Папки-передвижки

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?»

Евгения Беляева
Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?»

Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас… Как найти своё, то единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал? Что повлияло на этот выбор? А может это судьба? У каждого из нас это происходит по-разному…

Еще, будучи школьницей, я любила приходить в детский сад к детям, где работала моя мама воспитателем. Я много времени проводила в детском саду, помогая маме: рисовала, вырезала разные дидактические пособия, проводила разные конкурсы с детьми и просто играла с детьми.

Публикация «Эссе „Что значит быть воспитателем детского сада?“» размещена в разделах

А ещё я росла в семье, где нас было трое детей, я самая старшая. Со старшим братом на праздники, мы всегда устраивали театрализованные представления для родителей, а младшему брату рассказывала на ночь необычные придуманные мной истории. Время шло и, когда в жизни передо мной стал выбор кем быть? Я буду воспитателем, как мама.

И так, я окончила педагогическое училище, стала воспитателем в 20 лет. Для новичка любая профессиональная ситуация становится проблемой и предполагает вызов: сможешь или не сможешь? Сумеешь или не сумеешь? Этот период действительно был сложным и важным в моей жизни.

Не все сразу получалось, не хватала опыта. Но время шло, и я училась руководить детским коллективом, изучала методическую литературу, перенимала опыт от коллег, занималась самообразованием, повышала квалификацию.

Прошло время, я многим овладела: рисовать, изготавливать поделки, петь, танцевать, играть разные роли и познавать этот мир вместе с детьми. А теперь я знаю точно - чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми. Также знаю, детство - страна удивительная. В ней все возможно: слабый и беззащитный может стать сильным и всемогущим, скучное и неинтересное может оказаться веселым и увлекательным. Каждый может преодолеть все невзгоды и неприятности, сделать мир вокруг себя красочным, ярким и радостным.

А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, принимают активное участие в конкурсах, прислушиваются к рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей, страну, природу.

Так что же значит быть воспитателем детского сада? Как выяснилось, это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, и быть мудрее.

Быть воспитателем - это уметь любить детей, причём – всех детей, не смотря на то, что все они разные - каждый со своим характером и причудами. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность.

Признаюсь честно, что порой очень сильно устаю, но, тем не менее, приходя домой, с удовольствием думаю: «А усталость у меня приятная. Ведь сколько событий произошло за этот день! Череда образовательной деятельности, развивающих игр, репетиции к праздникам, а вместе с ними и масса впечатлений, положительных эмоций и теплоты общения с детьми. Порой мне кажется, что детский сад. Это самое творческое место на свете».

Вот уже 10 лет я работаю воспитателем и думаю, это не просто моя профессия, но и моё призвание, мой образ жизни. За эти годы я никогда не сожалела о том, что моя жизнь проходит среди детей. Находясь в стенах детского сада, я забываю обо всех неприятностях, ощущаю себя всегда весёлой, энергичной, молодой, мне нравиться находиться в мире сказочного детства.

Я считаю, что воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество вот лучший учитель!» Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми – воспитателями детских садов. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше…

Публикации по теме:

Что значит быть воспитателем детского сада? Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада?» Воспитатель - что это за слово, Почему так названо оно На устах кажется такое.

Эссе «Мой профессиональный выбор» Эссе " Мой профессиональный выбор" воспитателя МБДОУ №28 "Солнышко" В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?»
Опубликовано: 24 декабря 2013 в 16:10
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД