МААМ-картинки

Эссе  «Я молодой специалист»

Татьяна Попова
Эссе  «Я молодой специалист»

«Если хочешь увидеть плоды, не рви цветы» Г. Бон

Воспитатель – это не профессия, это образ жизни. Нет профессии почетнее, чем профессия воспитатель, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от воспитателя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. В каждом ребёнке на всю жизнь остаётся частичка души, тепло и улыбка педагога, поэтому нет профессии важнее.

Публикация «Эссе  „Я молодой специалист“» размещена в разделах

Детский сад – это мир, в котором свои обычаи и правила. Что привело меня в детский сад? Желание прикоснуться к миру дошкольного детства. Возможность привнести что-то новое, быть полезным детям, обществу, нашей стране. В своей работе воспитатель отдается на все 100% и всегда видит результат, поэтому нет профессии труднее и радостнее. Прекрасная профессия - воспитатель, и каждый знает, сколько сил и энергии мы отдаём нашим детям и их родителям. Дети – это наше будущее!

Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить искру, которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога. Педагог - это созидатель, творец.

Детский сад давно стал для меня вторым домом. Ежедневно, приходя в свой любимый детский сад, я смотрю в глаза своих милых воспитанников. Сколько в них чувств, переживаний. Глаза ребенка – это состояние души, в которых многое можно увидеть. В наших руках находится самое главное в жизни – дети. Мы готовим их к большой жизни, и какими они станут, зависит и от нас воспитателей. Развивая творчество у детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Стараюсь все время находиться в поиске нового, интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте. Пытаюсь быть для своих любимых ребят не только воспитателем, который всё знает, всему учит, но и товарищем по играм: не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности, уметь вместе смеяться, думать.

Конечно же, настоящий воспитатель обладает профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеет инновационными технологиями обучения и воспитания. И, наконец, очень важную роль играют личностные качества воспитателя: педагогическая позиция, отношение к жизни, коллегам, детям и людям. Все эти профессиональные умения и свойства характера в первую очередь, конечно же, воспитателю с многолетним опытом работы. А как же быть молодому педагогу, только что окончившему университет? «Легко ли быть молодым педагогом. На этот вопрос я попыталась найти ответ. Первый год моей работы был для меня годом открытий, потрясений и в какой-то степени разочарований. Приступив к работе, я быстро осознала, что знания, полученные в университете, конечно же, хороши, но только теоретически, а в жизни – все иначе! В начале своей профессиональной деятельности столкнулась с определенными трудностями. Неумение точно рассчитать время на занятии, логично выстроить последовательность, затруднения при объяснении материала, проводить развлечения, выступать перед родителями и коллегами – это перечень невзгод, которые меня подстерегали. Но сейчас, благодаря продуманным действиям старшего воспитателя, хорошо спланированная наставничества помогли мне быстро влиться в новый коллектив и успешно работать с детьми и их родителями. Говорю: «Спасибо» профессионалам своего дела, людям, которые не просто отрабатывают смену, а живут в этом мире, я получаю огромное удовольствие от своей новой профессии.

Я считаю, что Педагог - это, прежде всего призвание, и преклоняюсь перед такими людьми! Современный ритм жизни требует от педагога непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. В этом также помогли мне курсы повышения квалификации, сообразование.

Приходя на работу, я каждый день жду чего-то нового и интересного. Я знаю, что этот день не будет похож на предыдущий. Оглядываясь назад, хочу сказать «спасибо» моим неудачам, именно они меня направили на верный путь. Сделали меня такой, какой я сейчас являюсь. Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту и развиваюсь! Много ждёт впереди и побед, и неудач. Многому еще научусь. Я твёрдо знаю, что всё лучшее впереди!

Публикации по теме:

Рецепт приготовления каши из кукурузной муки с молодой крапивой с пошаговым описаниемРецепт приготовления каши из кукурузной муки с молодой крапивой с пошаговым описанием Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию рецепт приготовления замечательного блюда из молодой крапивы и кукурузной муки. У нас.

Фотоотчёт о городском открытом фестивале «Фабрика молодой российской семьи»Фотоотчёт о городском открытом фестивале «Фабрика молодой российской семьи» Городской открытый фестиваль «Фабрика молодой российской семьи», посвященный 80-летию образования Рязанской области. Цель фестиваля:формирование.

Конкурс «Молодой педагог 2017». СамопрезентацияКонкурс «Молодой педагог 2017». Самопрезентация Здравствуйте, мои друзья и коллеги любимого сайта! В нашем дошкольном учреждении прошел конкурс «Молодой педагог 2017» (20-23 февраля).

Конспект по заучиванию стихотворения С. Я. Маршака «Тает месяц молодой» Цель. Помочь понять идею художественного произведения. Учить выразительно читать наизусть стихотворение, чувствовать, понимать и воспроизводить.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик — первый, молодой»Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик — первый, молодой» Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик - первый, молодой» Цель: учить детей.

Мое эссеМое эссе " ОТ ТОГО, КАК ПРОШЛО ДЕТСТВО, КТО ВЕЛ РЕБЕНКА ЗА РУКУ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ, ЧТО ВОШЛО В ЕГО РАЗУМ И СЕРДЦЕ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - ОТ ЭТОГО В РЕШАЮЩЕЙ.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Мое призвание» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района г. Санкт – Петербурга Белоусова л. Е. Мое педагогическое кредо:.

Эссе «Моя 100-я публикация» Когда год назад я создавала свою страничку на сайте, то не думала, что это надолго: опубликую пару-тройку конспектов, закажу свидетельство.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе  «Я молодой специалист»
Опубликовано: 7 декабря 2020 в 17:29
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД