МААМ-картинки

Эссе «Что значит быть воспитателем»

Наталия Николаевна Томилова
Эссе «Что значит быть воспитателем»

Эссе на тему :

«Что значит быть воспитателем детского сада

Я работаю в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко» Ибресинского района Чувашской Республики. Являясь воспитателем, считаю так, быть им, значит очень много. Ведь человек, который пришел в детский сад, должен уметь почти все, быть универсальным мастером своего дела. Я считаю, что немаловажную роль в этой работе играет не только любовь и забота, но и профессиональное мастерство. Главным в воспитательной деятельности для меня является быть интересным и необходимым не только в пределах детского сада, но и в обществе. Вести активную деятельность на работе и за ее стенами. Например, я в свободное время отдаю предпочтение поиску чего-то нового и полезного в сфере образования.

Публикация «Эссе „Что значит быть воспитателем“» размещена в разделах

Мне интересно проводить с детьми занятия, которые побуждают их к большему интересу в той или иной сфере, так как именно воспитатель закладывает фундамент элементарных знаний и представлений об общественной жизни. В детском саду дети должны получить все необходимое, что поможет им в дальнейшей жизни не растеряться и стартовать без особых усилий в своих начинаниях в школе. Ведь в детском саду они находятся как в гнезде, где их любят и оберегают.

Быть воспитателем детского сада значит быть ориентиром, спутником. Если воспитатель увлечен творчески, то он способен увлечь за собой как воспитанников, так и их родителей. Он может сплотить детский коллектив и, немаловажно, родителей. А сплоченные родители – это мощный толчок к тому, что осуществляемые программы и новшества будут восприняты и достигнуты на высоком уровне.

В период моей работы я осуществляла кружковую деятельность с воспитанниками по занятиям тестопластикой, затем вела кружок с детьми старшего дошкольного возраста по воспитанию патриотизма средствами декоративно-прикладного искусства «Творим вместе». Хочется отметить, как интересно для детей проходит эта деятельность! Судя по интересу, я могу смело говорить о том, что художественно-эстетическая деятельность, но новым для них материалом, дает максимальный творческий подъем и неограниченную фантазию. Дети, в свою очередь, став старше смогут выбирать наиболее полюбившиеся виды творческой деятельности. Это может стать, я думаю, отличным началом видеть прекрасное, беречь и любить. Конечно, не все так бывает идеально как хотелось бы. Встречаются на пути и такие проблемы как неуслышанность, недосказанность. Но ведь эти две составляющие приводят к пропасти непонимания, и при этом все сказывается на воспитании и обучении детей. Родители сообща с воспитателем должны поддерживать детей, подталкивать, вместе делать открытия.

Работая с детьми, я столкнулась с такими особенностями как повышенная ранимость. Потому что каждому ребенку в отдельности необходимо внимание и похвала.

Мой рабочий день начинается с мысли о том, что бы еще интересное, еще не виданное привнести в занятия, чем заинтересовать их в течение дня. Нужно только вспомнить себя в том же возрасте, что является главнее всего сегодня, сейчас, а не потом. Затем, взрослея, мы уже не сможем догнать наиграться, нарадоваться, прочувствовать. И дети, вырастая, будут чувствовать некую пустоту в душе от недостижимости именно той радости. Поэтому я решила разнообразить их пребывание в детском саду различными интересными занятиями, сначала, по тестопластике, затем декоративно-прикладного искусства, где, конечно, имеет смысл применять ресурсы мультимедиа.

Очень хочется, чтобы в нашем детском саду произошли хорошие изменения в области оснащения всем необходимым оборудованием и методическим материалом, чтобы с наибольшей степенью ребенок мог насытить свою любознательнсоть.

Публикации по теме:

Эссе «Что значит быть педагогом?» Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала разобраться, а кто же это? Для множества людей педагог - это человек работающий в социальном.

Быть в движении — значит быть здоровым. Консультация для воспитателей «Быть в движении – значит быть здоровым Дата проведения: Присутствовали: Что означает быть здоровым? Как вообще понять, что организм.

Фотоотчёт «Я учусь быть воспитателем»Фотоотчёт «Я учусь быть воспитателем» В этом году я закончила Шахтинский педагогический колледж по специальности «Дошкольное воспитание и образование» и с головой окунулась в.

Встреча родителей будущих первоклассников с учителями школ «Что значит быть готовым к школе».Встреча родителей будущих первоклассников с учителями школ «Что значит быть готовым к школе». В рамках проекта «Будущий первоклассник» (соавтор Зарубина Наталья Владимировна, педагог-психолог МБДОУ №35) каждый год проходит это мероприятие.

Эссе «Что значит быть воспитателем» «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». Аристотель Что значит быть воспитателем? Это значит.

Эссе на тему: «Что значит быть настоящим воспитателем?» Центром детского сада является ребенок,его развитие. Второе место занимает педагог,воспитатель,который всегда рядом с ребенком. Воспитателем.

Эссе на тему: «Моя судьба — быть воспитателем!» Эссе на тему: «Моя судьба – быть воспитателем!» Автор: Драгунова Ксения Алексеевна. Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Арябинская Ирина Сергеевна Воспитатель МБДОУ ЦРР д/с 16 Мир детства радостен и тонок,.

Эссе «Почему я стала воспитателем» «Никогда не думала, что я буду работать воспитателем детского сада. Но так сложились жизненные обстоятельства, как уже 4 года я работаю.

Эссе «Почему я стала воспитателем» «Почему я стала воспитателем» Профессия воспитатель меня привлекла ещё в детском саду. Сколько душевного тепла, добра и понимания нам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Что значит быть воспитателем»
Опубликовано: 11 октября 2017 в 16:08
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД