МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Екатерина Глазова
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я – педагог»

Воспитатель – это я!

Детский сад – семья моя!

Детей смогу я научить

Всегда на помощь приходить,

Сердца любовью наполнять,

Людей любить и уважать!

За период работы в детском саду, мне представилось работать с детьми разных возрастов – от раннего до старшего дошкольного возраста. В каждом возрасте маленький человек становится очень запоминающимся в своеобразии восприятия мира, который его окружает. Но, растёт человек и растёшь с ним ты. С каждым ребёнком постепенно сближаешься и становишься, словно родными людьми друг другу. Особенно, если ребёнок заболеет, его лечат дома родители, постоянно переживаешь за него. А после выходных дней с нетерпением ждёшь встречи со своими детками.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Самый ответственный период – это адаптация детишек к детскому саду в группе раннего возраста. Когда малыш утром не хочет расставаться со своими родителями, то включаешь все свои умения и навыки, методы и приёмы, чтобы ребёнок захотел остаться в группе, стараешься окружить его заботой и уютом, теплом своего сердца. Становится тепло на душе, когда ребёнок, который недавно плакал, идёт к тебе на руки, как к родному человеку и очень рад встрече с тобой. И с мамой расставание проходит легче и быстрее. Когда дети не хотят уходить вечером домой, понимаешь, каким важным человеком становишься для них – второй мамой, именно так.

Работая с дошкольниками, не перестаёшь удивляться – какие они удивительные, своеобразные, любознательные. Ведь моя работа состоит из тысячи вопросов и тысячи ответов. Каждый ребёнок уникален по – своему: талантлив, индивидуален. От того, что знает и умеет сам взрослый, зависит будущее ребёнка. Но время не стоит на месте, требуются более новые подходы к обучению и воспитанию детей. Чтобы удовлетворить любознательность современных детей, необходимы знания современных методик и технологий.

Я уверена в том, что подлинное право на воспитание и обучение детей – это не диплом о профессиональном образовании, а призвание человека, которому небезразличны судьбы, высокие человеческие достоинства, определяющие основы педагогической деятельности.

Быть воспитателем – огромная ответственность. У более опытных и старших педагогов я училась и продолжаю учиться этому нелёгкому мастерству. Я им очень благодарна за пример и опыт. Такой труд по плечу только тем, кто очень любит детей и предан своей профессии. Великий педагог Г. Песталоцци практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать», и каждый день я убеждаюсь в его словах.

Моя профессия – это моя жизнь! Большая часть времени у меня отдана работе, но в силу своей загруженности и занятости, успеваю выполнять свои семейные обязанности. В свободное время люблю заниматься чтением книг, квиллингом – искусством бумагокручения. Обожаю делать поделки из бросового материала. Когда увлекаюсь новой работой, то отвлекаюсь от всего. Всегда радуюсь конечному результату.

Могу сказать, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, своё место в жизни, отдавать частичку своей души детям и получать взамен уважение от детей и их родителей. От этого всего становишься богаче душой.

Я счастлива, что связана с любимым делом – воспитанием детей. Я научилась видеть в плохом хорошее, постоянно верить в чудеса, как ребёнок. Я считаю, что воспитывая детей, я воспитываю себя.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Эссе. «Я – педагог». «В образование я не сама пришла: сюда меня провели» Все началось тогда, когда меня одели в белую блузку, черную юбку,.

Эссе «Я — педагог!» Сырова Елена Николаевна воспитатель МКДОУ- детский сад комбинированного вида «Медвежонок» Эссе «Я-педагог» В чём моё предназначение в.

Эссе «Я-педагог» «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель.» Л. Н. Толстой Я педагог. А это значит, что, осознанно.

Эссе «Я — педагог» "Чем больше воспитатель учит своего воспитанника выражать себя в труде, деятельности, тем большим авторитетом он является для воспитанника".

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог», воспитателя МДОУ "ЦРР "Зорька" - детский сад №16" Сазоновой Ирины Сергеевны Мир очень разнообразен, и красками радости,.

Эссе «Я — педагог» Детский сад – это страна чудес, Где детский смех слышно до небес! Детский сад – это праздник души, Когда видишь, как детки твои хороши.

Эссе «Я — Педагог» К. Гельвеций сказал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель,.

Эссе «Я — педагог!» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» №6 «Ромашка» с. Рагули ПОДГОТОВИЛА: Воспитатель.

Эссе «Я-педагог» «Воспитатель- это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того,что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе «Я — педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как у флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу Твердят друзья: «Есть нивы.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 28 ноября 2019 в 21:07
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД