Папки-передвижки

Эссе «Я и моя профессия»

Татьяна Силюкина
Эссе «Я и моя профессия»

Я и моя профессия

В профессии «Воспитатель» я с самого рождения. Моя мама – воспитатель. Но нельзя сказать, что я с детства мечтала стать воспитателем как мама. Просто видела, чувствовала и осознавала, какая это необходимая и непростая, интересная и ответственная профессия. Это скорее должно бы отпугнуть. Но в моём случае сама жизнь, с её непредсказуемыми переменами привела меня в детский сад. Я привела свох детей в новый детский сад «Сказка» и вместе с ними окунулась в этот сказочный мир. Заведующий детским садом, видя моё общение с детьми, предложила поработать няней, а затем получить педагогическое образование. Тут я убеждаюсь, что это необходимая профессия.

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

И вот я воспитатель. Играя с детьми, развиваю в них необходимые для обучения в школе качества – всё мне знакомо и интересно, но… Каждый год, в каждом выпуске дети неповторимы. Время требует преобразований, меняются требования к образованию как дошкольников, так и педагогов. Аттестации, конкурсы, курсы, методические оъединения. Свой опыт, как и многие воспитатели представляла на конкурсе. Я – воспитатель года-2003. И опять же, для соответствия высокому званию «Воспитатель» необходимо повышать свой уровень образования и снова учёба, теперь уже в институте. Тем-то и непростая эта профессия.

Но как бы не было сложно в работе, главное в жизни – дети. Они любят того, кто с ними рядом и воприимчивы ко всему, что их окружает, им всё интересно. С детьми ты понимаешь, как ты им необходим, только тебе они доверяют свои переживания и мысли. Это бессценно! Доказательство тому книга К. И. Чуковского «От двух до пяти». Очень интересная эта профессия – Воспитатель.

И я всем своим сердцем понимаю, что за каждого Человека детского возраста мы в ответе перед Родиной за то, что именно они постигнут с нашей помощью за период дошкольного детства, как будут относиться к окружающему их миру. Поэтому со всей любовью я прививаю детям любовь к нашей малой родине, которую люблю безмерно, как и своих воспитанников. Ведь у меня очень ответственная профессия.

Я – воспитатель.

Публикации по теме:

Моё творчество Моя профессия С детства, я мечтала об одном, Закончить школу, получить образование. Стать Учителем! И только лишь потом После школы я нашла.

«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Мои мысли Мой девиз: Уча других, мы учимся сами. Почему я выбрала профессию воспитатель? На свете есть много профессий различных И в каждой есть прелесть.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 27 апреля 2014 в 17:42
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД