Получи документы

Эссе «Я и моя профессия»

наталья голикова
Эссе «Я и моя профессия»

Талант - искра божья, которой обыкновенно

человек сжигает себя, освещая этим собственным

пожаром путь другим.

В. Ключевский

Почему я стала воспитателем? Работа с детьми всегда привлекала меня. помню своих воспитателей, их добрые лица, ласковые руки, иногда строгий голос, но всегда справедливое отношение к детям. Часто в тихий час я не спала, а потихоньку смотрела из под одеяла, чем занята любимая воспитательница Иванова Валентина Николаевна. А она, пока дети спят, торопилась смастерить что-то интересное: маски-шапочки к празднику, интересный демонстрационный материал для занятий, новую одежду для кукол. Все у нее получалось с изюминкой, со вкусом, с замиранием сердца я мечтала: «Вот бы и мне так научиться!».

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Помню интересные занятия, дифференцированный подход к детям, ведь группа была разновозрастная, наполняемостью 25 человек.

Еще помню девочку, что осталась сиротой без мамы и папы, воспитывали ее бабушка и дедушка. Сколько тепла и участия получала она от наших воспитателей. На день рождения, перед выпуском в школу, они подарили девочке красивую куклу. Это были люди с большой душой, сердцем, отданным детям.

Детские воспоминания самые яркие, наверное, поэтому я захотела стать воспитателем. Окончив с отличием в 1988 году Сарапульское педагогическое училище, приехала работать в тот же детский сад, где воспитывалась сама. Теперь это мой второй дом, где меня ждут, в который я спешу по утрам. Проработав в детском саду 25 лет могу сказать (сейчас-то я знаю это точно, что выбор мой был не случайным, если из всех профессий, существующих на свете, я выбрала профессию педагога.

Работая воспитателем, решила сделать акцент на развитие детского творчества, так как сама с детства люблю рисовать, лепить, шить.

Мне удалось убедить детей, что хорошо уметь делать все своими руками. Хорошо не бояться колючих инструментов: ножниц, иголок, липкого клея, расплывающихся красок, разлитой воды. Хорошо фантазировать, рисовать, мастерить что-нибудь забавное. Это лечит от скуки и безделья, открывает целый мир художественного творчества.

Первые занятия, проведенные мною, натолкнули на мысль, что надо заинтересовывать детей, самой быть активным участникам педагогического процесса, творить синхронно с детьми, не допускать шаблонного повторения работ, поддерживать инициативу детей, находить новые формы и методы работы. Как человек, увлеченный творчеством, сама участвую в конкурсах, занимаюсь самообразованием, пишу разработки занятий, составила программу по изобразительной деятельности «Гуашевое волшебство», по которой работала три года. Добилась определенных положительных результатов. Рисунки моих воспитанников неоднократно занимали призовые места в районных конкурсах рисунков.

Своими знаниями делюсь не только с ребятами, но и их родителями. Часто организуем совместные выставки творчества по темам "Вышивка", "Вязание", "Мягкая игрушка"

Думаю, каждый понимает, что к детскому творчеству надо относиться с уважением. Поэтому вместе с детьми организуем выставки поделок и рисунков в детской раздевалке на видном месте, где труд ребенка будет по достоинству оценен и детьми, и их родителями, и сотрудниками детского сада. Похвала, признание творческих способностей ребенка, утверждают его как личность, вселяют уверенность в своих силах.

Постепенно к малышу придет опыт, сформируются навыки и он с легкостью выполнит сложную работу самостоятельно, без помощи взрослого, но всегда будет помнить и ценить того, кто помог сделать ему первые шаги в увлекательный мир творчества.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Наши талантливые дети» Все дети талантливы от рождения. Каждый ребенок имеет какой-нибудь талант. Но у каждого талант свой. Один талантлив в рисовании, другой.

Подборка стихов, посвященных детям и педагогам. Подборка стихов, посвященных детям и педагогам. Писала я их в разное время, в разных ситуациях. Хотелось бы знать ваше мнение, дорогие маамовцы.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 25 ноября 2013 в 19:05
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД