МААМ-картинки

Эссе воспитателя

Ольга Феофилактова
Эссе воспитателя

«Единственно разумный человек был мой портной: он каждый раз снимал заново с меня мерку, тогда как все остальные подходили ко мне со старой и воображали, что она все еще отражает мои действительные размеры.»

Джордж Бернард Шоу

Предлагаю вместе представить портного, который шьет каждый раз, год за годом клиенту платье по одной и той же мерки, не измеряя клиента. А теперь давайте сделаем перенос. Клиент – ребенок, который рождается уже со способностью к развитию. На него надели платье, которое можно обозначить сосудом. Ребенок уже активен с рождения. Приобретает сам человеческий опыт и сам творит. Этот сосуд нельзя наполнить уже готовым, так как ребенок самовоспитывается душевно и воспитывается внешними факторами, самообразовывается, самообучается. Все это внутренний духовный мир ребенка, а именно способность самостоятельно развиваться. В душе человека - силы его развития. И стенки сосуда лопнут, как и лопнет по швам платье. Человек самосовершенствуется и его невозможно держать в рамках. По разному, но он растет!

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Ведь человек – это неповторимая личность и у него врожденное стремление развивать свои природные способности, поиска смысла и жизненного пути, быть полноценно функционирующим человеком.

А если взять вторую часть высказывания, где портной каждый раз снимает мерки? Наш портной – педагог, который должен знать мотивацию ребенка, уметь создать комфорт психологический (в соответствии с психологическими особенностями) и свободу (все сконцентрировано на самом ребенке, дать материал для анализа (постепенно, систематично, всесторонний и не слишком легкий) и развивать самостоятельность, активность, инициативу, а также побудить к выбору. Личность развивается и ищет свою индивидуальность. А наш портной, труженник, делает вытачки, чтобы фигура была стройнее, драпирует недостатки (использует педагогические методы, а именно помогает человеку в дальнейшем в реализации себя в деятельности, в отношениях с людьми. Происходит самоактуализация.

Рассмотрев две стороны известного высказывания, в первом случае наш портной обанкротится, потеряет своих клиентов. Ну, а второму? Я думаю, за труды почет. Вы согласны?

Публикации по теме:

«Я заражен вирусом» Вчера у нас был выпускной бал. И вот один мальчик сначала позвонил и сказал, что не придет, но все же пришел и сел в отдаленное от детей.

Музыкальная сказка «Заяц-портной» для новогоднего праздника Сказка о зайце, который решил сшить наряды для лесных зверушек, но все испортил. МБДОУ № 57 г. Ковров, Владимирская обл. Сказка «Заяц-портной».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 30 августа 2013 в 17:12
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД