МААМ-картинки

Эссе «Я и моя профессия»

Татьяна Алексеевна Вакуленко
Эссе «Я и моя профессия»

«Я и моя профессия»

Я бы хотела начать со слов К. Д. Ушинского «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным — даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, тем менее человек с ним знаком теоретически или практически».

Ведь немногие сейчас выбирают профессию воспитателя, а выбирают ее те, кому душа велела, дарить знания, свет и доброту детям. Я оказалась одной из этих людей, кто по зову души отправился работать с детьми.

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Мое детство было самым счастливым и радостным, и мне хочется, чтобы оно было таким же у моих малышей. Моя мама воспитатель, она уже работает в детском саду более 30 лет. И только сейчас, повзрослев, я поняла, как она умело руководит детским коллективом: - она учит, вовремя останавливает, подбадривает, рисует и поёт. Я видела, как она любит детей и поэтому во мне зародилось маленькое зернышко любви к детям, которое теперь растет и крепнет.

Я не сомневаюсь в выборе профессии. Воспитатель для меня – это не просто профессия – это состояние души и призвание.

Я помню, с какой радостью и волнением я шла на свой первый рабочий день, было ощущение полё та и вместе с тем неуверенности: а всё ли получится?

Почему я выбрала эту профессию, сама профессия выбрала меня! Что удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: Это любовь – моя любовь к детям и ответная любовь ко мне. Быть воспитателем – не просто. С одной стороны это огромная ответственность. С другой – полный драйв! Любить всем сердцем детский смех, детскую речь, непосредственность, чувствовать в себе море творческого потенциала – это для меня удовольствие! А разве можно отказать себе в удовольствии!

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты, закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Всю свою энергию я направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности. Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе.

С огромным интересом я постоянно изучаю новые технологии в сфере образования, интересуюсь современными приемами и нетрадиционными изобразительными техниками, все новое интересно для меня, это помогает мне зажечь искру интереса в глазах своих воспитанников к познанию, творчеству, осознанию радости общения.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия» Каждому из нас, где бы, кто не родился, в глубинке России или огромном мегаполисе, хочется мечтать. Многие мечты со временем отходят на.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я, каждый день, как на премьеру, Вхожу в притихший детский сад Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребёнок рад Быть в гуще детских.

Эссе «Я и моя профессия»Эссе «Я и моя профессия» Воспитатель - это не профессия, а призвание. Люди, пришедшие в педагогику не по зову сердца, со временем уходят из нее. А те, кто считают.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Учитель – логопед МКДОУ «Детский сад №10 г. Киренска» Юрьева Алёна Васильевна Первая квалификационная категория.

Эссе «Я и моя профессия» В мире тысячи профессий и каждый человек выбирает что-то свое. Я всегда говорю, что мне повезло. Я на своем месте. Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Когда.

Эссе «Моя профессия» Когда-то давно, закончив музыкальную школу, я решила для себя, что обязательно свяжу свою жизнь с музыкой. Но вряд ли я думала тогда, что.

Эссе «Моя профессия и я в ней» Есть такая профессия - любить детей. Я всегда с гордостью произношу: «Я - воспитатель!». Что может быть трепетнее ощущения теплоты обнявших.

Эссе «Я и моя профессия» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе Эссе «Моя профессия — мое призвание» Одна из легенд гласит: «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал:.

Эссе «Я и моя профессия» Детство — наиважнейший период в жизни, время, когда в человеке закладывается все, что потом определяет его в будущем: черты характера, склонности,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 4 октября 2015 в 14:52
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД