина Ю. Н. Должность: учитель-логопед Форма применения: индивидуальная или групповая. Варианты.

Развивающее дидактическое пособие «Играем в сказку»Развивающее дидактическое пособие «Играем в сказку» Развивающее дидактическое пособие «Играем в сказку». Ни для кого не секрет, что дети любят играть в сказки. Сказки составляют неотъемлемую.

Электронное дидактическое пособие «Определи музыкальный инструмент» — презентация Цель пособия: Расширить музыкальный кругозор детей, по средствам знакомства с музыкальными инструментами. Задачи: 1. Формировать у детей.

Электронное пособие для воспитателей Пояснительная записка. Интерактивное электронное дидактическое пособие «Времена года» можно считать инновационным средством в логопедической.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Электронное дидактическое пособие «Играем со смешариками»
Опубликовано: 16 сентября 2017 в 18:50
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД