Лучший педагог года

Эссе «Я — педагог»

Мария Семибокова
Эссе «Я — педагог»

Доводилось ли вам когда-нибудь попадать в забавные ситуации, связанные с профессией? Со мной в начале профессионального пути однажды произошел весьма показательный случай….

В выходной день, находясь дома с мужем, я услышала по радио песню молодого певца, он с душой пел: «Я осень, осень сильно тебя люблю….тебя люблю….». «Надо бы ему записаться на прием к логопеду, - машинально сказала я, - Ведь надо петь не оСень, а оЧень!» Муж вздохнул и ответил: «Он поет об осени – времени года, а у вас, педагогов, горе от ума!»

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Как получилось, что все мои мысли и устремления связаны сейчас с педагогикой и логопедией? К этому были все предпосылки – ведь как по отцовской линии, так и по материнской, в семье есть учителя. На заре юности передо мной стоял выбор: стать экономистом или учителем. Обе работы хороши, выбирай на вкус! Профессия экономиста показалась мне чересчур сухой, лишенной творчества и я поступила на педагогический.

Жизнь в мире детства ко многому обязывает. Ребенок-дошкольник говорит правду, он не станет притворяться, что ему интересно, когда скучно, и без стеснения задаст интересующий его вопрос! Поэтому педагог – исполнитель множества социальных ролей – это артист, играющий роль, и художник, рисующий вместе с детьми, и сказочник, поражающий детское воображение волшебными историями, и спортсмен, и певец…. Все эти роли я примерила на себя – и мне захотелось больше!

Детская непосредственность часто смущает взрослых, но также может стать и причиной детских обид: например, когда дошкольник имеет дефект речи, то дети часто его дразнят. «Коска» (кошка, «зук» (жук, «гхука» (рука) – многие дети к пяти годам, к сожалению, неправильно произносят звуки, что мешает им успешно социализироваться в среде сверстников. Важность и значение правильной речи понимают все, сформированность коммуникативных действий обозначена в федеральном государственном образовательном стандарте как одно из основополагающих достижений дошкольника на этапе завершения дошкольного детства: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, интегрироваться в группу сверстников, выстраивать коммуникативное взаимодействие.

Желание помочь детям, испытывающим трудности в общении, преодолеть речевой дефект и научиться правильно излагать свои мысли, выговаривая при этом все звуки, и привело меня к дефектологии.

Моим призванием и занятием стала логопедия – помощь детям с нарушением речи.

Название профессии произошло от греческого logos (речь) и paideia (воспитание). То есть, логопед занимается воспитанием речи – по сути, учит правильно говорить.

Теперь мой набор социальных ролей, исполняемых в профессии – это дипломат, психолог, врач…. Профессия логопеда приносит огромное удовлетворение – ведь результаты своего труда специалист наблюдает и может оценить. С другой стороны, основным недостатком профессии можно назвать огромные затраты эмоциональных и физических сил. Но все забывается и уходит на второй план, когда мои воспитанники начинают «рычать», «шипеть», «жужжать», и «свистеть»!

Я - счастливый человек, потому что гармония царит во всех сферах моей жизни. У меня есть семья, двое чудесных сыновей, я испытываю удовлетворение от своей работы, нахожу время для хобби, интересно провожу отпуск, полна сил и энергии! Я иду в ногу со временем и стараюсь соответствовать современному образованию.

В заключение всем своим коллегам хотела бы посвятить стихотворение В. Татаринова:

Терпение и творчество,

Упорство и победа -

Вот главные этапы

В работе логопеда.

Все Нади, Вани, Вити

Должны заговорить,

И от тебя зависит -

Быть им или не быть.

Душа болит за каждого.

Всем хочется помочь.

Не раз вопрос: «Что

делать?»

Преследовал всю ночь.

Идешь порою с сумками,

А язычок «грибком»,

Или «лошадкой» цокает,

Иль губы «хоботком».

Вдруг затрещишь

«моторчиком»

Раз несколько подряд

И ловишь настороженный

Идущих мимо взгляд.

Так день за днем -

То вниз, то вверх

Летает язычок,

Работать так настойчиво

Из вас не каждый б смог.

И… появились звуки

Появятся и слоги,

А там уже слова пойдут

По правильной дороге.

При самой первой встрече

Мы часто слышим: «Датте»,

А на прощанье четкое: «Здоровья вам и счастья!»

И я без ложной скромности

Признаться не стыжусь,

Что я своей профессией

Действительно горжусь!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» В жизни ничего не бывает случайно. Я всегда хотела быть педагогом. Когда была ребенком, я не ходила в детский сад. Где-то в детском подсознании.

Эссе «Я — педагог!» Я – педагог. Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог». Для детей вторая мама - Воспитательница сада. Терпелива с ребятней, Развлекает их игрой. День за днем идет ученье, Что-то.

Эссе «Я — педагог» "С детьми всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом, их в мир прекрасного вести, и помнить заповедь - не навреди!" Немаловажную.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять.

Эссе «Я педагог» Никогда не думала, что я буду учителем, а тем более инструктором по физической культуре в детском саду. В школе я мечтала быть медсестрой,.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Вот я педагог. Я.

Эссе «Я педагог» «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова». Вахтеров В. П. Еще в детстве, когда взрослые.

Эссе «Я — современный педагог» Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать прежде всего себя. Н. В. Гоголь Кто он, современный педагог? Об этом я никогда не задумывалась,.

Эссе «Мое призвание — педагог» Эссе «Мое призвание - педагог» Если вы спросите меня сейчас, удовлетворена ли я своим профессиональным выбором, то задумываться долго не.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 20 января 2016 в 04:19
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД