Папки-передвижки

Консультация для родителей (законных представителей) «Эмоциональное благополучие ребенка дошкольного возраста»

Алла Александрова
Консультация для родителей (законных представителей) «Эмоциональное благополучие ребенка дошкольного возраста»

Конспект выступления для родителей (законных представителей)

«Эмоциональное благополучие ребёнка дошкольного возраста»

Цель: формирование убеждения у родителей о необходимости создания психологического комфорта в семье.

Здравствуйте, уважаемые родители! Темой нашей консультации является проблема эмоционального благополучия детей в дошкольном возрасте. Важно уделять этому внимание и уметь распознавать уровень эмоционального благополучия вашего ребёнка.

Публикация «Консультация для родителей (законных представителей) „Эмоциональное благополучие ребенка дошкольного возраста“» размещена в разделах

Эмоциональное благополучие - это основной позитивный показатель качества человеческой жизни, фундамент которого закладывается в детстве. Следовательно, этот показатель полностью зависит от окружающих людей, их отношений и реакций на поведение ребенка.

Причины, которые могут нарушать эмоциональное благополучие ребенка:

1. Нарушение режима дня.

2. Несогласованность требований к ребенку.

3. Желание родителей научить своего ребенка знаниям, которые не соответствуют его возрасту.

4. Изобилие информации.

5. Неблагополучное состояние в семье.

6. Чрезмерная строгость родителей или взрослых, наказания, боязнь ребенка сделать что-то не так.

Под эмоциональным неблагополучием понимается отрицательное эмоциональное самочувствие ребёнка, которое может возникать в разных случаях, например, при переживании неуспеха в каком-либо виде деятельности, особенно в ситуациях соревнования, иногда в ситуациях жёсткой регламентации жизни ребенка. Наиболее острые отрицательные эмоциональные переживания наблюдаются при неудовлетворённости ребёнка отношением к нему окружающих людей, родителей, воспитателей и сверстников. Острота и длительность этих переживаний свидетельствуют об особой значимости для ребёнка-дошкольника. Последствиями эмоционального неблагополучия ребенка являются страх, депрессия, враждебность, агрессивность.

Очень большое значение на эмоциональное благополучие ребёнка оказывает отсутствие ссор и конфликтов в семье, в частности между родителями. Дошкольный возраст характеризуется тесной эмоциональной привязанностью ребенка к родителям, причем не в виде зависимости от них, а в виде потребности в любви, уважении, признании. В этом возрасте ребенок еще не может хорошо ориентироваться в тонкостях межличностного общения, не способен понимать причины конфликтов между родителями, не владеет средствами для выражения собственных чувств и переживаний. Поэтому, очень часто ссоры между родителями воспринимаются ребенком как тревожное событие, ситуация опасности. Ребенок склонен чувствовать себя виноватым в возникшем конфликте, случившемся несчастье, поскольку не может понять истинных причин происходящего и объясняет все тем, что он плохой, не оправдывает надежд родителей и не достоин их любви.

Таким образом, частые конфликты, громкие ссоры между родителями вызывают у детей-дошкольников постоянное чувство беспокойства, неуверенности в себе, эмоционального напряжения и могут стать источником их психического нездоровья.

Какой же он, эмоционально благополучный ребенок?

Это ребенок, который: улыбается; непосредственно ведет себя в разных ситуациях; общительный; доброжелательный; способен выслушать других; не грубит, но способен доказать свою точку зрения, объясняя и аргументируя свой выбор; ласков с родными и близкими; не проявляет агрессии; не берет чужие вещи без спроса; в конфликтных ситуациях находит взвешенное решение; проявляет чувство юмора; не повышает голос; считается с мнением окружающих; прислушивается к советам взрослых.

Для того, чтобы воспитать психологически здорового ребенка, нужно приложить много усилий, а именно:

1. Старайтесь больше времени уделять сыну или дочери.

2. Гуляйте, играйте дома, на свежем воздухе в семейные игры.

3. Читайте книги и вместе обсуждайте их героев.

4. На своем примере показывайте значимость своей семьи.

5. Доверяйте малышу свои «секреты», переживания.

6. Учите сопереживать человеку, попавшему в беду, тому, у кого неприятность, горе.

7. Учите находить выход из трудностей.

8. Формируйте адекватную самооценку.

9. Постарайтесь стать самым близким другом своему ребенку.

10. Учите дорожить друзьями.

11. Учите ребенка быть внимательным к окружающим людям.

12. Старайтесь ограничить ребенка от внутрисемейных конфликтов.

Очень хорошо будет проводить с ребёнком по вечерам «Минуты нежности». Это не отнимет у вас много времени и сил, но повлияет на ваши отношения и эмоциональное благополучие вашего ребёнка, например:

1. Танцуйте с малышом, вы будете находиться в близком контакте, а движения под музыку успокоят его.

2. Обнимите за плечи своего ребёнка, нежно погладьте по волосам или по щеке – это простые движения, но они так нужны ему.

3. Порисуйте у ребёнка на спинке пальчиками, а он пусть отгадывает, что вы изображаете.

4. Перед сном, или после пробуждения предложите ребёнку спрятать под одеялом мягкую игрушку, а Вы постарайтесь найти её. После отыскивания игрушки обязательно поцелуйте ребенка.

Помните, что ребенку нужна забота, ласка, понимание!

Публикации по теме:

«Эмоциональное благополучие ребёнка». Консультация для родителей«Эмоциональное благополучие ребёнка». Консультация для родителей Учёные относят дошкольный возраст к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. При неблагоприятных условиях у детей возникает.

Инструктаж для родителей (законных представителей) о безопасности детей во время новогодних каникулИнструктаж для родителей (законных представителей) о безопасности детей во время новогодних каникул Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что.

Консультация для родителей «Гардероб ребенка дошкольного возраста» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами, на мой взгляд, полезной информацией о том,.

Консультация для родителей «Как гармонизировать общее эмоциональное состояние ребенка» Эмоциональное ощущение мира ребенком мы часто можем видеть в детских работах (рисунках, аппликации, лепке). Если ребенок спокоен и счастлив,.

Консультация для родителей «Общение ребенка со сверстниками старшего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Общение ребенка со сверстниками старшего дошкольного возраста» Общения дошкольников со сверстниками имеет ряд существенных особенностей и качественно отличается от общения со взрослыми. К 6-7 годам.

Консультация для родителей «Развитие ребенка среднего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Развитие ребенка среднего дошкольного возраста» Вашему малышу уже 5 лет!Он удивляет своим любопытством, активным взаимодействием с миром. Возраст 4-5 лет -период относительного затишья.

Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребёнка» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района, г. Санкт – Петербург, Белоусова Л. Е. При неблагоприятных условиях.

Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребенка в семье»Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребенка в семье» Цель консультации: побудить родителей к тому, чтобы они задумались о взаимоотношениях со своими детьми в семейном воспитании. А. С. Макаренко.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей (законных представителей) «Эмоциональное благополучие ребенка дошкольного возраста»
Опубликовано: 23 октября 2023 в 11:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД