Лучший педагог года

Эссе «Я — педагог»

Валентина Воробьева
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я — педагог»

Сколько нужно ласки и заботы,

Каждому помочь и каждого понять.

Благодарна и трудна работа -

Ежедневно маму заменять.

Лидия Литвак

Воспитателем детского сада я стала не сразу. Свою педагогическую деятельность я начала учителем английского языка в Сергеевской школе, где проработала 6 лет. Дальше жизнь вела меня своей дорогой. Я становилась умнее, мудрее, добрее, набиралась жизненного опыта, научилась глубже чувствовать, думать. Жизнь дала мне возможность подготовиться к самому главному – знакомству с огромным миром детства, где, конечно, побывал каждый из нас. Но я вернулась в этот мир еще раз, чуть позже поняв, что это возвращение не временное. И так в 2014 году, когда Белогорьевский детский сад я ежедневно посещала в качестве мамы, меня пригласили работать на время отпусков сотрудников. Но, как говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. Проработав там некоторое время, поняла - это моё. Долго не раздумывая, я поступила в Павловский педагогический колледж на отделение дошкольного образования. С этого момента я превратилась в «заботливого садовника», который питает, поливает, культивирует, любит и заботится о своих молодых побегах, которые благодаря всему этому становятся прекрасными цветами. Ведь не зря говорят: «Дети – это цветы!».

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им своё сердце, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним; быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть. Беречь его и стараться делать всё, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдёт детство ребёнка, зависит и его дальнейшая взрослая жизнь. И, конечно, воспитатель – это артистическая натура: он умеет выразительно рассказать сказку, знает много песен, потешек и стихов, может «разговаривать» голосами разных героев, «оживляет» игрушки и перевоплощается в любой роли.

«Движение – жизнь». Этому девизу следуют многие люди. Сегодня модно быть здоровым, активным и жизнерадостным. Наша профессия требует развития именно этих качеств, так как воспитатель является примером для своих воспитанников, их родителей. Не надо забывать, что воспитатель - это ещё и творческий человек. Имея педагогическое образование и повышая свой профессиональный уровень, владея новыми технологиями и разнообразием программ, современный воспитатель планирует и разрабатывает интересные интегрированные занятия, досуги, развлечения, вносит игровые и сюрпризные моменты, участвует совместно с родителями в проектной и исследовательской деятельности.

Воспитатель обязан совершенствовать свое мастерство, ежедневно пополнять свое образование хотя бы небольшим кусочком знания, в меру своих сил и возможностей и с радостью передавать эти знания детям. Должен идти вперед, осваивать инновационные и информационные технологии, нетрадиционные методы воспитания и обучения и внедрять их в образовательно-воспитательный процесс, искать новые методы и формы использования ИКТ в работе с детьми, повышать компьютерную грамотность и информационную культуру с помощью электронных библиотек, мультимедийных презентаций, учебно-методических материалов и т. д. С помощью сетевых средств стало возможным проведение виртуальных семинаров, вебинаров в реальном режиме времени, где воспитатель может задать вопросы своим коллегам, получить ответы на них и узнать мнения других людей.

Воспитатель — это патриот своей Родины. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое — свое будущее.

Все мы хотим видеть своих детей счастливыми - сейчас и в будущем, когда они вырастут, хотим, чтобы с лица ребенка не сходила улыбка. Государство доверило нам воспитывать подрастающее поколение, и мы постараемся оправдать это высокое доверие. И пусть я только в начале своего творческого пути, и многому еще придется научиться, многое познать, как говорится в русской народной пословице: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». А дети с их честными светлыми душами вдохновляют меня на познание нового и интересного.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Хочу начать с того, что я работаю воспитателем в детском саду и очень горжусь этим. Ведь издавна профессия воспитатель.

Эссе «Я — педагог» Конкурсное задание «Я — педагог» (Эссе) Конкурсное задание «Я – педагог» (Эссе) «Утро. Немного стягивая виски, мама старательно собирает.

Эссе «Я — педагог» Говорят, что театр начинается с вешалки. А с чего начинается детский сад? ---«Наверное, с детей»,- скажете вы. И будете совершенно правы.

Эссе «Я педагог» Конкурсное задание Эссе "Я педагог" Сафиуллина А. Р., воспитатель МАДОУ детский сад № 9 (корпус 3) г. Учалы Я – ПЕДАГОГ «Умение воспитывать.

Эссе «Я — педагог!» Я – педагог. Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять.

Эссе «Я педагог» Никогда не думала, что я буду учителем, а тем более инструктором по физической культуре в детском саду. В школе я мечтала быть медсестрой,.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» По диплому я – учитель начальных классов, но в жизни так получилось, что работаю я воспитателем и очень люблю дело, которым.

Эссе «Я педагог» «Дети должны стать людьми с ясным разумом, благородным сердцем, золотыми руками и возвышенными чувствами. Ребенок-зеркало семьи; как в.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему Я — Педагог для конкурса воспитатель года России 2016 Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 11 февраля 2016 в 22:00
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД