МААМ-картинки

Эссе для участия в «Воспитатель года 2016»

Ольга Андреевна Лабонина
Эссе для участия в «Воспитатель года 2016»

Эссе

воспитателя МКДОУ детский сад «Василек»

с. Васильевка Белогорского района Республики Крым

Лабониной Ольги Андреевны

Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое наполняет его радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты.

Публикация «Эссе для участия в „Воспитатель года 2016“» размещена в разделах

Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть счастливым надо найти себя. Мой путь к профессиональному росту складывался из маленьких робких шажков. Я поступила на работу в детский сад в качестве обслуживающего персонала, и о профессии воспитателя, честно говоря, даже не мечтала. Однако на практике приходилось не только заниматься уборкой помещений, мытьем посуды, но и общаться с малышами, что было для меня весьма приятным. А когда заведующая детским садом посоветовала поступить в педагогическое училище, я не раздумывая, согласилась. Тем более это было не единственное предложение о повышении моего профессионального уровня. Ещё одним советчиком стала моя мама, учитель украинского языка и литературы, которая 40 лет проработав в школе, считала, что труд педагога – это призвание, и у меня все получится. Понимая, что вооружившись теоретическими знаниями, буду работать с большей уверенностью и самоотдачей, я поступила в Ялтинское педагогическое училище и смогла успешно совмещать работу, учебу, и семью.

На сегодняшний день я работаю в детском саду 20 лет. К сожалению, мой трудовой стаж прерывался в связи с сокращением штатов. И только через 12 лет мне выпал шанс снова вернуться к любимому делу. Открылось второе дыхание. Возраст? – Не помеха. Я счастлива, что появилась возможность отдавать себя детям. Я живу, я дышу работой. Она заставляет меня забыть о личных волнениях и тревогах, придает ощущение молодости, необходимости.

Важным качеством для педагога является профессиональное мастерство, умение из огромного потока знаний выбрать необходимый материал, в котором нуждается каждый ребенок. За длительный период работы в детском саду на смену друг другу приходили образовательные программы, предусматривающие воспитание и обучение детей в свете современных требований дошкольного образования. Но во все времена основная задача воспитания и обучения детей состояла в физическом и интеллектуальном развитии детей, а содержание обучения всегда требовало максимально высокого внимания физическому, нравственному, эстетическому, эмоциональному, трудовому воспитанию дошкольников и созданию благоприятного психологического климата в группе.

В моем понимании - воспитатели - это одни из первых наставников после мамы, которые встречаются на жизненном пути ребенка-дошкольника. Главное для педагога–воспитателя – быть терпеливыми, искренними, неравнодушными по отношению к детям и их родителям. Профессия воспитателя привлекает меня, прежде всего своей гуманностью, благородством. Чтобы владеть нашей профессией, надо много работать над собой, самосовершенствоваться, быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к подлинно человеческому контакту с детьми, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией.

От того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Воспитатель детского сада - это состояние души. Он дарит детям тепло своего сердца. Работа воспитателя - не просто труд. Это, прежде всего, способность к отречению, умение отдать всего себя, без остатка, видеть в этом свет.

Константин Дмитриевич Ушинский писал:

«Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой.»

Я счастлива, что нашла своё место в жизни, и то любимое дело, которое наполнило её радостью, вдохновением и позволило получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты.

Публикации по теме:

Финал «Воспитатель года-2016 года»Финал «Воспитатель года-2016 года» В июне 2016года в г. Бор прошел финал конкурса "Воспитатель года".Дошли до финала 5человек. Перед зрителями финалистки продемонстрировали.

Фотоотчет о конкурсе «Воспитатель года-2016»Фотоотчет о конкурсе «Воспитатель года-2016» В марте - апреле 2016 года я принимала участие в конкурсе "Воспитатель года-2016" на уровне муниципального образования. Конкурс состоял.

Краевой конкурс «Воспитатель года -2016» Краевой конкурс «Воспитатель года -2016» Эссе на тему «Я – педагог» Автор – участник: Подгорная О. В. Место работы: МБДОУ ДСКВ№14г. Ейска.

Представление опыта работы в стихах для участия в конкурсе «Воспитатель года» Здравствуйте, мои коллеги! Я приветствую всех вас. Знаю я: секрет успеха Есть у каждого из нас. Но, как ребенку стать успешным? Не ответишь.

Эссе на конкурс «Воспитатель года-2016» …Я буду работать в кузнице, Но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы Нежную, светлую молодость. Предметы моей романтики На.

Эссе  «Я — педагог» для участия в конкурсе «Воспитатель года 2016»Эссе  «Я — педагог» для участия в конкурсе «Воспитатель года 2016» «Как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в разум и в сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени.

Эссе на проведение муниципального этапа краевого конкурса «Воспитатель года-2016» На свете есть много профессий И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней,нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Дети –цветы жизни.

Эссе «Я — педагог» к региональному этапу Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2016» Суббота. Утро. Открываю глаза, на улице уже давно рассвело. Вскакиваю с кровати, кое - как обуваю тапки и бегу в соседнюю комнату. - Мама,.

Эссе участника второго этапа конкурса «Педагог года Москвы 2016» в номинации «Воспитатель года»Эссе участника второго этапа конкурса «Педагог года Москвы 2016» в номинации «Воспитатель года» "Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце" Мои воспитанники растут, получая огромное количество информации. Они уже не думают,.

Эссе воспитателя, участника районного конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года» Эссе воспитателя, участника районного конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года» Еще буквально две недели назад, когда я волнуясь,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе для участия в «Воспитатель года 2016»
Опубликовано: 9 декабря 2016 в 12:59
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД