Получи документы

Эссе «Что значит быть воспитателем?»

Надежда Панова
Эссе «Что значит быть воспитателем?»

эссе

«ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ

В детстве каждый из нас еще бессознательно начинает примерять на себя те или иные социальные роли. В чем это проявляется? Мы подражаем своим родителям, людям, с которыми начинаем общаться. Так мы начинаем играть «в магазин, в школу, в больницу, в садик». Во время этих игр мы уже «примеряем на себя» ту или иную профессию.

Публикация «Эссе „Что значит быть воспитателем?“» размещена в разделах

Я выросла в семье педагога, моя мама – учитель. В детстве я много времени проводила в школе, поэтому выбор моей профессии был очевиден. Мое первое образование – филологическое, но по воле судьбы я пришла работать в детский сад, прошла курсовую переподготовку, и вот сейчас я ношу гордое звание – воспитатель.

Воспитатель детского сада – особенная, удивительная профессия. Ведь он мудрый спутник ребенка в его путешествие по стране Детства. Я горжусь тем, что развиваю детей и дарю им радость, стараюсь помочь каждому ребенку раскрыться, стать активным деятелем, способным творить, познавать новое, задавать вопросы и свободно высказывать свое мнение.

Чтобы быть настоящим воспитателем, необходимо иметь много терпения, любви, чувствовать сердцем и нести огромную ответственность за каждого маленького человечка, который проводит в детском саду почти весь день без родных ему людей. Одной из проблем, с которой приходится часто сталкиваться в дошкольном образовании, является то, что молодые родители не понимают, что их дети постоянно нуждается в защите и любви с их стороны, ведь именно в семье у ребенка формируются уверенность в себе и своих возможностях, ценностные ориентиры и мировоззрение. Педагогу зачастую приходится заниматься не только воспитанием детей, но и их родителей.

В стремительном темпе современной жизни условиях детям приходится приспосабливаться к различным ситуациям. Ребёнок – это всегда дитя своего времени. Недаром говорят, что ребенок это зеркало, посмотрев в которое, мы увидим там себя… В последнее время, когда мир меняется на глазах, установки родителей во многом кардинально изменились, произошла смена приоритетов и ценностей.

Для меня воспитатель – это человек, заинтересованный в гармоничном и всестороннем развитии каждого ребенка. Филологическое образование помогает в моей педагогической работе с подопечными. Мы учимся правильно говорить. Мы учимся рассуждать. Мы учимся на примерах сказочных героев добру, честности, верности.

XXI век – век высоких технологий. Современная молодежь очень быстро разбирается в различных гаджетах, но плохо ориентируется в человеческих отношениях. На первое место ставят выгоду, практичность. И в таких условиях, я полагаю, что необходимо прививать своим воспитанникам такие качества как доброта, заботливость, чуткость, справедливость, так как эти ценности вытесняются из жизни современных детей.

Воспитатель «растит» будущее. И я надеюсь и верю, что мои воспитанники вырастут благородными людьми. А это значит, что Я меняю МИР к лучшему!

Как я это делаю? Я всегда учусь. Учусь новым педагогическим технологиям. Учусь у своих талантливых коллег. Учусь у своих талантливых детей.

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что мое предназначение – это быть рядом с дошкольниками, отдавать им частичку своего сердца и души, я горжусь тем, что выпала честь закладывать фундамент будущего поколения.

Публикации по теме:

Консультация «Что значит быть готовым к школе?» Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе -значит быть готовым всему этому научиться- считал.

Педагогическое эссе «Что значит для меня быть воспитателем?» Педагогическое эссе «Что значит для меня быть воспитателем?» Моё педагогическое кредо: «Чтобы дети тебя любили и понимали, надо в душе.

Эссе «Быть воспитателем — это прекрасно!» Как я стала воспитателемКогда я вспоминаю детский сад, в который я ходила в детстве, то вижу перед собой глаза своей воспитательницы, она.

Презентация «Что значит быть здоровым?» Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна, как для дошкольного учреждения, так и для родителей. Здоровье и физическое.

Эссе «Быть воспитателем мне сердце подсказало» В жизни нам часто приходится принимать решения, делать выбор. Выбирать всегда сложно, когда перед тобой множество вариантов. Сегодня многие.

Эссе «Что значит быть воспитателем» Эссе на тему: «Что значит быть воспитателем детского сада?» Я работаю в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко» Ибресинского района.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем на.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Свою профессию я выбрала, когда впервые пришла в школу. Учитель проводил опрос: кем бы мы хотели стать, когда вырастем, и я сказала, что.

Эссе воспитателя «Быть воспитателем — мне сердце подсказало!» ЭССЕ Воспитателя: Мамчуевой Альбины Тохтаровны «Быть воспитателем – мне сердце подсказало!» С детьми работать – вот судьба моя! Детишки.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Что значит быть воспитателем детского сада Эссе Воспитателя МБДОУ «Лузгиновский детский сад» Перловой Веры Анатольевны «Многое зависит.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Что значит быть воспитателем?»
Опубликовано: 21 февраля 2018 в 05:48
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД